04-11-2018 16:54

Как включить веб-камеру на ноутбуке

Современные ноутбуки чаще всего оснащены встроенными веб-камерами. Как правило, они расположены в верхней панели крышки. Очень часто пользователи жалуются на то, что камера не включается. Существует несколько самых распространённых проблем, рассмотрим, как устранить каждую из них. Как включить веб-камеру на ноутбуке

Как настроить веб-камеру в ноутеВам будет интересно:Как настроить веб-камеру в ноуте

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Инструкция

Определите тип веб-камеры. Это могут быть внешние или интегрированные (встроенные) в компьютер. Во многих ноутбуках встроенная камера находится в верхней панели крышки, здесь же расположен световой индикатор работы.

Как подключить джойстик к компьютеруВам будет интересно:Как подключить джойстик к компьютеру

Внешнюю веб-камеру включите через USB-порт. Через 2 минуты или меньше ноутбук обнаружит новое оборудование. Откройте папку «Мой компьютер» и проверьте, появился ли там значок «USB-видеоустройство». Нажмите на него.

Веб-камера будет нормально функционировать, если драйвера установились автоматически. Если же этого не произошло, необходимо специальное программное обеспечение. Установочный диск должен входить в комплект вместе с веб-камерой.

Вставьте диск. Найдите файл, имеющий расширение .exe, и запустите его. Дождитесь окончания установки драйвера. Перезагрузите ноутбук.

Рассмотрим, как включить встроенную камеру. Некоторые модели ноутбуков имеют в верхней части экрана механический переключатель. Чтобы включить камеру, переведите его в положение ON.

Если камера работает нормально, на ноутбуке с Windows 8, 10 включить ее будет очень просто: нажмите «Пуск», затем выберите в списке пункт «Камера». При появлении сообщения, что устройство недоступно, оно может быть просто выключено. Проверьте, так ли это.

Можно протестировать работу камеры на специальных сайтах. Если изображение всё же не поступает, а меню является недоступным, подключите вебку в качестве устройства.

Найдите клавишу Fn. Она расположена на клавиатуре слева, рядом с Ctrl. Нажатие Fn позволяет задействовать кнопки, при помощи которых включаются/отключаются устройства. Как правило, такие клавиши находятся в верхнем ряду клавиатуры, и промаркированы синим.

На клавиатуре должна быть кнопка с пиктограммой веб-камеры. Удерживая Fn, нажмите эту клавишу. На рабочем столе появится рисунок веб-камеры и надпись On.

Для включения также используйте штатные средства Windows. Нажмите «Пуск», выберите «Панель управления». Найдите вкладку «Администрирование», щелкните по ней мышью (дважды).

В открывшемся окне откройте ярлык «Управление компьютером». Когда откроется окно, найдите в левой его части вкладку «Диспетчер оборудования» и нажмите на него. Справа откроется список устройств ноутбука.

Откройте список, находящийся в строке «Устройство обработки изображений». Возможны варианты, когда web-камеры нет в списке, т. е. ноутбук ее не видит. В таком случае камера сломана, необходим ремонт.

Если веб-камеры в списке нет, но имеется неизвестное устройство, скорее всего, ноутбук ее видит, но не может распознать. Причиной является отсутствие драйвера.

При отсутствии в списке диспетчера устройств значка веб-камеры потребуется переустановка драйвера. Рекомендуется загрузить его с сайта производителя веб-камеры (если точно известна ее модель) или с диска, который может входить в комплект поставки ноутбука.

Можно воспользоваться ПО с сайта производителя. Переверните ноутбук, чтобы узнать точное название модели. Оно указано на нижней части ПК.

Найдите название модели в списке, указанном на сайте производителя. В разделе Support скачайте драйвер для камеры. Установите его, как обычное приложение, затем перезагрузите ноутбук.

Для некоторых версий операционной системы отдельный драйвер для веб-камеры может отсутствовать, так как он входит в состав Windows (USB Video Class Driver). В этом случае нужно установить обновление или исправить ошибки Windows.

Если камера в списке есть, но возле неё имеется черная стрелочка в круге, это означает, что устройство отключено. Направьте на название вебки курсор мыши и щелкните правой кнопкой для вывода контекстного меню.

Выберите в предложенном списке слово «Включить» или «Задействовать». Чтобы подтвердить включение, в следующем окне нажмите кнопку «ОК».

Рядом с названием камеры в списке устройств может быть желтый треугольник с восклицательным знаком. Он указывает на сбой в работе.

В этом случае найдите в контекстном меню команду «Удалить». Перезагрузите компьютер, после этого он сможет распознать веб-камеру. Драйвера будут установлены автоматически.

Если камера всё же не включается, выберите команду «Обновить драйверы». Выполните инструкции мастера установки, перезапустите Windows.

Включать веб-камеру можно при помощи стандартных программ Windows Movie Maker (киностудия) либо «Скайп». Откройте Windows Movie Maker, вебка включится автоматически.

Если необходимо включить камеру через «Скайп», зайдите в пункт меню «Инструменты». Выберите «Настройки», затем «Настройки видео». Изображение появится в правой части окна. С помощью клавиши «Настройки веб-камеры» установите требуемые параметры: контрастность, насыщенность, яркость и др.

Включить встроенную вебку можно, установив любую другую программу для общения, например, «Mail.Ru Агент». Проверка всех функций будет доступна после регистрации в системе.

Сложности с включением веб-камеры могут возникнуть при использовании продукции компании Apple. Само устройство ломается очень редко, другие проблемы решаются достаточно просто.

Откройте «Диспетчер задач». Возможно, действуют 2 процесса, в названии которых есть слово «Camera». Закройте один из них, и конфликт в системе будет устранен.

Другой возможной причиной может быть ошибочное название в реестре (какое-либо другое вместо «Camera»), тогда необходимо переименовать процессы. Затем выключите устройство, извлеките из него аккумулятор на 10-15 минут. После повторного включения ноутбук и камера должны работать нормально.

Обратите внимание Веб-камера на ноутбуке также включается при помощи любой программы для создания видео, фото. Полезный совет Для управления web-камерой созданы утилиты, которые можно скачать на сайте производителя. Как убрать рекламу в Скайпе Связанная статья Как убрать рекламу в Скайпе

Источник