07-02-2019 03:29

Новая версия Windows 10 съест ещё 7 ГБ на вашем диске. Но это можно исправить

Есть несколько способов минимизировать потери.

Что случилось

Если у вашего ноутбука или планшета небольшой объём встроенного хранилища, вы наверняка сталкивались с проблемами при обновлении системы. Причина в том, что Windows Update не проверяет, достаточно ли свободного места на диске с системой, и пытается установить все патчи, даже если хранилище уже забито под завязку.

19H1: Использование памяти

Caffeinated не даст Windows уйти в спящий режим в неподходящий моментВам будет интересно:Caffeinated не даст Windows уйти в спящий режим в неподходящий момент

Microsoft решила разобраться с этим и обрадовала нас новой фичей, которая появится в грядущем обновлении Windows 10 под кодовым названием 19H1. Теперь система будет автоматически резервировать на диске место под обновления. Минимальное значение — 7 ГБ, которые будут недоступны для хранения ваших личных данных. Но в зависимости от конфигурации компьютера этот объём может и вырасти.

Такое решение прибавит проблем тем, у кого под систему отведён SDD-носитель объёмом 128 ГБ или даже меньше: Windows 10 будет принуждать вас очистить диск от личных файлов и документов, чтобы ей было куда сохранять обновления.

Как умерить аппетиты Windows 10

Отключить резервирование нельзя, но уменьшить потребляемое системой пространство можно несколькими способами.

Удалите неиспользуемые функции

19H1: Включение/отключение компонентов

Откройте меню «Пуск», затем выберите «Настройки» → «Приложения» → «Приложения и возможности» → «Управление дополнительными компонентами». Вы можете уменьшить объём зарезервированного системой пространства, отключив те функции, которые не используете.

Удалите языки, которые вы не используете

19H1: Удаление языков

Откройте меню «Пуск» и перейдите по адресу «Настройки» → «Время и язык» → «Регион и язык». В разделе «Языки» вы увидите все языковые пакеты, которые установлены в вашей системе. Можно удалить те, которые не нужны.

Выполнить очистку диска

19H1: Очистка диска

Наконец, когда ненужные функции отключены, а пакеты локализаций удалены, запустите штатное средство очистки диска. Откройте «Пуск» → «Средства администрирования» → «Очистка диска». Выберите диск, который хотите очистить, и подождите, пока система найдёт, что можно удалить. Затем отметьте галочками ненужное и нажмите OK. У вас появится ещё некоторое количество свободного места.

Если вы перепробовали все предложенные способы, но Windows 10 всё ещё не хочет устанавливать обновления и негодует по поводу нехватки дискового пространства, попробуйте другие методы.

Читайте также 🧐

  • 7 вещей в Windows 10, которые бесят больше всего
  • Как в Windows 10 отключить раздражающие уведомления
  • 10 советов, как ускорить Windows 10

Источник статьи:

How to Reduce Windows 10 Upcoming Reserved Hard Drive Storage Requirement

21 января 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ЖИЗНЬ

Как пережить травлю в интернете: 4 личные истории

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник