04-11-2018 22:31

Как сфотографировать камерой ноутбука

Ноутбуки и нетбуки оснащены встроенными вебкамерами. Логично предположить, что если устройство способно снимать и транслировать видео, оно сможет сделать и фотоснимок. На многих моделях внешних вебкамер для этой цели даже предусмотрена специальная кнопка. На камере ноутбука такой кнопки нет. Так как же тогда ее включить, чтобы сделать фотографию? Как сфотографировать камерой ноутбука

Как создать локальную сеть между компьютером и ноутбуком в 2018 годуВам будет интересно:Как создать локальную сеть между компьютером и ноутбуком в 2018 году

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Инструкция

Используйте для получения фотоснимка «родную» для камеры ноутбука программу – она должна поставляться вместе с компьютером при его покупке. Например, для ноутбуков НР такой программой является HP Camera (меню «Пуск» - «Все программы» - НР – HP Camera).

Откройте программу HP Camera

Установите в меню настроек программы HP Camera (кнопка с нарисованной шестеренкой) размер фотографии, параметры автоспуска. Для более тонких настроек качества изображения – яркость, контраст, насыщенность и т.д. - используйте кнопку «Свойства драйвера».

Настройка параметров в программе HP Camera

Выберите значок фотоаппарата в меню выбора режимов съемки справа (значок видеокамеры включает режим видеосъемки). Чтобы сделать фото без автоспуска, нажмите на круглую кнопку в правом нижнем углу окна программы. Получившийся фотоснимок в ОС Windows 7 сохранится в библиотеке «Изображения».

Установите режим съемки и сделайте снимок

Используйте для получения фотоснимка стандартные средства операционной системы Windows (в примере использовалась Windows XP). Сделайте переход: меню «Пуск» - «Панель управления» – «Сканеры и камеры». Выберите в списке доступных устройств встроенную камеру. Система может опознать ее как устройство USB, не пугайтесь этого.

Не пугайтесь, если встроенная камера опознана ОС как устройство USB

В открывшемся окошке нажмите на кнопку «Снять», расположенную под видоискателем камеры. Полученный фотоснимок отобразится в окне справа от видоискателя. Выделите его и нажмите на кнопку «Далее».

Нажмите на кнопку «Снять»

Введите в открывшемся окне имя снимка и выберите путь для его сохранения – фото готово. Аналогичным образом можно сделать фотографию через интерфейс папки «Мои рисунки» и меню стандартного графического редактора Paint.

Введите имя файла и путь для его сохранения

Откройте папку «Мои рисунки» или редактор Paint (меню «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - Paint). Выберите в меню пункт «Получить от камеры или со сканера». Далее действуете в соответствии с инструкциями, описанными выше. Фотографию, сделанную через иструментарий Paint, вы сможете сразу же отредактировать.

Папка «Мои рисунки» и редактор Paint

Используйте для получения фотоснимков программы для вебкамер сторонних разработчиков, которые в большом количестве распространяются в интернете на платной и бесплатной основе. Например, бесплатную программу Live WebCam http://www.ddd-soft.net.ru/programs/livewebcam.

Запустите программу Live WebCam и сделайте фотографию, нажав на кнопку «Сделать снимок», либо установите параметры для автоматической съемки. Подробное руководство по настройке и работе с программой читайте на сайте программы (ссылка указана выше).

Окно программы Live WebCam Видео по теме Полезный совет Если после покупки ноутбука вы переустанавливали ОС и встроенная вебкамера не распознается операционной системой, установите драйверы камеры. Если у вас не сохранилось диска с драйверами, скачайте их с сайта производителя вашего ноутбука. Как установить новый Скайп Связанная статья Как установить новый Скайп

Источник