04-11-2018 16:56

Как проверить микрофон

Содержание статьи:

Перед началом использования следует проверить микрофон, поскольку многие из нас не раз сталкивались с проблемой некорректных настроек. Рассмотрим некоторые способы проверки работоспособности микрофона. Как проверить микрофон

Как настроить встроенный микрофон в ноутбукеВам будет интересно:Как настроить встроенный микрофон в ноутбуке

Вопрос «как делать тихую установку для Avast» - 2 ответа



Соединение:

Порой такие ошибки — просто небольшой недосмотр. Проверьте еще раз, что  микрофон воткнут в требуемый порт. Это может сохранить вам время на диагностику проблемы.




Микрофоны USB:

Попробуйте изменить порты. Если порт спереди – переключите на тот, что сзади. Если вы пользуетесь хабом, попробуйте без него.




Проверьте драйверы:

При необходимости обновите их через официальный сайт производителя вашего устройства.

Удостоверьтесь, что ваш микрофон сконфигурирован в Windows согласно правилам:



  • Пуск - Панель управления - Мультимедиа - Голос

  • При помощи функции "Запись голоса" проверьте, что "Устройство по умолчанию" зафиксировано на INPUT вашей звуковой карты

  • Щелкните Громкость

  • При помощи ползунка громкости, удостоверьтесь, что параметр "Громкость микрофона" расположен близко к верху.

  • Закройте настройки громкости и щелкните по «Проверить оборудование», чтобы посмотреть установки

  • Если работает неправильно, обновите драйверы.


  • Практически все пакеты драйверов включают ПО. Иногда такие программы пытаются взять управление аудиоустройствами в свои руки. Например, это Creative Mix Console и RealTek HD Audio Manager. Здесь тоже нужно проверить микрофон и его настройки. Если включены какие-то ненужные улучшения, попробуйте их выключить. Возможно, проблемы исчезнут.

    Проверка настройки микрофона в игре:

    Если подключено все правильно, то нужно проверить настройки микрофона в игре. Микрофон не работает в режиме «Спектатор».

    Закройте приложения, которые могут конфликтовать:  Skype, TeamSpeak, Ventrilo и др.

    Низкое качество голоса может возникнуть по нескольким причинам:



    • Обратная связь/эхо

      Рекомендуется использовать гарнитуру с наушниками.

    • Низкая громкость

      Ряд микрофонов требует усиления. Это можно проверить так:



  • Пуск - Панель управления - Мультимедиа - Голос

  • При помощи функции "Запись голоса" проверьте, чтобы "Устройство по умолчанию" было зафиксировано на INPUT вашей звуковой карты

  • Нажмите Громкость

  • Настройте громкость на 50-85%.

  • Щелкаем «Дополнительно»

  • Отметьте +20db mic boost.



    • Треск/искажение

      Проверьте соединение микрофона к компьютеру. Если соединение неплотное, это может быть поводом низкого качества голоса.

      Также нужно убедиться, что микрофон находится не слишком близко ко рту. Микрофон должен находиться на расстоянии 2-2,5 см

       

    Совет 2: Как сделать эхо только на микрофон

    Если вам для тех или иных целей нужно добавить эхо на звук в микрофоне, запаситесь терпением, поскольку настройка звуковых устройств всегда долгий и сложный процесс. Как сделать эхо только на микрофон

    Вам понадобится

    • - микрофон.

    Инструкция

    Откройте настройки аудиосистемы на вашем компьютере. Для этого зайдите в панель управления и выберите пункт меню «Звуки и аудиоустройства». В новом меню выберите настройку аудиоустройств. В появившемся небольшом окне на вкладке «Аудио» настройте второе сверху устройство, нажав соответствующую кнопку меню.

    Отметьте галочкой пункт добавления эхо, примените и сохраните изменения. Этот пункт может быть недоступен по некоторым причинам, в особенности если ваш микрофон встроен в ноутбук или веб-камеру.

    Откройте в настройках звуков и аудиоустройств на панели управления пункт настройки звуковой карты, если она у вас встроена в материнскую плату, настройка будет называться Realtek (HD Audio в некоторых случаях). У вас откроется большое окно настройки драйвера вашего аудиоустройства. Перейдите на вкладку конфигурации микрофона и снимите галочку с пункта «Подавление эхо». Перейдите на вкладку настроек устройств вывода (колонок) и проверьте там настройки эхо. Они должны быть отключены.

    Если вам нужно включить функцию добавления эхо в программе звукозаписи (находится в стандартных приложениях Windows), откройте пункт меню «Эффекты» и выберите функцию «Добавить эхо». Также некоторые программы для редактирования аудиозаписей выполняют функцию добавления эхо только на голос. Обратите внимание на подобные программы производства Sony и Nero, они наиболее качественно справляются с функциями обработки аудио.

    Если вам нужно добавление эхо на микрофон при использовании какой-либо программы, откройте настройки ее конфигурации и в пункте, связанном с использованием микрофона найдите нужный вам параметр и примените его, если таковой имеется. Также некоторые микрофоны, встроенные в веб-камеру настраиваются из программы драйвера.

    Видео по теме Обратите внимание Будьте внимательны при скачивании программ для аудиообработки, большинство из них небесплатны.

    Источник