04-11-2018 23:23

Технологии лазерной и светодиодной печати HiQ LED от Xerox

Компания Xerox существует на мировом рынке многие десятилетия. В ее линейке немало продуктов, но в России ее название ассоциируется прежде всего с принтерами. Технологии лазерной и светодиодной печати HiQ LED от Xerox

Как сделать конверт для денегВам будет интересно:Как сделать конверт для денег

Вопрос «Как отремонтировать пружину на степлере» - 1 ответ

И неудивительно: компания выпускает цветные принтеры высокой производительности, позволяющие распечатать до 300 тыс. листов в месяц. Как же достигается при этом качество печати?

В основе работы принтеров Xerox – современные технологии: лазерная и светодиодная технология HiQ LED. Первой появилась лазерная; она была изобретена компанией еще в 1970-х годах и со временем достигла качества, близкого к типографическому. Сегодня на нее ориентируются крупнейшие производители принтеров. При лазерной печати используется растровый метод, при котором до вывода на печать страница сохраняется в памяти принтера и воспроизводится в точности на бумаге под управлением контроллера принтера, что и обеспечивает абсолютную четкость изображения. Лазерные принтеры характеризуются высокой скоростью и бесшумностью печати.

Светодиодная технология также имеет достаточно давнюю историю. Еще в начале 1990-х этот новый способ печати вызывал широкий интерес: аналогичный лазерному, он отличался тем, что сложную систему линз и зеркал заменяла светодиодная линейка. Это обещало значительную экономию производителям, и они активно занялись разработкой светодиодных принтеров. Однако новая технология оказалась довольно несовершенной и плохо поддавалась контролю. Устройства выходили из строя, и поломка устранялась только вручную. Это и стало причиной возвращения к технологии лазерной печати.

Технология усовершенствованной светодиодной печати HiQ LED появилась всего несколько лет назад благодаря компании Xerox как одному из ее создателей. В ее основе – сканирование светового потока в сочетании со специально разработанными линзами, встроенными в принтер. Благодаря этому совмещению достигается высокое разрешение печати и точная передача цвета. Но главное – печать стала осуществляться под контролем специально разработанного чипа ASIC, что позволило воплотить в реальность перспективу далеких 90-х и получить светодиодные принтеры высокого качества, компактные и экономичные. 



Источник