05-11-2018 10:01

Как стирать пуховик в стиральной машине и вручную

Следуйте этим советам, и ваш пуховик будет как новенький.

Вообще, пуховик — это куртка с наполнителем из пуха водоплавающих птиц. Однако не всё то, что мы сейчас так называем, набито исключительно натуральным материалом. Поэтому Лайфхакер расскажет, как постирать изделие с любым утеплителем.

Как подготовиться к стирке пуховика

Как стирать пуховик правильно: Изучайте информацию на ярлыкеladyideas.ru, nashdom.life

  • Изучите информацию от производителя на ярлыке пуховика. Зачастую там есть рекомендации по уходу за изделием.
  • На этикетке также указано, из чего сделан пуховик. Для верхнего покрытия чаще всего используются синтетические ткани, устойчивые к внешним воздействиям: полиэстер, полиамид, нейлон, экокожа. Наполнители могут быть как синтетическими (синтепон, холлофайбер), так и натуральными (пух, перо, шерсть). С последними надо обращаться очень бережно и не игнорировать рекомендаций производителя.
  • Для стирки пуховиков не подходят обычные порошки. Используйте вместо них жидкие средства. А для очистки изделий с натуральным наполнителем лучше купить специальное средство, защищающее пух от повреждений.
  • Если на пуховике есть натуральный мех, снимите его перед стиркой. Если же мех не отстёгивается, его нужно хорошенько расчесать гребёнкой с редкими зубьями сразу после стирки и несколько раз в процессе сушки.
  • Но если мех ещё и крашеный и сильно отличается по цвету от пуховика, лучше всё же обратиться в химчистку. Мех может полинять и испортить изделие.
  • Убедитесь, что карманы пуховика пусты и в нём нет дырок. Обязательно зашейте прорехи, иначе через них может вылезти наполнитель.
  • Застегните пуховик и карманы и отстегните капюшон. Чтобы изделие не деформировалось, ничего не должно болтаться при стирке.
  • Как избавиться от пятен на пуховике

    Как перенести базу 1С на другой компьютерВам будет интересно:Как перенести базу 1С на другой компьютер

    Как правило, самые загрязнённые места на пуховике — это рукава, воротник и подол. Перед стиркой их можно смочить, намылить хозяйственным мылом и аккуратно потереть.

    Как стирать пуховик

    Вывести сложные пятна можно несколькими способами. Какой бы вы ни выбрали, во время чистки двигайтесь от краёв к центру пятна.

  • Чтобы сделать универсальный пятновыводитель, добавьте в стакан воды по 2 чайные ложки нашатырного спирта и жидкого моющего средства. Взбейте пену и распределите её по загрязнённым участкам. Подождите несколько минут, а после промокните губкой.
  • Жирные пятна можно растворить с помощью бензина. Смочите в нём ватный диск и обработайте проблемные места. Сверху насыпьте тальк, соль, крахмал или любой другой адсорбент. Потрите пятно и стряхните остатки. При необходимости повторите процедуру несколько раз. По окончании протрите пуховик влажной тканью.
  • В борьбе с жирными пятнами также поможет смесь соли и крахмала в пропорции 1 : 1. Добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Нанесите её на пятно, оставьте до полного высыхания и смойте влажной губкой.
  • Следы косметики, например тонального крема на воротнике, смываются мицеллярной водой. Смочите в ней ватный диск и протрите проблемное место.
  • Если пятно въелось в белую ткань, его можно обесцветить. Смешайте нашатырный спирт и перекись водорода в пропорции 1 : 1 и протрите проблемные места полученной жидкостью. Этот способ не подходит для цветных пуховиков!
  • После избавления от пятен пуховик лучше полностью постирать. Иначе на нём могут остаться разводы.

    Замачивать пуховик не рекомендуется, особенно если в нём натуральный утеплитель.

    Отбеливание изделия также запрещено.

    Как вывести пятна от пота и дезодоранта: 12 дешёвых и действенных средств →

    Как стирать пуховик в стиральной машине

    Перед стиркой выверните пуховик наизнанку.

    Как стирать пуховик в стиральной машине

    Положите его в стиральную машину. Чтобы наполнитель не сбился комками, добавьте в барабан 2–3 специальных мячика для стирки или обычных теннисных.

    Как стирать пуховик в стиральной машине

    В специальное отделение залейте моющее средство. Рассчитайте его количество с помощью инструкции на упаковке. Дополнительно можно использовать кондиционер для одежды.

    В некоторых машинках есть режим стирки пуховиков или верхней одежды. Также подойдут режимы для деликатных вещей, шерсти или шёлка. Температура воды должна быть не более 30 °C.

    Если можно, включите функцию дополнительного полоскания или запустите его самостоятельно по окончании стирки. Это необходимо, чтобы в пуховике не осталось моющего средства.

    Отжим должен быть не слишком сильным — 400–600 оборотов в минуту.

    При большей скорости наполнитель пуховика может сбиться или даже вылезти из швов.

    15 вещей, которые вы напрасно боялись стирать в машинке →

    Как стирать пуховик вручную

    Наберите в большой таз или ванну чуть тёплую воду. Температура должна быть не более 30 °C. Растворите в воде моющее средство. Его количество рассчитайте с помощью инструкции на упаковке.

    Замочите пуховик на 15–30 минут. Затем аккуратно постирайте его с помощью мягкой щётки или губки. Тереть части пуховика друг об друга, как при стирке обычной одежды, не рекомендуется.

    Слегка отожмите изделие и прополощите несколько раз в чистой воде. Можно также добавить немного кондиционера для одежды. Скручивать пуховик нельзя, иначе он деформируется.

    Как стирать пуховик вручную

    Как сушить пуховик

    Расстегните все застёжки, выверните изделие с изнанки на лицо, вытащите карманы.

    Повесьте пуховик на вешалку. Если вы стирали вручную, разместите его на некоторое время над ванной, чтобы стекла вода. Чтобы ускорить процесс, можно периодически слегка отжимать руками отдельные части изделия.

    Повесьте пуховик в сухом помещении подальше от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

    Ни в коем случае не кладите куртку на батарею и не сушите феном, особенно если наполнитель натуральный.

    Высокая температура разрушает структуру пуха, он становится ломким и теряет теплоизоляционные свойства.

    Оставьте пуховик до полного высыхания. Периодически взбивайте наполнитель и равномерно распределяйте его вручную, чтобы он не скомкался.

    Как сушить пуховик



    Источник