02-01-2019 02:42

Как отключить монитор на ноутбуке, и зачем это нужно?

Некоторые пользователи ноутбуков предпочитают работать за экранами с большой диагональю, подключая для этого к устройству внешний монитор. В некоторых случаях такой экран может понадобиться, если вышла из строя матрица (чтобы не тратить деньги на ее замену).

Также важно знать, что дисплей мобильного компьютера значительно расходует заряд аккумулятора. Если вы используете устройство просто для прослушивания музыки, то можете выключить дисплей, чтобы увеличить продолжительность работы от батареи. Разберемся, как отключить монитор на ноутбуке.

Как деактивировать дисплей

Забыл пароль от макбука - что делать? Сброс пароля на MacBookВам будет интересно:Забыл пароль от макбука - что делать? Сброс пароля на MacBook

как отключить монитор на ноутбуке

Отключить монитор ноутбука можно несколькими способами:

  • Используя комбинацию клавиш на клавиатуре.
  • Настроив параметры электропитания для деактивации дисплея через определенный промежуток времени.
  • Физически отключив дисплей от ноутбука.
  • Закрыв или прикрыв крышку портативного компьютера.
  • Настроив режим отображения в параметрах экрана.
  • Первые два метода подойдут вам, если вы хотите сэкономить заряд аккумулятора ноутбука. Три других метода действенны при подключении внешнего дисплея к устройству. Рассмотрим подробнее, как отключить монитор на ноутбуке, используя сочетание клавиш и другими способами.

    Сохраняем заряд аккумулятора

    как переворачивать экран на ноутбуке

    Если вы включили громко музыку на ноутбуке и отошли от него, то дисплею совсем необязательно расходовать заряд батареи. С помощью сочетания клавиши Fn и соответствующей кнопки экрана на ноутбуке можно потушить монитор, тем самым увеличив продолжительность работы без аккумулятора. Обычно клавиша, отвечающая за дисплей, находится в верхнем ряду вспомогательных кнопок F1-F12.

    Кстати, с помощью сочетания кнопок вы можете увеличивать и уменьшать громкость, яркость и даже переворачивать экран ноутбука, то есть изображение на нем. Последнее используют чаще на персональных компьютерах, чем на портативных устройствах.

    Также вы можете настроить отключение дисплея на ноутбуке в параметрах электропитания. Через заданный вами определенный интервал времени операционная система может самостоятельно как отключить монитор на ноутбуке, так и отправить его в спящий режим, если это необходимо.

    Выключаем экран мобильного ПК при применении дополнительного девайса

    кнопка экрана на ноутбуке

    Если вы собрались пользоваться внешним монитором большего размера и разрешения, а дисплей ноутбука вас только отвлекает, то вы можете:

  • В параметрах экрана настроить отображения только на внешний дисплей.
  • Прикрыть крышку ноутбука или закрыть ее полностью, после чего экран погаснет. Правда, в этом случае вам будут недоступны клавиатура и тачпад ноутбука и придется подключать дополнительные манипуляторы.
  • Если вы повредили или разбили матрицу портативного компьютера и используете теперь только внешний дисплей, то специалисты советуют отключить шлейф матрицы от материнской платы. Если вы не знаете, как отключить монитор ноутбука физически, как его разобрать, то мы не советуем вам пытаться сделать это самостоятельно. Обратитесь в специализированный сервисный центр. Неисправная матрица может привести к выходу из строя всей материнской платы ноутбука по электропитанию.



    Источник