21-11-2018 22:30

Необходимые программы для ноутбука Windows 10

Ноутбуки существенно отличаются от классических компьютеров в плане архитектуры. Однако набор программ для обслуживания операционной системы (да и просто для работы) вполне может совпадать. Нужно только учесть, что утилиты для ноутбука не должны быть слишком требовательны к ресурсам, иначе они не смогут нормально работать. С выходом "Виндовс 10" появилось много новых приложений. Однако и старые никуда не делись. В данном материале мы рассмотрим необходимые программы для ноутбука. В этом списке будут как платные, так и бесплатные утилиты. Каждый пользователь сам будет решать, что ему подходит больше всего.

Как очистить и разобрать Asus K51A?Вам будет интересно:Как очистить и разобрать Asus K51A?

необходимые программы для ноутбука

ESET NOD32

Ни для кого не секрет, что штатный антивирус "Виндовс 10" - бесполезная "заплатка", которая почти ничего не поймает, даже если он будет усилен с помощью SamsrtScreen и брандмауэра "Виндовс". Поэтому неплохо будет обзавестись актуальным антивирусником. Одной из самых необходимых программ для ноутбука с Windows 10 на борту может считаться ESET NOD32 Smart Security Premium. Это не просто антивирус, а комплекс качественных инструментов для защиты компьютера от различного вредоносного программного обеспечения. В состав данного пакета входит антивирус, качественный файервол, приложение "Антивор", надежное хранилище паролей, инструментарий для защиты операционной системы в режиме реального времени и много чего еще. Но есть один недостаток: за лицензию придется заплатить. Чтобы понять, стоит ли ее приобретать, можно попробовать бесплатную версию с ограниченным сроком действия.

Acer V3-571G не видит оперативную память. Причины и решениеВам будет интересно:Acer V3-571G не видит оперативную память. Причины и решение

Однако продолжим составлять список необходимых программ для ноутбука. На очереди у нас проигрыватели.

самые необходимые программы для ноутбука

DAUM PotPlayer

Превосходный проигрыватель видео для компьютеров на базе операционной системы "Виндовс". Почему именно он попал в самые необходимые программы для ноутбука? Да потому, что данный плеер является универсальным приложением, не требующим установки кодеков. Но главное его достоинство заключается в быстродействии и поглощении весьма малого количества ресурсов компьютера. Он способен работать даже на лэптопах с 1 гигабайтом оперативной памяти, так как самому плееру достаточно всего лишь 256 мегабайт. Это не может не радовать. Однако интереснее другое: проигрыватель является совершенно бесплатным продуктом. Его можно без проблем скачать на сайте разработчика. Фишкой данного плеера также можно считать всеядность: он легко воспроизводит любой формат аудио и видео без установки дополнительных кодеков (так как он уже их содержит). Потому он находится в списке самых необходимых программ для ноутбука.

Как настроить звук на ноутбуке Windows 10? Как устранить хрип, заикание и увеличить громкостьВам будет интересно:Как настроить звук на ноутбуке Windows 10? Как устранить хрип, заикание и увеличить громкость

Однако двигаемся дальше. С видео все ясно. Но что делать, если хочется послушать музыку в приличном качестве?

список необходимых программ для ноутбука

AIMP

Среди всех существующих аудиоплееров для "Виндовс" самым лучшим и универсальным по праву считается именно этот. Данный проигрыватель произвел революцию после того, как пришел на смену легендарному "Винампу". И по сей день он является актуальным. Плеер позволяет проигрывать все существующие форматы аудио, обладает современным интерфейсом, умеет интегрироваться в "Виндовс 10", имеет функционал по проигрыванию стримов интернет-радио и может воспроизводить звук с помощью любых источников. Воистину это самый универсальный проигрыватель музыки! Программа совершенно бесплатна. Ее можно легко скачать на сайте разработчика. Там же можно найти плагины, расширяющие функционал утилиты и набор скинов на все случаи жизни. Без музыки скучно жить. Именно поэтому AIMP входит в список необходимых программ для ноутбука.

Однако продолжим.

какие программы необходимы для ноутбука

Auslogics BoostSpeed

Любой компьютер (в том числе и мобильный) время от времени нуждается в очистке и оптимизации. В "Виндовс 10" есть арсенал инструментов для проведения профилактики операционной системы. Но эти утилиты работают медленно и не позволяют добиться желаемого результата. И если вы ищете ответ на вопрос о том, какие программы необходимо установить на новый ноутбук, то он очевиден - Auslogics BoostSpeed. Это комплекс инструментов, который поможет отслеживать общее состояние операционной системы и оперативно устранять проблемы. В состав пакета входят инструменты для дефрагментации и оптимизации дисков и реестра, компоненты для тонкой настройки "Виндовс 10", комплексы для повышения быстродействия компьютера, утилиты для оптимизации интернет-соединения, пакет программ для обеспечения конфиденциальности и многое другое. Но, к сожалению, программа отнюдь не бесплатна. И лицензия стоит очень дорого.

необходимые программы для ноутбука windows 10

Microsoft Office

Легендарный пакет офисных приложений от компании "Майкрософт". Как ни пытались создать альтернативу, такого качественного продукта не получилось. Есть различные аналоги (вроде LibreOffice), но это все не то. Microsoft Office - это один из ответов на вопрос о том, какие программы необходимо установить на ноутбук в первую очередь. Конечно, только в том случае, если вы работаете с помощью лэптопа. А если нет, то данный пакет вам не нужен. В набор программ входят такие известные продукты, как "Ворд", "Эксель", "Пауэр Поинт", "Аутлук" и многое другое. Последние версии "Майкрософт Офис" ориентированы на устройства с сенсорными экранами и обладают богатым инструментарием для работы в интернете. Однако если вам не нужны все эти дополнительные опции, то можно поставить более старые версии. Но платить за них все равно придется. Компания "Майкрософт" не собирается отдавать свои продукты бесплатно.

какие программы необходимо установить на ноутбук

Mozilla Firefox

Всем известно, насколько глючными являются интернет-обозреватели от компании "Майкрософт". Создатели операционной системы "Виндовс" почему-то никак не могут привести в порядок штатный браузер "Интернет Эксплорер". Поэтому сразу после приобретения нового ноутбука необходимо инсталлировать альтернативный вариант. Лучшим из всех существующих считается "Мазила Фаерфокс". Этот браузер быстро загружает страницы, отличается высокой скоростью работы и щадяще расходует оперативную память (в отличие от того же браузера "Гугл Хром"). Потому он и входит в список необходимых программ для ноутбука. Этот браузер можно легко настроить под себя, при этом он совершенно бесплатен. Официальную русскую версию можно скачать на сайте разработчика. В числе сильных сторон браузера - мощный режим приватного просмотра и огромный магазин дополнений. Установить именно "Мазилу" определенно стоит. Плюсом браузера является и то, что он постоянно обновляется. Это позволяет безопасно серфить в Интернете и посещать разнообразные сайты, даже с весьма сомнительным контентом. По мнению некоторых специалистов, "Мазила Фаерфокс" является самым адекватным браузером из всех существующих на сегодняшний день.

какие программы необходимо установить на новый ноутбук

Total Commander Extended

Отличный файловый менеджер с двухпанельной структурой. Гораздо лучше стандартного Проводника Windows. Файловый менеджер обладает богатым функционалом и широкими возможностями кастомизации. В комплект версии Extended также входят различные плагины и приложения. К примеру, в составе "Тотал Коммандер" имеются специальные программы для отображения картинок, чтения электронных книг и прочие. В составе пакета также можно найти и многочисленные приложения для получения информации о компьютере и мониторинга его общего состояния. В общем и целом, "Тотал Коммандер" - необходимая программа для ноутбука. Она позволяет более эффективно управлять файлами на жестком диске. А с помощью плагинов можно даже заставить файловый менеджер управлять и самим компьютером. Универсальный продукт для повседневного использования. Однако данная программа отнюдь не бесплатна. За лицензионную копию придется заплатить.

В заключение

Итак, выше мы разобрали, какие программы необходимы для ноутбука в первую очередь. Все они относятся к различным категориям. Некоторые из них совершенно бесплатны, а за некоторые образцы придется заплатить. Их объединяет одно: все они могут использоваться на лэптопе с "Виндовс 10" на борту и не особо нагружать операционную систему. Именно потому они считаются лучшими. И если вы - принципиальный противник пиратства, то лучше заплатить за использование некоторых из вышеперечисленных программ. Разочарованы точно не будете. У данных приложений, конечно же, есть и бесплатные аналоги, но все они по функционалу куда скуднее, да и дизайн у них, как правило, оставляет желать лучшего.



Источник