05-11-2018 05:42

Не работает микрофон в "Стиме": типичные ошибки и методы их решения

Вы подключились к чату в трансляции или мультиплеере, только чтобы обнаружить, что почему-то не работает микрофон в "Стиме"? В настройках и других приложениях все было нормально, но голосовой оверлей Steam отказывается запускаться? Тогда этот материал для вас.

Если раньше звук от микрофона был, но потом пропал, или если у вас ни разу не получалось принять участие в голосовом чате "Стима", попробуйте убрать ошибку, пользуясь инструкцией, представленной в статье.

Мужчина играет в компьютерном клубе

Глобальные настройки

Как убрать подсветку ярлыков на рабочем столеВам будет интересно:Как убрать подсветку ярлыков на рабочем столе

Когда не работает микрофон в "Стиме", первый шаг – это проверка и перезапуск основных параметров звука. Некоторые функции могут быть недоступны в режиме «Родительский контроль». Если вы используете этот тип защиты, сначала введите четырехзначный код, чтобы вернуть полный доступ к программе. Затем:

  • Откройте настройки Steam.
  • Перейдите во вкладку «Голос».
  • Нажмите на кнопке «Сменить устройство».
  • Программа предложит настроить параметры для разных типов устройств. Откройте меню «Микро», щелкните пункт «Использовать по умолчанию».
  • Не забудьте сохранить результат: Steam сбрасывает новые заданные параметры, если выходить из меню стандартным способом.

    Если проблема возникает только в конкретных играх, проверьте их настройки в "Стиме". Колонки в качестве основного источника звука могут блокировать аудиосвязь по микрофону. Переключите этот параметр вручную; если не помогло, попробуйте удалить последние обновления и загрузить более старую версию игры.

    Проверка микрофона

    Микрофон на ноутбуке с наушниками

    Мы начали диагностику с того, что проверили, корректно ли работает микрофон с другими приложениями. Теперь попробуем понять, есть ли другие фундаментальные проблемы, мешающие голосовому общению:

    • Осмотрите порт USV или аудиоштекер, к которому подключено устройство. Смените разъемы, если есть такая возможность. При наличии повреждений на штекере рекомендуется отдать микрофон в ремонт.
    • Обновите драйвера звуковой карты, и отдельно – драйвер на микрофон.
    • Выключите приложения, использующие микрофон, и попробуйте подключиться к чату Steam еще раз.
    • Запустите игру, включите оверлей и перейдите в настройки, затем нажмите «Контроль микрофона». Если звука нет, но он есть в остальных ситуациях, значит, игра отключает устройство. Скачайте и установите кодеки, задействованные приложением.

    Проблемы с сервером

    Иногда ответ на вопрос о том, почему не работает микрофон в "Стиме", кроется в низком качестве сетевой связи. Если у вас со скоростью все нормально, то причина неполадок в настройках сервера или технических проблемах. Но даже в этом случае можно настроить подключение вручную для лучших результатов.

    Перейдите в настройки, затем установите значение от 2500 и выше. Этого достаточно для большинства игр, в том числе и «загруженных» MMORPG.



    Источник