04-11-2018 22:02

Замена северного моста: причины поломки и цена операции

Замена северного моста — это довольно сложная и трудоемкая операция, которая требует вмешательства квалифицированного специалиста, так как любое неверное движение может привести к полной дисфункции ноутбука. В данной статье будет представлено описание определения «северный мост», ценовой диапазон, способы замены и способы ремонта.

Описание определения

Описание определения

Замена северного моста — это частичный ремонт ноутбука, который заключается в ликвидации нерабочих элементов и установке новых.

Как снимать веб-камерой в ноутбуке в 2018 годуВам будет интересно:Как снимать веб-камерой в ноутбуке в 2018 году

Северный мост является чипом, входящим в состав чипсета материнской платы. Его работа заключается в том, чтобы обеспечивать продуктивную функциональность центрального процессора и оперативной памяти. В связи с выполнением большого количества операций, данная микросхема склонна к перегреву и выходу из строя.

Признаки поломки

пора заменять северный мост

Признаки того, что пришла пора замены северного моста на ноутбуке:

  • Есть трудности при запуске ноутбука.
  • Прибор выключается самопроизвольно.
  • Мобильный компьютер не способен идентифицировать клавиатуру.
  • Часто ноутбук самостоятельно переходит в режим перезагрузки.
  • Можно наблюдать синий экран при включении мобильного компьютера.
  • Отсутствие звука также указывает на необходимость в замене северного моста.
  • Серьезные дефекты изображения такие, как полосы или квадраты, также указывают на поломку.

Дальнейшие действия

Дальнейшие действия

Если у владельца такой поломки нет должных знаний в данной области, то замену северного моста на материнской плате ноутбука лучше проводить квалифицированному специалисту, занимающемуся компьютерной техникой.

Для начала стоит поискать сервисный центр, который будет отвечать всем критериям качества обслуживания в данной области. Некоторые компании предлагают свои услуги на дому, поэтому стоит вызвать мастера. Если же такой услуги нет, тогда надо самостоятельно отнести ноутбук в сервис.

В любой серьезной компании предоставляется соглашение, где клиент дает свое согласие на разбор и ремонт своей техники за определенную плату. Нужно внимательно ознакомиться и подписать данное соглашение.

Если работа займет много времени, то мастер спросит контактные данные, чтобы по завершении работы сообщить об этом. В случае быстрой починки можно просто подождать, когда специалист закончит свою работу.

По завершении замены северного моста нужно проверить и принять работу, а затем оплатить сумму, которая была указана в соглашении.

В некоторых случаях сервисные центры предоставляют гарантийные талоны, но не всегда.

Критерии ценового диапазона

Критерии ценового диапазона

У каждой фирмы замена северного моста может стоить по-разному, потому что это зависит от множества переменных:

  • Тип замены.
  • Стоимость замены северного моста HP будет отличаться от аналогичной операции ноутбука MSI, так как стоимость запчастей разных производителей тоже разная.
  • Степень сложности работы.
  • Дополнительная работа, связанная с заменой дополнительных частей.
  • Скорость выполнения работы. Срочные заказы будут стоить дороже.
  • Сложность строения устройства, ведь чем оно сложнее, чем дороже обойдется сборка/разборка.
  • Уровень квалификации мастера.
  • Ценовой прайс-лист.

Цена замены северного моста зависит от сложности работы. Самой дорогой операцией станет срочная работа. Выезд специалиста будет оплачен отдельно, так как фирма учитывает расстояние, на которое выезжает мастер. Некоторые фирмы имеют систему скидок, которая поддерживает работу с постоянными клиентами. Еще один момент, который важно не упустить — это гарантия. Пока оборудование находится под гарантией, то его обязаны отремонтировать бесплатно.

На стоимость влияет и тип замены, который может быть полным или частичным. Многие фирмы предоставляют возможность выбора, исходя из бюджета заказчика. Например, вместо новой детали, мастер может предложить замену на ту, что уже была в использовании. Новая деталь может быть от оригинального производителя или нет — это тоже влияет на цену.

Варианты действия, и их преимущества с недостатками

Варианты действий

В случае, когда пользователь решает провести замену северного моста самостоятельно, то тогда экономится хорошая сумма. Если имеется достаточный уровень знаний в данной области, то затраты коснутся только покупки нового моста. Однако такой вид операции потребует немало времени.

Следующий вариант считается оптимальным — обращение в сервисный центр. Данный вариант подразумевает экономию времени, качественную работу и наличие гарантийного листа по окончании ремонта. Однако выбирать необходимо только квалифицированные компании, которые работают уже достаточно давно и хорошо себя зарекомендовали. Конечно, при выборе этого варианта цена значительно возрастает.

Последний вариант не так сильно бьет по карману — это вызов мастера на дом. Таким образом, клиент сможет сам наблюдать за его работой, но гарантии частный специалист не даст. То же самое касается и его квалификации, которую также не представляется возможным проверить.



Источник