11-01-2019 18:00

"Сега" или "Денди": что лучше в настоящее время?

Несмотря на то, что с момента выхода и обеих игровых приставок прошел ни один десяток лет, у настоящих поклонников до сих пор возникают споры о том, что лучше - "Сега" или "Денди". Обе приставки по-настоящему легендарны и могут похвастаться большим количеством качественных проектов. Купить оригинальные консоли того времени сейчас практически невозможно - все рабочие экземпляры уже у коллекционеров и фанатов. А мы попробуем разобраться, какая из приставок была лучше для своего времени.

какая приставка лучше денди или сега

Критерии оценки

Необработанный камень: способы и места добычиВам будет интересно:Необработанный камень: способы и места добычи

Для начала обозначим несколько пунктов, по которым можно сравнить оба устройства. Основываясь на истории развития и продаж, можно составить представление о популярности в целом во всем мире. Учитывая доступность и распространенность на территории СНГ, также можно сделать вывод о том, что лучше - "Сега" или "Денди".

Следующий критерий - это количество игр. Самый важный параметр после доступности. Чем больше проектов, тем выгоднее смотрится данная приставка. И последний фактор - техническая часть. На сегодняшний день трудно воспринимать графику обеих платформ и механику игр всерьез. Однако в свое время и дети, и взрослые восхищались прорывными решениями от Sega и Nintendo.

История обеих приставок

Наиболее распространенным вариантом игровой приставки от Sega была Sega Mega Drive. Консоль была выпущена в 1988 году, а до европейской части добралась спустя 2 года. В России история данной приставки довольно сильно отличается от распространения в родной стране. Во-первых, приставки и картриджи с играми к ним продавались неофициально. Также к Sega Mega Drive продавались специальные Mega Key - модули, позволяющие играть в любые игры, вне зависимости от того, где они были изготовлены. Эта хитрость нужна была для того, чтобы обходить ограничения - в России сложно было найти оригинальные картриджи, поэтому продавались только пиратские копии, сделанные умельцами. Также стоит сказать, что по доступности ситуация у "Сеги" лучше "Денди", что сказывается на популярности и продажах.

Серия Contra

Теперь про приставку Dendy. Начнем с того, что данная консоль является неофициальной копией японской Famicom, которая была выпущена крупнейшей компанией Nintendo. В основу устройства легка конструкция оригинала с использованием слегка модифицированных игровых картриджей. Данная версия выпускалась с 1992 года в Тайване. Особенно была распространена в странах СНГ и бывшего СССР. Популярность обусловлена тем, что официальные версии от Nintendo не продавали в данных странах. Из-за этого Dendy на долгое время стала синонимом компании Nintendo и игровой серии Mario. В свою очередь, у Sega был противовес играм про водопроводчика - серия Sonic. Поэтому на вопрос о том, какая приставка лучше - "Денди" или "Сега", нельзя дать однозначного ответа - игроки приобретали те устройства, которые были доступнее именно в их регионе.

Mortal Kombat

Разнообразие игр

Теперь перейдем к игровой библиотеке. Сразу стоит оговориться, что у компании Sega было более 8 поколений приставки, а у Dendy - всего две. Поэтому по общему количеству разнообразных игр однозначно выиграет "Сега". Однако мы рассмотрим консоли с точки зрения востребованности тех или иных проектов.

Многие помнят, что популярностью пользовались сборные картриджи, описание которых гласило, что на них представлено более тысячи разных игр. В большинстве случаев это было обманом, поскольку игры там постоянно повторялись. Стоит отметить основную флагманскую серию от Nintendo - Mario. У многих данная консоль ассоциируется только с этим платформером. Вторая востребованная игра - это Battle City или "Танчики", как ее называли сами игроки. К легендарным сериям можно отнести лягушек Battletoads, Bomberman, Chip and Dale, Contra, Dr. Mario, Duck Hunt, Tiny Tune и многие другие. На официальной консоли список выпущенных игр переваливает за 13 тысяч, но на Dendy их гораздо меньше. Компания Sega выпустила ответную серию про ежика Соника, которая стала флагманом платформы. Среди лучших проектов на консоль можно выделить серию Mortal Kombat, Comix Zone, Double Dragon, Road Rush, Boogerman, Golden Axe и многие другие.

Игра про Марио

Техническая часть

Понять по пользовательским отзывам, что лучше - "Сега" или "Денди", практически невозможно - у обеих приставок огромная база фанатов. Зато совершенно точно можно определить победителя по технической составляющей.

Dendy основана на 8-битном процессоре и имеет более старую графику, в то время как Sega предлагает игрокам 32-битные и 16-битные версии консолей на выбор. Из-за этого на "Сеге" лучше графика и восприятие картинки в целом. Если говорить о том, что лучше для детей - "Денди" или "Сега", то ответ однозначен. "Сега" предлагает лучшие характеристики, является более доступной и имеет огромную базу интереснейших игр. Конечно, современного ребенка завлечь данными консолями затруднительно, но для ознакомления вы можете приобрести одну из версий - сейчас продаются официальные копии классических приставок.



Источник