08-02-2019 09:29

Как использовать системные настройки macOS на полную

Небольшие хитрости, которые могут вам пригодиться.

Как открыть системные настройки

Системные настройки macOS: Как открыть системные настройки

Лучшее macOS-приложение 2018 года по версии ЛайфхакераВам будет интересно:Лучшее macOS-приложение 2018 года по версии Лайфхакера

Казалось бы, что может быть проще? Нажмите на значок системных настроек в доке macOS, и они откроются.

Системные настройки macOS: Как открыть системные настройки (Apple)

Или в верхнем левом углу экрана перейдите в Apple → «Системные настройки».

Системные настройки macOS: Настройки Bluetooth

Но здесь есть свои хитрости, которые помогут вам сэкономить пару секунд. Некоторые из настроек легко открыть в трее. Например, вы можете сразу выбрать настройки Bluetooth в появившемся меню, если щёлкните по соответствующей иконке, а нажав на значок переключения раскладки — настройки клавиатуры.

Ещё один способ открыть системные настройки — функциональные клавиши. При зажатой Alt нажмите F1 или F2, и откроются настройки монитора. Alt + F3 откроют настройки Mission Control, Alt + F10 — настройки звука.

Системные настройки macOS: Как открыть системные настройки (Alt + F)

Быстро выбрать нужную секцию можно прямо из значка в Dock. Щёлкните правой кнопкой мыши по значку «Системных настроек» — увидите список.

Системные настройки macOS: Как открыть системные настройки (Spotlight)

Как поделиться паролем через AirDrop на iPhone, iPad или MacВам будет интересно:Как поделиться паролем через AirDrop на iPhone, iPad или Mac

И наконец, можно открывать настройки через поиск в Spotlight. Нажмите на значок лупы в трее macOS и начните вводить ключевое слово. Если к нему относятся какие-нибудь настройки, Spotlight отобразит их.

Как ориентироваться в настройках

Есть несколько способов выбирать нужные значки (или, как их называют, панели) в окне «Системных настроек». Самый простой способ — щёлкать на нужные левой кнопкой мыши.

Системные настройки macOS: Как ориентироваться в настройках

Ещё можно открыть панель, выбрав её в меню «Вид».

Системные настройки macOS: Как ориентироваться в настройках (меню «Вид»)

Чтобы просмотреть список всех настроек, удерживайте левую кнопку мыши на значке «Все настройки» рядом со стрелками навигации.

Если вы открыли нужные настройки, сделали всё необходимое и хотите вернуться обратно, есть несколько вариантов:

  • Нажмите кнопку «Показать все». Вы вернётесь обратно в главное окно.
  • Выберите «Вид» → «Показать все настройки». Этому действию соответствует клавиатурное сочетание Command + L.
  • Воспользуйтесь кнопками навигации, такими же, как в Safari или Finder. Нажмите кнопку «Назад» или выберите «Вид» → «Назад» (Command + [), чтобы переместиться на предыдущий экран настроек. Либо нажмите кнопку «Вперёд» или «Просмотр» → «Вперёд» (Command-]), чтобы двигаться вперёд к настройкам, которые вы открывали.

Как использовать поле поиска

Системные настройки macOS: Как использовать поле поиска

В верхнем правом углу «Системных настроек» расположилось поле поиска. С его помощью можно найти параметры, в местонахождении которых вы не уверены. Поместите курсор в поле, начните вводить запрос, и macOS затенит ненужные панели, выделив подходящие. Щёлкнув по одному из результатов поиска в выпадающем меню, вы откроете нужный элемент настроек.

Как использовать клавиатурные сочетания

Системные настройки macOS: Как использовать клавиатурные сочетания

Тем, кто много копается в системных настройках, стоит использовать клавиатурные сочетания, чтобы быстро открывать те или иные панели параметров. Сделать это несложно, а удобство возрастает в разы.

  • Откройте «Системные настройки» → «Клавиатура» → «Сочетания клавиш».
  • Выберите «Сочетания клавиш программ» в списке слева и нажмите «Все программы» справа, чтобы горячие клавиши срабатывали независимо от того, какие приложения у вас открыты.
  • Выберите в выпадающем меню пункт «Системные настройки». В поле «Название меню» введите имя той панели параметров, которую хотите запускать клавиатурным сочетанием.
  • Поместите курсор в последнем меню и зажмите желаемую клавиатурную комбинацию. Лучше всего использовать комбинации из трёх-четырёх клавиш, чтобы случайно не создать такое сочетание, которое уже применяется в других приложениях. Например, можно задать Alt + Command + /, потому что такой хоткей не встречается в остальных программах.
  • Теперь с помощью этой комбинации вы откроете то меню параметров, которое установили в настройках.

    Как оптимизировать окно настроек

    Системные настройки macOS: Как оптимизировать окно настроек

    Элементы в окне настроек можно сортировать двумя способами: по алфавиту и по группам. Чтобы переключаться между этими режимами отображения, откройте меню «Вид» и выберите «Расположить по категориям» или «Расположить по алфавиту». Решите сами, как вам удобнее.

    Системные настройки macOS: Как оптимизировать окно настроек (расположение)

    Кроме того, вы можете убрать из окна настроек те значки, которыми редко пользуетесь. Для этого выберите «Вид» → «Настроить», снимите галочки с ненужных элементов и нажмите «Готово». Если передумаете, снова откройте режим настройки и верните галочки.

    Ещё несколько секретов

    Как добавить нужные настройки в Dock

    Системные настройки macOS: Как добавить нужные настройки в Dock

    Если вам приходится часто открывать те или иные параметры, можно разместить их прямо в Dock, чтобы не блуждать по окну «Системные настройки». Для этого откройте в Finder «Переход» → «Перейти к папке» и введите /System/Library/PreferencePanes. Здесь и находятся панели с настройками. Перетащите нужные в Dock. Так вы сможете открывать их прямо оттуда.

    Как открыть настройки уведомлений

    Системные настройки macOS: Как открыть настройки уведомлений

    В боковой панели уведомлений есть специальный значок, при нажатии на который открываются настройки уведомлений. Он находится в самом нижнем правом углу экрана и выглядит как маленькая шестерёнка. Щёлкните по нему, и сможете выбрать, какие приложения должны показывать вам всплывающие уведомления, включить режим «Не беспокоить» или настроить временной промежуток, когда он будет включаться автоматически. В этом режиме никакие уведомления не будут вас отвлекать.

    Как удалить сторонние панели

    Системные настройки macOS: Как удалить сторонние панели

    Некоторые приложения в macOS устанавливаются в «Системных настройках» в качестве сторонних панелей. Здесь можно найти, например, параметры Flash Player и Java, а также приложения вроде Hazel. Если, попользовавшись какой-нибудь панелью настроек, вы решили, что она больше не нужна, просто щёлкните её правой кнопкой мыши и выберите «Удалить панель».

    Читайте также 💻🧐🖥

    • 10+ нововведений macOS Mojave, ради которых стоит обновиться
    • 10 скрытых функций macOS Mojave, о которых многие не догадываются
    • 20 команд «Терминала» в macOS, которые вам пригодятся

    Источник статьи:

    macOS Hidden Treasures: Secrets of the System Preferences Window

    11 декабря 2018

    Обсудить

    ПАРТНЁРСКИЙ

    На что дети тратят деньги и как это контролировать

    ПАРТНЁРСКИЙ

    Как стать настоящим лайфхакером

    ПАРТНЁРСКИЙ

    Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

    ПАРТНЁРСКИЙ

    Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

    Показать ещё

    Источник