05-11-2018 07:51

Как разблокировать клавиатуру на ноутбуке

Блокировка клавиатуры ноутбука часто выполняется при нажатии сочетания какой-либо кнопки вместе с Win. Варианты сочетания клавиш для разблокировки разные в зависимости от того, какая у вас модель ноутбука. Как разблокировать клавиатуру на ноутбуке

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке AsusВам будет интересно:Как настроить Wi-Fi на ноутбуке Asus

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - инструкция пользователя.

Инструкция

Нажмите сочетание клавиш Fn+NumLock. Самая распространенная ошибка среди пользователей ноутбуков с укороченными вариантами клавиатур – они включат цифровую панель при помощи данной комбинации, после чего ввод букв недоступен в данном режиме. Обычно такие кнопки располагаются в правой части клавиатуры ноутбука и работают иногда также в сочетании с Fn. Данную функцию также достаточно удобно использовать в играх тем, кто привык к полноценной клавиатуре и при управлении часто задействовал боковую ее панель.

Как включить беспроводную сеть на ноутбукеВам будет интересно:Как включить беспроводную сеть на ноутбуке

В случае если вы все же заблокировали клавиатуру по-настоящему, воспользуйтесь стандартными сочетаниями клавиш, например, Fn+F12, Fn+F7, Fn+Pause, Win+Fx (вместо x здесь любое число от 1 до 12). Данная комбинация должна быть прописана в инструкции к вашему портативному компьютеру.

В случае ее отсутствия у вас по каким-либо причинам, скачайте руководство пользователя с официального сайта производителя (может понадобиться регистрация, ввод серийного номера ноутбука и вашего электронного почтового ящика), а также обратитесь в службу технической поддержки за выяснением кода разблокировки клавиатуры, если нужной информации вы не найдет в инструкции.

Если вы заблокировали тачпад в вашем ноутбуке, нажмите сочетание клавиш Fn+F7. Если после этого у вас на экране отобразится соответствующая пиктограмма, значит вы все сделали верно.

При блокировке и разблокировке с задействованием клавиши Fn необходимо обращать внимание на нарисованные на клавишах пиктограммы. Чаще всего они берутся в квадратные скобки для того, чтобы вы быстрее смогли их заметить среди других кнопок клавиатуры. Также при блокировки определенных устройств найдите пиктограмму на кнопках с изображением замка или слова Lock в квадратных скобках. Не забывайте также чаще читать мануалы.

Как включить веб-камеру в ноутбуке AsusВам будет интересно:Как включить веб-камеру в ноутбуке Asus

Полезный совет Чаще проверяйте режим Num Lock.

Совет 2: Как включить блокировку клавиатуры

На персональном компьютере иногда приходится пользоваться лишь мышкой (например, в играх или некоторых программах). В таких случаях можно отключать клавиатуру или же просто блокировать клавиши. Процесс блокировки клавиш весьма прост и не занимает много времени. Разблокировать клавиатуру также легко. Как включить блокировку клавиатуры

Вам понадобится

  • Начальные навыки владения персональным компьютером.

Инструкция

Для начала нажмите и удерживайте в течение восьми секунд кнопку "Shift" справа.

После удержания клавиши "Shift" перед вами появится окно "Фильтрация ввода". В нем представлена общая информация о функции "Фильтрация клавиш". Данная опция не полностью блокирует клавиатуру, а лишь включает режим игнорирования кратких и повторных нажатий клавиш.

Для включения режима частичной блокировки клавиатуры нажмите в информационном окне кнопку "ОК", для отмены - кнопку "Отмена". Для того чтобы настроить режим фильтрации ввода, нажмите кнопку "Параметры".

После нажатия кнопки "Параметры" перед вами появится окно "Специальные возможности", в котором представлены три блока: "Залипание клавиш", "Фильтрация ввода" и "Озвучивание переключения режимов". Для настройки параметров залипания клавиш нажмите кнопку "Настройка" во втором блоке ("Залипание клавиш").

В окне "Настройка режима фильтрации" вы сможете настроить основные параметры залипания клавиш (например, условия включения режима, параметры режима и тип уведомления о включении режима залипания). После того, как вы произвели все нужные настройки, нажмите кнопку "ОК", находящуюся внизу окна.

Полезный совет Отключать саму клавиатуру в процессе работы компьютера настоятельно не рекомендуется.

Совет 3: Как заблокировать клавиатуру на ноутбуке

Сегодня на рынке большой выбор различных ноутбуков. Они очень удобны в применении, компактны. Но довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли заблокировать клавиатуру на таком устройстве? Причин для этого предостаточно. Например, неисправная клавиатура ноутбука, маленькие дети, которые любят щелкать по клавишам, самопроизвольное нажатие на них или просто внешнее подключение "клавы". Как заблокировать клавиатуру на ноутбуке. Способы ее блокировки

Как заблокировать клавиатуру


Существует несколько способов вывода клавишной панели из строя. Рассмотрим некоторые из них. Самым простым методом блокировки клавиатуры является использование различных комбинаций клавиш. Например, сочетание кнопок Win + L выводит ее из строя. Снять бан можно просто, введя пароль пользователя или просто нажать клавишы NumLock + Fn. Такая комбинация зависит от марки и производителя ноутбука. На некоторых моделях установлены программы, которые поддерживают различные сочетания кнопок. Работоспособными могут оказаться Fn + F6, а также Fn + F11. Самая распространенная ошибка - включение при помощи комбинаций цифровой панели, которая полностью блокирует ввод символов. Поэтому нужно быть осторожнее.


Как заблокировать клавиатуру на ноутбуке вторым способом? Отключить клавишную панель физически. Даже неопытный пользователь с этим справится. Клавиатура ноутбука обычно подключается специальным шлейфом к материнской плате. Поэтому вскройте аккуратно корпус, не нарушая пломб, и отключите шлейф. Если вы все же по неосторожности их нарушите, то можно остаться без бесплатного обслуживания при поломке вашего компьютера.


Третьим вариантом блокировки являются специальные программы. Их довольно много, приобрести их можно в магазинах и в сети, где они находятся в свободном доступе. Скачать программы можно с различных сайтов, но будьте осторожны, чтобы не подцепить вирус или троян.


Заблокировать клавиатуру на ноутбуке можно при помощи популярной программы Toddler Keys. Она удобна тем, что работает со всеми версиями Windows. Приобретаем программу и устанавливаем на ноутбук. После ее запуска в трее виден значок ТК. Следует нажать на значок правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Lock Keyboard. На этом все. Поверх старой клавиатуры можно ставить новую и свободно пользоваться, не опасаясь, что будут нажиматься или срабатывать кнопки отключенной.


Обратите внимание на следующее: после установки программы необходимо убрать галочки в меню с пунктами Disable Power Button и Lock Driver Doors. Если проигнорировать эти настройки, то дезактивируется не только клавиатура, но и кнопка открытия оптического привода и включения компьютера. Есть еще один сюрприз при работе с этой программой. Если дважды кликнуть по значку в трее, то она выводит из строя не только клавиатуру, но экран и мышь. Для разблокировки следует ввести пароль, который появится на мониторе.


Если в доме маленькие дети


Если вы часто работаете на домашнем компьютере, но у вас есть малыш, который пытается помочь вам написать текст в аське, удалить несколько файлов или открыть пару окон, возникает вопрос, как заблокировать клавиатуру от детей. Если ребенок еще маленький, то ноутбук можно убирать на стол или на шкаф. Но со временем малыш научится пододвигать стул и доставать все, что ему нужно. Поэтому необходимо знать, как заблокировать клавиатуру на ноутбуке от ребенка.


Программа Block: защита от детских шаловливых рук


Скачайте программу Block. Она очень проста в управлении, с русским интерфейсом, быстрой и незаметной блокировкой для детей, а также гибкой настройкой. Программу легко убрать с трея. Можно установить блокировку на загрузку компьютера, и малыш не сможет даже включить его. Эта программа отлично показала себя не только в отношении защиты от детей, но и злоумышленников, пытающихся влезть в компьютер и воспользоваться вашей информацией.


Ноутбуки фирмы Asus


Ноутбуки фирмы Asus также снабжены кнопкой Fn. Поэтому можно попробовать ее сочетании с Pause, F12, F7 или набором клавиш Win + Fx, где х – это может быть любое число от 1 до 12. Обратите внимание на инструкцию к вашему компьютеру - данные комбинации часто прописываются там. Если вам не помогли различные "горячие" клавиши и специальные программы, то обратитесь на официальный сайт и скачайте руководство пользователя. Если заблокирована клавиатура на ноутбуке Asus, а вы не можете найти выход из ситуации, обратитесь в службу технической поддержки. Они подскажут правильный код для спасения ноутбука.


Заблокирован тачпад, что делать


Бывают случаи, что вы нечаянно заблокировали тачпад. Чтобы вернуть его в рабочее состояние, нажмите сочетание клавиш F7 + Fn. На экране появится пиктограмма. Изучите свой ноутбук. Часто производители на кнопках клавиатуры рисуют пиктограммы таким же цветом, как и кнопка Fn. Поэтому при знании трактовки этих символов вы легко сможете найти любое сочетание клавиш - и вопрос, как заблокировать клавиатуру на ноутбуке, быстро отпадет.

Видео по теме

Источник