05-11-2018 07:50

Как включить беспроводную сеть на ноутбуке

Большинство мобильных компьютеров предназначено для работы с беспроводными сетями. Практически в каждом ноутбуке имеется встроенный Wi-Fi адаптер, необходимый для подключения к определенным сетям. Как включить беспроводную сеть на ноутбуке

Как включить веб-камеру в ноутбуке AsusВам будет интересно:Как включить веб-камеру в ноутбуке Asus

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Инструкция

Чтобы выполнить подключение к беспроводной сети необходимо активировать и правильно настроить Wi-Fi адаптер мобильного компьютера. Откройте меню «Пуск» и перейдите к свойствам пункта «Компьютер». Найдите и откройте меню «Диспетчер устройств».

Разверните подменю «Сетевые адаптеры» и найдите устройство, предназначенное для работы с каналом Wi-Fi. Если данное оборудование отключено, то кликните по его названию правой кнопкой мыши и выберите пункт «Включить». Убедитесь в том, что напротив названия Wi-Fi адаптера нет восклицательного знака. Это означает, что для этого устройства установлены все необходимые драйверы.

Как скинуть фото с айфона на компьютерВам будет интересно:Как скинуть фото с айфона на компьютер

Иногда для активации Wi-Fi адаптера необходимо нажать определенные клавиши на ноутбуке. Выполните это действие. Нажмите на иконку локальных сетей, расположенную в системном трее. В развернувшемся меню выберите нужную сеть и нажмите кнопку «Подключение».

Если сеть защищена паролем, введите его в появившемся окне и нажмите клавишу Enter. Дождитесь установки связи с точкой доступа беспроводной сети.

Если вам необходимо подключиться к сети, которая работает в режиме скрытого вещания, то самостоятельно задайте ее параметры. Откройте центра управления сетями и общим доступом. Выберите меню «Управление беспроводными сетями».

Нажмите кнопку «Добавить» и выберите параметр «Создать профиль сети вручную». Заполните предложенную таблицу. Укажите именно те параметры, с которыми в данный момент работает нужная вам точка доступа. Нажмите кнопку «Далее».

В новом окне нажмите кнопку «Подключение» и дождитесь установки соединения с сетевым оборудованием. Проверьте активность сети. Попробуйте открыть общедоступные файлы или выполнить другие операции с сетевыми ПК.

Совет 2: Как включить беспроводную связь

Создание собственной беспроводной сети осуществляется при помощи различных устройств. В домашних условиях, как правило, используют Wi-Fi маршрутизаторы. Но иногда разумнее подключить оборудование иного типа. Как включить беспроводную связь

Вам понадобится

  • - Wi-Fi модуль;
  • - доступ в интернет.

Инструкция

Если вы уже располагаете стационарным компьютером, подключенным к интернету, используйте для создания беспроводной сети Wi-Fi адаптер. Подобное оборудование делится на два типа: внешние адаптеры, работающие через USB-канал, и внутренние модули, подключаемые к системной плате ПК через порт PCI.

Выберите устройство нужного типа. Обратите внимание на тот факт, что для подключения двух и более мобильных устройств вам потребуется адаптер с поддержкой режима точки доступа. Ярким примером такого устройства служит Wi-Fi модуль Asus PCI-G31.

Выключите компьютер и подключите адаптер к PCI-слоту материнской платы. Установите антенну в имеющийся порт адаптера. Включите ПК и дождитесь загрузки операционной системы.

При работе в системе Windows XP, установите драйверы со специального диска, поставляемого в комплекте с модулем. При работе с системами Windows Seven или Vista используйте программу Ralink Wireless Utility.

После установки подходящего программного обеспечения приступите к настройке параметров работы модуля беспроводной связи. Запустите утилиту и откройте вкладку Soft+AP (STA+AP).

Измените параметры будущей точки доступа. В поле SSID укажите ее имя. Заполните графу Authentication. Для этого выберите режим проверки подлинности и укажите тип ключа.

Теперь введите пароль, необходимый для защиты вашей беспроводной сети. При использовании WEP-шифрования, его длин должна составлять шесть символов, а для WPA (WPA2) – восемь.

Заполните поле Max numbers of peers. Укажите число мобильных устройств, которые будут одновременно подключены к точке доступа. Нажмите кнопку Apply. Теперь кликните правой кнопкой мыши по иконке утилиты и выберите пункт Soft+AP Mode.

Дождавшись загрузки нового меню, укажите активное соединение с интернетом, к которому получат доступ мобильные устройства. Подключите ноутбуки к точке доступа. Проверьте работоспособность соединения.

Видео по теме

Совет 3: Как включить беспроводную сеть

Большое число современных интернет-провайдеров предоставляют услуги доступа в интернет по беспроводному каналу. Данная система особенно удобна тем людям, у кого в распоряжении имеется несколько стационарных и мобильных компьютеров. Как включить беспроводную сеть

Вам понадобится

  • Wi-Fi модуль.

Инструкция

Для подключения к любой беспроводной точке доступа необходим правильно работающий Wi-Fi модуль. Это может быть встроенное в ноутбук устройство, PCI-адаптер, подключаемый к материнской плате, или USB-устройство, работающее с сетью Wi-Fi. Выберите подходящее оборудование.

Обновите драйверы для используемого устройства. Это очень важный пункт, потому что некоторые модели адаптеров требуют наличия специфичных программ, позволяющих настраивать параметры работы устройств.

Включите Wi-Fi модуль. В мобильных компьютерах, как правило, предусмотрены специальные клавиши для управления этим оборудованием. Если вы используете стационарный компьютер, откройте диспетчер устройств и убедитесь в активности Wi-Fi адаптера.

Кликните по иконке сетевых соединений. В системах Windows она расположена в правом нижнем углу рабочего стола. Выберите нужную беспроводную сеть и нажмите кнопку «Подключение». Дождитесь появления запроса пароля. Введите нужную комбинацию.

Если выбранная сеть имеет специфические параметры, создайте вручную новое подключение. Откройте центр управления сетями и общим доступом (Windows 7). Перейдите по ссылке «Управление беспроводными сетями».

Нажмите кнопку «Добавить» и укажите пункт «Создать профиль сети». После запуска диалогового меню задайте требуемые параметры. Обычно данный метод соединения используют при подключении к точке доступа со скрытым вещанием.

Поставьте галочки возле пунктов «Подключиться, даже если не ведется широковещательная передача» и «Запускать подключение автоматически». Нажмите кнопку «Далее» и подтвердите запуск соединения с выбранной точкой доступа.

После успешного коннекта к устройству проверьте возможность выхода в интернет или доступа к локальным ресурсам.



Источник