28-01-2019 09:29

Какие самые надежные SSD-накопители

Твердотельные накопители все увереннее захватывают рынок дисков для домашнего использования. Они потихоньку вытесняют механические жесткие диски и тому есть определенные причины. Но полностью они последние не победят никогда, так как классические винчестеры все еще лучше подходят для хранения больших объемов информации. Да и с надежностью у них как-то получше. Кстати, о последнем и хотелось поговорить. Какой самый надежный SSD-накопитель из тех, что представлены на рынке? Без сомнения, ответ на этот вопрос волнует многих. Потому и был составлен этот рейтинг самых надежных твердотельных накопителей 2018 года. Но сначала, по традиции, немного общей информации. Она никогда не помешает.

GTX 1050 Ti: отзывы, характеристики, советыВам будет интересно:GTX 1050 Ti: отзывы, характеристики, советы

самые надежные ssd

Что такое SSD-накопитель?

Сначала придется ответить на этот вопрос и только потом заниматься обзором надежнейших накопителей на рынке. Итак, SSD - это аббревиатура английского словосочетания Solid State Drive, что дословно переводится, как "твердотельный диск" или накопитель. Его ключевая особенность заключается в том, что в нем используется твердотельная флеш-память в виде микросхем. Такое решение позволило существенно поднять скорость обмена данными между шиной и накопителем. Именно поэтому такие диски обычно используют для того, чтобы установить на них операционную систему и важные программы. Из недостатков таких накопителей можно назвать их относительно высокую скорость и не очень большой ресурс работы. Даже самые надежные SSD редко выдерживают 5 лет. Но об этом подробнее мы поговорим позже.

GTX 1050 Ti: отзывы, характеристики, советыВам будет интересно:GTX 1050 Ti: отзывы, характеристики, советы

Причина, по которой твердотельные накопители начали вытеснять классические жесткие диски, понятна. Последние чисто физически не могут дать такой скорости передачи данных, как флеш-память. Но пока ресурс SSD не особо велик, а цена за модели с большими объемами высока, полного вымирания HDD не будет. Пока еще стоимость гигабайта в твердотельных накопителях довольно высока. Но отрицать их эффективность нельзя. Что касается надежности, то производители делают все для того, чтобы повысить этот показатель. Просто не у всех получается. Потому и нужен рейтинг самых надежных SSD. Обзор начнем прямо сейчас. Мы рассмотрим самые надежные и интересные модели от различных производителей.

самый надежный ssd накопитель

№1. Samsung MZ-76E250BW

Это самые надежные SSD накопители бюджетного сегмента. У этого диска огромное количество преимуществ. К примеру, скорость передачи данных у таких дисков невероятно высока. Но не это главное. Данный накопитель использует память типа TLC. сама по себе она не отличается высокой надежностью. Но компания "Самсунг" разработала специальную технологию по увеличению ресурса своих твердотельных дисков. Если брать во внимание механическую надежность, то с этим у накопителей Samsung тоже все в порядке. Плата вместе с микросхемами защищена прочным металлическим корпусом, а внутри имеется специальная прокладка для сведения нежелательных последствий вибрации к минимуму.

Патч-панель – это элемент пассивного сетевого оборудованияВам будет интересно:Патч-панель – это элемент пассивного сетевого оборудования

Что касается качества, то накопители этой модели традиционно отличаются высоким качеством сборки и используемых компонентов. Хоть здесь используется и не самый надежный тип памяти SSD, но благодаря фирменным технологиям "Самсунг" ресурс накопителя удалось увеличить до 2 петабайт. Обычному пользователю эта цифра ни о чем не говорит. Поэтому объясним проще: в домашних условиях достичь такого объема перезаписываемой на накопитель информации невозможно. Проще говоря, накопитель устареет раньше и его придется менять, чем ресурс его закончится. А это уже впечатляющий результат.

какие ssd самые надежные

Отзывы пользователей о Samsung MZ-76E250BW

Итак, продолжим разговор о самых надежных SSD. Отзывы покупателей о модели от "Самсунг" по большей части положительные. Пользователи отмечают, что работают эти накопители очень быстро. А те, кто использует операционные системы семейства "Линукс" говорят о том, что это одни из лучших твердотельных дисков, в которых полностью реализована поддержка TRIM для этих систем. Еще одна особенность: MZ-76E250BW обладает повышенным ресурсом. Инженеры компании хорошо потрудились над этим вопросом. Вот так у них и получился самый надежный SSD накопитель в бюджетном сегменте. И это мнение разделяют те, кто уже успел приобрести себе данную модель. Самое интересное же заключается в том, что юзеры не нашли в данном накопителе ни одной отрицательной черты. По крайней мере, в рамках аппаратной платформы. А вот цена у диска великовата. Особенно для бюджетного устройства. Но за качество и надежность положено платить.

самый надежный ssd диск

№2. Kingston SKC400S37/256G

Продолжаем искать самый надежный SSD-накопитель. Обзор был бы неполным без модели от компании Kingston. Конкретно эта модель обладает не только приятной ценой, но и увеличенным ресурсом. Производитель настолько уверен в этом продукте, что увеличил срок гарантии с 3 до 5 лет. а это о многом говорит. То есть ресурса накопителя точно хватит на 5 лет. А если компания дает гарантию на этот срок, то к ресурсу можно смело добавить еще 5 лет. За это время накопитель точно не выйдет из строя. Просто через десять лет пользователю придется менять твердотельный диск, так как он банально устареет. а кому интересно использовать старое железо? Кстати, именно эта модель обладает вполне неплохим объемом - целых 256 гигабайт. Этого хватит для самой операционной системы и всех программ. Но если планируется устанавливать на накопитель и игры, то лучше выбрать модель с большим объемом (от 512 гигабайт).

Разгон GTX 650 Ti (видеокарты от NVIDIA)Вам будет интересно:Разгон GTX 650 Ti (видеокарты от NVIDIA)

Итак, почему это самый надежный SSD-диск? Да потому, что у него просто невероятный ресурс. Если у предыдущего девайса от "Самсунг" был лимит в 2 петабайта, то здесь он вырос до пяти. Вот и делайте выводы. И это притом, что этот накопитель также использует флеш-память типа TLC. Еще одна особенность данного накопителя: она надежно прикрыт металлическим кожухом. Так что слабые удары ему не страшны. Равно как пыль и грязь. Большим счастьем была бы только водонепроницаемость. Но такой опцией снабжаются только внешние SSD-накопители. Да то далеко не все. Тем не менее даже с такими характеристиками накопитель от "Кингстон" вполне заслуживает звание лучшего и самого надежного. А если учесть его цену, то лучше него и вовсе нет. Непонятно только, почему лучшим в бюджетном сегменте считается ранее рассмотренный диск от "Самсунг"?

самый надежный тип памяти ssd

Отзывы о Kingston SKC400S37/256G

Итак, какие самые надежные SSD? Отзывы пользователей дадут ответ на этот вопрос. Стоит отметить, что множество юзеров считают самой надежной модель Kingston SKC400S37/256G. И для такого мнения есть вполне определенные причины. Во-первых, сам производитель дает гарантию на эти накопители сроком в пять лет. Уже одно это о многом говорит. Во-вторых, ресурс данного твердотельного накопителя составляет 5 петабайт, что невероятно много. В-третьих, плата этого накопителя надежно защищена металлическим кожухом. Какие еще доказательства нужны? Стоит еще добавить, что этот диск обеспечивает высокую скорость передачи данных и позволяет операционной системе "Линукс" адекватно работать с опцией TRIM. А еще стоит принять во внимание цену накопителя. Она такова, что не пробьет ощутимой бреши в семейном бюджете, если пользователь вдруг захочет купить этот SSD-диск. В общем, преимуществ у продукта от "Кингстон" хватает. Не говоря уже о том, что он невероятно надежен.

самый надежный внешний ssd диск

№3. Intel SSDPEKKW256G801

Какой из дисков на третьем месте самых надежных SSD по рейтингу авторитетных изданий и специалистов? Как ни странно, это накопитель от Intel. Хотя синий бренд в этом плане скорее догоняющий, а не лидирующий. Тем не менее модель SSDPEKKW256G801 попала в этот рейтинг неспроста. Во-первых, это первый накопитель в нашем обзоре, который использует тип подключения М2. Все остальные использовали SATA. Во-вторых, именно эта модель является самой надежной по одной простой причине. Когда ресурс диска заканчивается он не отключается, унося с собой все данные, а переходит в режим "только чтение", что позволяет легко скопировать все данные на новый диск. Но даже с учетом этой опции пользователям придется долго ждать для того, чтобы ею воспользоваться. Ресурс накопителя находится на отметке 5 петабайт. А это очень много. Его ресурс начнет приближаться к критической отметке только через десять лет использования. А за это время пользователь может вполне решить, что ему пора бы обновить конфигурацию оборудования и приобрести накопитель с емкостью побольше.

Главное преимущество SSD диска от "Интел" заключается в очень высокой скорости передачи данных. но это и понятно, так как используется интерфейс подключения М2. Но не скорость делает его одним из самых надежных SSD дисков в мире. Все дело в его ресурсе и опции "только чтение". А вот корпус накопителя не особо защищен. он представляет собой голую плату с распаянными на ней микросхемами. Нечего и говорить о том, что никакой защиты от ударов (даже самых легких) у накопителя нет. И это печально. зато у пользователя есть высокая скорость передачи данных и приличный ресурс. Это тоже дорогого стоит. Также хочется отметить высокое качество продукции "Интел". В данном накопителе использовались только высококачественные материалы. И это заметно невооруженным глазом. Вряд ли какой из вышеперечисленных накопителей сможет сравниться с диском от "Интел" в этом плане. Однако цена у накопителя высоковата. Хотя для дисков типа М2 - это обычное дело. А теперь посмотрим, что скажут те, кто уже приобрел себе данный накопитель.

Отзывы пользователей об Intel SSDPEKKW256G801

Те, кто приобрел себе данную модель твердотельного накопителя заявляют, что работает он действительно очень быстро (специально замеряли). Но вот об опции "только чтение" никто отзывов не оставил, так как ни у кого пока еще ресурс не закончился. Также юзеры говорят о том, что в ОС типа "Линукс" технология ТРИМ работает как положено. Складывается впечатление, что производители массово решили адаптировать свои продукты под "Линукс". И это хорошо. Также данный накопитель отличается очень простым процессом подключения. Юзеры отмечают, что достаточно его просто установить в порт М2. Даже не нужно никаких драйверов устанавливать. операционная система все сделает сама. А вот отсутствие полноценного корпуса расстроило пользователей. С другой стороны, если бы корпус был, то насколько удобно было бы этот накопитель монтировать в разъем М2? Еще одним недостатком пользователи посчитали относительно высокую цену накопителя. Но это субъективно. самые надежные накопители не могут стоить дешево. Особенно если они от столь уважаемого производителя.

какие ssd диски самые надежные

№4. A-Data SD700 External

Вот и пришло время внешних твердотельных накопителей. Самым надежным внешним SSD-диском является A-Data SD700 External. И сейчас вы поймете, почему. Во-первых, он обладает невероятной защитой от ударов, пыли, грязи и воды. Его корпус не дает внешним факторам ни единого шанса нанести вред плате с микросхемами. И это не может не радовать. Во-вторых, его ресурс составляет 3 петабайта. Для внешнего накопителя это очень много. Стоит учесть, что это не внутренний накопитель. Соответственно, он будет реже перезаписываться. А это значит, что его ресурса хватит лет на пятнадцать. Как минимум. Теперь о других его характеристиках. Девайс способен записывать данные со скоростью 480 мегабит в секунду. Это отличная скорость. Но стоит учесть, что у вас в компьютере или ноутбуке должен быть порт USB, который сможет обеспечить такую скорость передачи данных. Что касается объема, то есть различные модификации этого накопителя. Вплоть до 1 терабайта. Но стоят последние очень дорого. Тем не менее многие их покупают. Потому что такого надежного твердотельного накопителя (да еще и внешнего) у других производителей просто не существует.

Настройка DIR-100. Порядок действий и рекомендацииВам будет интересно:Настройка DIR-100. Порядок действий и рекомендации

Теперь о других особенностях диска. Стоит отметить, что внешнего питания этому монстру не требуется. он способен работать от напряжения обычного порта USB. И это очень хорошо, так как наличие внешнего питания не дало бы назвать этот накопитель портативным. А так его без проблем можно брать с собой куда угодно. Крепкий корпус защитит его от любого типа угроз. Самые надежные SSD с такой конструкцией обычно стоят бешеных денег, но A-Data имеет довольно демократичный ценник. В любом случае его приобретение не повлияет на семейный бюджет. Если, конечно, не приобретать накопитель большого объема. Как бы то ни было, данный твердотельный диск является лучшим портативным SSD для домашнего использования. О нуждах профессионалов в этом обзоре речи не идет. Если вам нужен качественный внешний накопитель, то есть смысл обратить внимание именно на эту модель. Разочарованным после ее приобретения пользователь точно не останется. Стоит также отметить, что данный накопитель отлично работает с телевизорами и прочей бытовой техникой, что, несомненно, является еще одним плюсом.

Отзывы пользователей об A-Data SD700 External

Если накопитель существует в свободной продаже, то это значит, что кто-то уже его купил. Поэтому весьма полезно посмотреть, что говорят пользователи об A-Data SD700 External. Так ли он хорош, как обещают производители? Стоит отметить, что подавляющее большинство отзывов об этом устройстве имеют положительный характер. Пользователи отмечают, что работает накопитель очень быстро. Проблем с ним никогда не возникает. Если нужно быстро скинуть фильм в Full HD, то накопитель не задумывается ни на минуту. Еще одна особенность, которая понравилась юзерам - надежно защищенный корпус. некоторые заявляют, что не раз роняли накопитель в воду. и после этого он работал как ни в чем не бывало. Что ж, поверим им на слово. Вот только проверять его непотопляемость не нужно. защита защитой, но гарантия на утопленников не распространяется. Также много свидетельств о том, что накопитель много раз падал (иногда даже на кафель) и после этого продолжал замечательно работать. В общем, пользователям в этом устройстве нравится многое.

Но есть и ложка дегтя. К примеру, юзерам категорически не нравится, что низкие цены только у моделей с относительно небольшим объемом памяти. Все, что выше 512 гигабайт стоит непозволительно дорого. но такова специфика твердотельных накопителей. Здесь уже ничего не сделаешь. Также пользователи отмечают, что неплохо было бы повысить скорость передачи данных. Хотя бы до пределов внутренних накопителей. но сделать это очень трудно, так как для передачи данных используется канал USB. он сам по себе не особо скоростной. А внутренние накопители используют SATA и М2. А это уже совсем другие скорости. Тем не менее данный девайс пользователям скорее нравится, чем не нравится. И потому его включили в рейтинг самых лучших и надежных твердотельных накопителей.

Заключение

Итак, мы попытались рассмотреть в этом рейтинге самые надежные SSD. Топ-10 не получился, но даже рассмотренных вариантов вполне достаточно для того, чтобы выбрать твердотельный накопитель, который подойдет именно вам. И вовсе не обязательно приобретать самую крутую модель с гигантским объемом памяти. Во-первых, это очень дорого. А во-вторых, достаточно перенести на такой накопитель ОС и программы для того, чтобы почувствовать существенную разницу в скорости работы компьютера. А для этих целей вполне хватит твердотельного накопителя на 256 гигабайт. 512 потребуется только в том случае, если вы захотите ускорить еще и игры. На этом материал подошел к концу. Теперь вы точно знаете, какие SSD-диски самые надежные.



Источник