05-11-2018 00:42

Как удалить папку winsxs

Содержание статьи:

Размеры папки WinSxS всегда служили проблемой для пользователей Windows Vista и Windows 7. Постоянное увеличение объема этой папки, служащей местом хранения всех библиотек, файлов ресурсов и системных папок, вызывает желание немедленно удалить монстра, пожирающего дисковое пространство. К сожалению, делать этого нельзя. Как удалить папку winsxs

Как удалить папку winsxsВам будет интересно:Как удалить папку winsxs

Вопрос «не могу открыть программы в компютере» - 6 ответов

Вам понадобится

  • - vspcin.exe (для Windows Vista);
  • - compcin.exe (для Windows 7);
  • - WinsxsLite

Инструкция

Скачайте и запустите утилиту vspcin.exe (для Windows Vista) или compcin.exe (для Windows 7) для начальной обработки и попытки уменьшения размеров папки WinSxS. Удаление выбранной папки может привести к невозможности работы компьютера в связи с тем, что WinSxS является основным хранилищем операционной системы.

Скачайте архив небольшой программы WinsxsLite (564 Кб) и распакуйте его в ту же папку.

Запустите скрипт WinsxsLite для выполнения операции уменьшения размеров папки WunSXS за счет удаления ненужных и дублированных файлов.

Программа, являющаяся .bat-файлом создана разработчиком Christian Bering Boegh и распространяется свободно.

Нажмите кнопку 2 для запуска Phase 1 scan (проверка и оценка папки WinSxS) и затем выполните нажатие кнопки 2 и буквы А для запуска Phase 1 apply (очистка). Данное действие позволяет определить файлы папок Program Files и Windows, дублирующие файлы, находящиеся в папке WnSxS.

Дождитесь завершения процесса и перезагрузите копьютер для освобождения занятых файлов. Некоторые файлы, хранящиеся в папке, недоступны для изменения, поэтому программа WinsxsLite вынуждена создавать TODOlist, информация из которого используется после перезапуска компьютера.

Нажмите кнопку 2 для запуска Phase 2 scan и затем выполните нажатие кнопки 2 и буквы А для запуска Phase 2 apply. Это позволит произвести замену устаревших файлов папки WinSxS жесткими ссылками на новые версии файлов.

Дождитесь завершения процесса уменьшения размеров папки WinSxS (может занять до двух часов) и перезагрузите компьютер для применения выбранных изменений.

Сравните размер отредактированной папки с ранее полученными цифрами. По заверениям автора программы реальное уменьшение должно составить до 25% от бывшего.

Обратите внимание WinSxS, или Windows Side by Side (бок о бок), является еще одним новшеством Windows XP. Microsoft, озаботившись криворукостью программистов, создала систему, позволяющую сохранять несколько версий одинаковых библиотек (DLL) и использовать при необходимости

Источник