27-12-2018 23:03

Как вытащить из принтера бумагу

Застрявший в принтере лист приводит к остановке печати. Если его вытащить неправильно, это может повредить детали устройства. Именно поэтому следует знать, как действовать в подобной ситуации. Как вытащить из принтера бумагу

Инструкция

Нажмите на кнопку выключения принтера. Если она отсутствует, отсоедините шнур питания от электрической сети. В большинстве случаев это решает проблему. После этого принтер самостоятельно освободится от бумаги при выключении или повторном включении.

Как печатать на принтере фотографииВам будет интересно:Как печатать на принтере фотографии

Если этого не произошло, обесточьте печатающее устройство повторно. Модели, оснащенные датчиками затора бумаги, смогут сообщить вам номер ошибки. Изучив руководство пользователя, узнайте по этому номеру, где именно находится лист.

Достаньте из устройства нижний лоток бумаги, откройте переднюю и заднюю крышки принтера. В ряде моделей заднюю крышку вы сможете открыть, только отвернув несколько болтов при помощи крестовой отвертки.

Если принтер лазерный, вытащите картридж. Проверьте, приняла ли печатающая головка сервисное положение, если у вас струйный принтер. В противном случае сдвиньте ее вправо самостоятельно.

Внимательно осмотрите тракт прохода бумаги. Если вы увидели застрявший лист, возьмите его двумя руками и осторожно вытяните на себя так, чтобы не порвать. Делать это следует по ходу движения бумаги при печати. Подробнее об устройстве вашего принтера вы сможете узнать, обратившись к документации производителя.

Если бумага смялась по направлению движения листа, постарайтесь удалить из-под зажима его центральную часть. Таким образом, давление на лист уменьшится, и вам будет легче его достать. Убедитесь, что все обрывки бумаги извлечены из принтера.

Порвавшийся лист или его фрагменты можно удалить и при вращении ролика прохода бумаги. Делать это следует исключительно по направлению движения листа. Если вынуть бумагу не удается, обратитесь к специалисту. Не пытайтесь самостоятельно разбирать принтер, так как это может привести к его поломке или прекращению действия гарантии.

По окончании всех операций вставьте на место картридж, лоток для бумаги и закройте все крышки. После этого включите принтер для работы в штатном режиме.



Источник