04-11-2018 19:53

Как в Excel найти совпадения

Для визуального выделения ячеек таблицы, имеющих между собой что-то общее - совпадающие полностью или частично значения, одинаковый шрифт, фон и др. - в Microsoft Office Excel предназначена опция с названием «Условное форматирование». Она позволяет пользователю указывать табличному редактору, какие именно совпадения следует выявить в ячейках, насколько строго надо проводить проверку тождественности, каким образом выделять совпадения и другие параметры этой операции. Как в Excel найти совпадения

Как в Москве найти лекарствоВам будет интересно:Как в Москве найти лекарство

Вопрос «как востановить заводские настройки BIOS, если выше указанные предложения не помогают» - 4 ответа

Вам понадобится

  • Табличный редактор Microsoft Office Excel 2007 или 2010.

Инструкция

Запустите Excel и загрузите в него нужную таблицу. Выделите диапазон ячеек, в котором следует искать совпадения - это может быть один столбец или строка, группа строк/столбцов, какая-то область в таблице или даже несколько несвязанных областей.

Как найти ключ безопасностиВам будет интересно:Как найти ключ безопасности

Раскройте выпадающий список «Условное форматирование» в группе команд «Стили» на вкладке «Главная» в меню Excel. Перейдите в раздел «Правила выделения ячеек» и выберите в нем пункт «Повторяющиеся значения». В результате откроется диалоговое окно, в котором вам нужно заполнить всего два поля.

Если требуется отметить все ячейки выделенной области, содержимое которых повторяются в ней хотя бы один раз, оставьте в левом выпадающем списке значение по умолчанию - «повторяющиеся». В этом списке всего два варианта, второй - «уникальные» - позволяет подсветить ячейки, которые не имеют дубликатов.

В правом выпадающем списке выберите один из вариантов подсветки найденных ячеек. В него помещено шесть вариантов заливки фона, изменения цвета шрифта и рамок найденных элементов таблицы. Если ни один из вариантов не подходит к оформлению вашей таблицы, выберите нижний пункт - «Пользовательский формат» - и с помощью открывшегося окна настроек сконструируйте свой стиль оформления совпадающих ячеек.

Нажмите кнопку OK, и Excel отметит совпадающие ячейки по заданным вами параметрам.

Описанный способ позволяет выделить все ячейки, имеющие дубликаты, но опцию условного форматирования можно использовать и по-другому. Если вам нужно подсветить в таблице только дубликаты, содержащие какое-то конкретное значение, то в разделе «Правила выделения ячеек» выпадающего списка «Условное форматирование» выберите другой пункт - «Равно». После открытия диалога кликните мышкой по ячейке, все дубликаты которой требуется выявить, и ее адрес появится в левом поле. Остальные действия в этом случае не будут отличаться от уже описанных. При необходимости выделить другим цветом совпадающие ячейки с другим значением повторите это действие, указав адрес другой клетки.

Совет 2: Как быть при совпадении HLA

Проблему бесплодия и невынашивания беременности, с которой сталкиваются многие супружеские пары, пытаются решить ученые и медики всего мира. К сожалению, причин, которые могут лежать в основе бесплодия, очень много. Это могут быть и аномалии развития, и эндокринные патологии, и различные инфекции, а также определенные сбои в иммунной системе человека или генетическая совместимость супругов по HLA (человеческие лейкоцитарные антигены). Что же делать, если вам назвали именно эту причину – генетическую совместимость? Как быть при совпадении HLA

Инструкция

Для начала важно убедиться, что этот диагноз верен. К сожалению, подобные исследования не проводятся в обыкновенных поликлиниках. Лаборатории, где делаются анализы, касающиеся иммунологии и генетики, редкость даже в больших городах. Поэтому вам предстоит сначала провести серьезное обследование и получить заключение врачей.

Для определения совпадения по HLA проводится тестирование. Для этого у обоих супругов берется кровь из вены, а затем в бланке анализа указываются эти совпадения. Не пытайтесь расшифровать результаты анализов самостоятельно – это под силу только врачу-иммунологу. Чаще всего совпадения по двум и более лейкоцитарным антигенам действительно могут быть причиной невынашивания беременности или ее самопроизвольного прерывания на малых сроках. Попросите специалистов соответствующей отрасли поделиться их мнением относительно перспектив решения вашей проблемы.

Помните, что вам необходимо получить всю возможную информацию, которая имеет отношение к вашей проблеме. Иммунология и генетика – те отрасли медицины, которые находятся в постоянном развитии, а значит, имеет смысл постоянно следить за их достижениями. Если даже сегодня врачи относятся к вашей возможности зачатия ребенка с сомнениями, то завтра ваши шансы могут значительно повыситься. Ни в коем случае не отчаивайтесь.

Если после консультации со специалистами вы решили продолжить попытки зачатия ребенка, вам, скорее всего, будет предложено провести процедуру иммунизации. Иммунологическая подготовка женщины к беременности начинается за месяц или более до прекращения предохранения. В это время вам предстоит вылечить возможные воспалительные заболевания, инфекции в области половых органов, устранить дисбактериоз кишечника, провести общеукрепляющее лечение, а также пройти курс психологической реабилитации. Ваша иммунная система должна быть подготовлена к предстоящим событиям.

Сама процедура иммунизации бывает активной или пассивной. Суть активной иммунизации заключается в том, чтобы «научить» женский организм правильно воспринимать клетки мужа. Ведь при совпадении по HLA зародыш в организме матери распознается не как плод, а как «враг», и клетки матери попросту его подавляют, и беременность прерывается.

Активная иммунизация проводится так: из крови (лимфоцитов) супруга или донора готовится препарат, который вводится в организм женщины. Это делается в три этапа. В ряде случаев препарат вводится каждые 5-7 недель, иногда до десяти недель беременности. Примерно через месяц после иммунизации кровь женщины снова исследуется, чтобы определить, есть ли у нее анти-HLA антитела.

Пассивная иммунизация не требует длительной подготовки и проводится достаточно просто. Врач назначает внутривенное введение препарата с иммуноглобулинами.

После того, как беременность наступила, как правило, продолжают поддерживающую терапию, ведь риск ее прерывания остается большим. Дозы и необходимые препараты назначаются индивидуально.

Полезный совет К сожалению, данные методы до конца не изучены, и не всегда могут помочь в появлении у супружеской пары ребенка. Но если вам пока и не удалось решить проблему с зачатием, но ребенка вы хотите, у вас имеется еще один хороший выход – воспользоваться банком спермы или воспитать приемного ребенка.

Источник