29-01-2019 11:28

Как настроить чувствительность мыши в Windows

Как для рядового пользователя, так и для профессионального игрока вопрос удобства использования своего оборудования очень важен. Если речь идет о компьютерной мыши, настроить ее должным образом очень важно. Именно о том, как это сделать, будет рассказано в этой статье.

Как войти в меню настройки

как настроить чувствительность мыши

Итак, прежде чем узнать, как настроить чувствительность мыши, необходимо найти соответствующий пункт в меню настроек компьютера. Для этого необходимо открыть меню “Пуск”, выбрать в его правом меню вкладку под названием “Панель управления” и в открывшемся окне выбрать иконку с изображением компьютерной мыши с рядом стоящей надписью “Мышь”.

Подключение джойстика Xbox 360 к компьютеру: инструкции и советыВам будет интересно:Подключение джойстика Xbox 360 к компьютеру: инструкции и советы

Если же у вас по умолчанию не открылась вкладка со всеми элементами панели управления - не отчаивайтесь. В стандартном меню панели управления нужно выбрать подраздел “Оборудование и звук”. В новом открывшемся окне во вкладке “Устройства и принтеры” необходимо кликнуть на подсвеченное синим цветом слово “Мышь”.

Также есть еще один способ пробраться в меню настройки чувствительность мыши. Как и в раньше, для этого необходимо открыть меню “Пуск” и затем напечатать в строке поиска слово “Мышь”. В перечне с результатами поиска нужно выбрать одноименное поле - обычно оно появляется в самом верху получившегося списка.

Как правильно настроить чувствительность мыши

Как правильно настроить чувствительность мыши

Тем или иным способом добравшись до пункта настройки чувствительности устройства, можно приступать к непосредственной наладке ее характеристик под ваши конкретные нужды. В окне свойств мыши можно настроить не только чувствительность отклика мыши, но и чувствительность ее кнопок, и даже колесика. Но обо всем по порядку.

Как настроить чувствительность мыши? Для этого нужно открыть вкладку “Параметры указателя” и в пункте “Перемещение” передвинуть ползунок вперед, если требуется ускорить движение курсора по экрану, или назад, если необходимо его замедлить. Для проверки показателей необходимо сместить курсор к нижней части окна и кликнуть по кнопке “Применить”, после чего новые настройки вступят в силу. Если же новая чувствительность курсора кажется вам неудобной, вы вольны изменять ее столько раз, сколько потребуется для самой точной настройки.

Дополнительные настройки

Как настроить чувствительность мыши bloody

Помимо чувствительности курсора существует еще несколько показателей, от которых будет напрямую зависеть, с каким удобством вы будете оперировать своей мышью. Речь идет о скорости выполнения двойного клика и чувствительности колесика прокрутки мыши. Как настроить чувствительность этих кнопок? Все достаточно просто.

Для настройки двойного щелчка достаточно перейти во вкладку “Кнопки мыши” и во втором разделе сдвинуть бегунок в одну из двух сторон. В том случае, если вы сдвинули указатель вправо, для выполнения двойного клика и открытия какой-либо папки или программы вам придется дважды кликнуть мышью за меньший промежуток времени, если вправо - двойной щелчок выполняется медленнее.

Настройка же колесика осуществляется в отдельной одноименной вкладке настроек мыши. В ней всего два подпункта, отвечающих за вертикальное и горизонтальное движение колеса. И если горизонтальную прокрутку поддерживают не все виды компьютерных мышей, то вертикальная присутствует во всех. Поэтому очень важно правильно ее настроить. В разделе с настройкой вертикальной прокрутки можно задать количество строк, которое будет пролистываться за одно движение. Чем оно больше, тем быстрее вы будете пролистывать документы или страницы, чем меньше - тем медленнее.

Настройка драйверов мыши

Помимо всего прочего существует еще один вид настройки, который более распространен для современных манипуляторов, преимущественно игровых. В подобных устройствах присутствует собственный микроконтроллер, который запоминает все настройки мыши и хранит их в себе на протяжении всего срока службы. Тогда возникает вопрос: как настроить чувствительность мыши Bloody, A4tech или другой, принадлежащей к классу игровых? Все весьма просто. Для подобного класса мышей производителем разрабатывается специализированный софт, который либо прилагается вместе с мышью, либо скачивается покупателем с официального сайта компании. В полученную программу вручную заносятся все показатели, после чего устройство их запомнит до следующего изменения.



Источник