28-12-2018 03:01

Как войти в систему в безопасном режиме

Содержание статьи:

После некоторых действий пользователя над системными настройками, а также в результате непредвиденного системного сбоя или из-за вмешательства вирусов возникает необходимость запуска системы в безопасном режиме. В таком режиме операционная система загружается без лишних драйверов и программ автозапуска — лишь с минимально необходимыми графическими и системными параметрами. Как войти в систему в безопасном режиме

Вам понадобится

  • - компьютер;
  • - права администратора.

Инструкция

Как загрузить ноутбук в безопасном режимеВам будет интересно:Как загрузить ноутбук в безопасном режиме

Включите компьютер и после возникновения стартовых сообщений (о конфигурации компьютера и возможности войти в BIOS материнской платы) нажмите клавишу F8 на клавиатуре. Нажимайте ее несколько раз, иначе рискуете пропустить нужный момент. Чтобы не пропустить такой момент, нажимайте быстро кнопку, как только компьютер начнет загружаться после перезагрузки.

На экране возникнет список вариантов загрузки. Выберите «Безопасный режим» или «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов», если планируете работать по сети. Подождите, пока не загрузится компьютер — на это потребуется немного больше времени, чем обычно. Безопасный режим компьютера позволит вам просмотреть все параметры системы без какой-либо нагрузки. Во многих случаях это помогает при разблокировке экрана, удалению вирусов.

Появится окно приветствия. Далее вам потребуется войти в систему под учетной записью администратора. Если на пользователя «Администратор» установлен пароль, его нужно будет ввести. Вводите комбинацию правильно, чтобы система зашла с первого раза.

Операционная система загрузится с минимальными графическими параметрами, поэтому не пугайтесь размеру ярлыков и символов на экране. Не стоит изменять разрешение рабочего стола принудительно — видеодрайвер не был загружен и с улучшенными настройками изображение будет нестабильно. Просто не обращайте внимания на все эти факторы, а продолжайте работать на компьютере.

Безопасный режим имеет не только ограничения в графическом представлении. Возможно, вы не сможете запустить некоторые программы или установить их. Безопасный режим предусмотрен для запуска после аварийных ситуаций, а также для активации восстановления операционной системы или удаления вредоносного кода, удаления программ.

Видео по теме

Источник