05-11-2018 07:40

Как запустить Windows с установочного диска

Содержание статьи:

Наверное, многим пользователям знакома ситуация, когда при включении компьютера идет его загрузка, но как только дело доходит до запуска операционной системы, ПК перезагружается. Это значит, что загрузочный файл операционной системы поврежден. Обычно сразу после этого практически все начинают переустанавливать Windows. А ведь можно обойтись без переустановки и запустить Windows с установочного диска. Как запустить Windows с установочного диска

Как удалить аккаунт в SkypeВам будет интересно:Как удалить аккаунт в Skype

Вопрос «не могу открыть программы в компютере» - 6 ответов

Вам понадобится

  • Компьютер, загрузочный диск с ОС Windows

Инструкция

Включите компьютер. Вставьте загрузочный диск операционной системы в оптический привод компьютера. После перезагрузки ПК непрерывно нажимайте клавишу F5 (в зависимости от модели материнской платы, альтернативными клавишами могут быть F8 или F12).

Появится меню выбора варианта запуска компьютера. В качестве источника запуска выберите ваш оптический привод (CD/ DVD) и нажмите Enter. Подождите несколько секунд, пока диск в приводе не раскрутится. Затем на экране появится надпись «Нажмите любую клавишу для запуска диска» (press ani key boot from cd). Соответственно, нажимаете на клавиатуре любую клавишу.

После этого диск запустится и начнется процесс загрузки файлов в оперативную память компьютера. Дождитесь первого диалогового окна, в котором выберите пункт «Восстановление системы». Windows будет просканирована на ошибки, недостающие файлы будут восстановлены. После этого компьютер перезагрузится и уже запустится в нормальном режиме.

Если после того как вы выбрали источником загрузки системы ваш привод, ничего не произошло, нужно в биосе выбрать устройство загрузки компьютера. Для этого включите ПК, и сразу после включения нажмите клавишу DEL. После этого вы попадете в меню биос. В нем выберите пункт First primary device. В этом пункте можно ввести порядок запуска устройств компьютера. В качестве первого источника загрузки ПК выберите ваш оптический привод. Для этого просто возле цифры «1» нажмите Enter, после чего появится список устройств. В этом списке выберите ваш оптический привод (CD/ DVD) и нажмите Enter.

Затем выйдите из биос меню. Для этого нажмите по строке Exit клавишу Enter. Возникнет окно с запросом сохранения настроек. В этом окне выберите пункт Save And Exit. Компьютер перезагрузится, и система начнет запускаться с загрузочного диска. Дальше порядок действий такой же, как и в предыдущем пункте.



Источник