04-11-2018 16:54

Как подключить джойстик к компьютеру

Поиграть на компьютере любит каждый второй. Кто-то ограничивается раскладыванием пасьянса, а кто-то предпочитает «логические бродилки» и «стрелялки». Но если раскладывать карты можно только с помощью клавиатуры, то более сложные игры требуют наличие специального джойстика. И процесс подключения его состоит из нескольких этапов: установки, проверки, конфигурирования игры для работы с джойстиком. Как подключить джойстик к компьютеру

Как настроить веб-камеру в ноутеВам будет интересно:Как настроить веб-камеру в ноуте

Вопрос «При конвертации флешки в ntfs пишет не могу найти имя корневой папки?» - 1 ответ

Инструкция

Проверьте игру, предварительно установив драйверы для джойстика на ваш ПК. Стоит убедиться в том, предусмотрена ли возможность подключения самой игрой. Для этого подключите джойстик и зайдите в игру. Войдите в экран настроек, далее «настройки управления». Отметьте галочкой или в перечне устройств выберите ваше устройство. Если джойстик не работает, то для достоверности проверьте его на других играх. Если джойстик не работает лишь в одной игре, то свяжитесь со службой поддержки разработчиков игры.

Как включить веб-камеру на ноутбукеВам будет интересно:Как включить веб-камеру на ноутбуке

Если вы не получаете от джойстика отклика, проверьте его работоспособность. В операционных системах семейства Windows, откройте «Панель управления», затем «Игровые устройства». Статус вашего джойстика должен быть «Ок». Если статус без «Ок», то произведите нажатие на кнопку «Свойства» и перейдите на вкладку «Проверка». Если джойстик исправен, то он завибрирует или подаст сигналы.

В случае, когда статус джойстика «не подсоединен» (с такой проблемой сталкиваются при подключении на Game порт) или джойстика просто нет в данном окне (джойстики с подключением через USB), то причиной может быть или неисправность джойстика, или программного обеспечения, использующегося Windows.

Джойстики на Game-порте. В случае если статус у джойстика «Не подсоединен», следует убедиться, что он подсоединен в единственном экземпляре. Проверьте правильность работы Game-порта. «Панель управления» - «Система» - «Диспетчер устройств» - «Звуковые, ... или «Игровые устройства» - «Джойстик для гейм порта». Если последнее имеется в списке, то порт работоспособен, если нет, то свяжитесь с технической поддержкой магазина, где покупали компьютер.

Джойстики с USB-портом. USB-контроллеры автоматически добавляются в перечень игровых устройств после подключения. Если джойстик не появился в списке, то проверьте, видит ли его компьютер. Обратитесь к диспетчеру устройств (см. выше) и убедитесь что контроллер правильно установлен в списке устройств. Если его нет, то включите джойстик.

Видео по теме Как играть в Bioshock 2 Связанная статья Как играть в Bioshock 2

Совет 2: Как включить геймпад

Геймпад – игровой пульт, вид игрового манипулятора, исполненный чаще всего в виде джойстика. Нужен он для того, чтобы во время компьютерных игр не пользоваться стандартными мышью и клавиатурой. Если у вас возникли проблемы с включением геймпада – вот несколько советов, которые могут вам помочь. Как включить геймпад

Инструкция

Расскажем, как включить игровой пульт на примере геймпадов Xbox. Итак, здесь существует два варианта: проводной и беспроводной геймпады. Для обоих вариантов вам понадобиться отдельно приобрести консоль, она необходима для работы с геймпадом. В случае с проводным геймпадом, просто подключите шнур к usb разъему, который находится на передней панели консоли.

Если же у вас имеется беспроводная модель геймпада, то следуйте следующим инструкциям: сначала включите саму консоль, а потом нажмите и удерживайте кнопку Guide на геймпаде до тех пор, пока устройство не включится. Теперь нажмите кнопку подключения, находящуюся на консоли, сразу же нажмите кнопку подключения на геймпаде. Вы увидите, как будут мигать индикаторы, находящиеся вокруг кнопки включения на консоли, когда мигание завершится – это означает, что геймпад подключен.

Обратите внимание, что у каждого подключенного геймпада есть одно из четырех положений, которое в свою очередь соответствует светящимся огонькам, расположенным вокруг кнопки Guide на геймпаде и кнопки включения на консоли. Если ваш геймпад не включается – проверьте работоспособность батареек, замените их при необходимости, не забывайте при этом соблюдать полярность.

Если вам необходимо подключить еще геймпады – выполняйте ту же очередность действий, максимальное количество геймпадов, которое вы можете подключить – четыре.

Для того чтобы отключить геймпад – нажимите и не отпускайте в течение нескольких секунд кнопку Guide, затем выключите геймпад. Если вы выключаете консоль, геймпад автоматически подключается, как только вы снова включите консоль. Не подключайте геймпад одновременно к нескольким консолям. Если вы подключили геймпад к другой консоли, он теряет соединения с предыдущей консолью.

Совет 3: Почему не работает джойстик

Джойстик представляет собой устройство, позволяющее более удобно играть в некоторые компьютерные игры, чем с использованием клавиатуры и мыши. Тем не менее, иногда это устройство отказывается работать вследствие неправильной настройки или выхода из строя. Почему не работает джойстик

Инструкция

Изучите вашу модель джойстика. Распространенными моделями устройств для персонального компьютера являются совместимые с приставкой Xbox360 и не совместимые. Даже если ваш геймпад не имеет инструкции, достаточно обратить внимание на то, как располагаются стики – если правый находится ниже левого, значит, эта модель - от Microsoft и поддерживается персональными компьютерами. Модели с другим расположением стиков, скорее всего, произведены в других компаниях и могут быть несовместимы с PC. Если вам известно название производителя, попробуйте изучить его официальный сайт и узнать, будет ли работать соответствующий джойстик при подключении к компьютеру, или он предназначен исключительно для приставок.

Убедитесь, что установленная вами игра поддерживает использование джойстика в качестве устройства для управления. Обычно проблем не возникает при установке игр с пометкой «Games for Windows». Все остальные программы, особенно те, которые вышли несколько лет назад, могут не поддерживать современные модели джойстиков или быть несовместимыми с ними вовсе.

Установите драйверы для вашего джойстика. Для этого кликните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» и выберите «Свойства». Откройте «Диспетчер устройств» и кликните по значку неизвестного устройства с восклицательным знаком. Укажите способ установки драйверов, например, с загрузочного диска или через интернет. После успешной инсталляции необходимых служб, устройство будет определено системой и начнет работать.

Активируйте джойстик в качестве средства для управления в игре. Это можно сделать в настройках через главное меню. Выберите пункт «Настройки управления» и переключите пункт «Клавиатура и мышь» на «Геймпад» или «Джойстик». Сохраните параметры и проверьте работоспособность устройства в игре.



Источник