06-01-2019 12:00

Что такое движок игры. Определение и обзор популярных платформ для создания приложений

Практический каждый геймер слышал про различные игровые движки. Однако не каждый человек понимает, что это такое. Даже разработчики не могут дать конкретного определения, что представляют собой движки для создания игр. Связано это с тем, что создаваемое приложение неразрывно связанно с Game engine. А сам движок является набором различных программных обеспечений.

Общие понятия

Первые движки

Согласно утверждениям программистов, Game engine - это софт, с помощью которого создаются компьютерные игры. Каждый разработчик использует свой уникальный движок. Этот термин появился 15 лет назад. Распространялся он на выходившие шутеры, такие как "Вольфенштейн" или "Квейк". Так как эти игры совмещали в себе 3D графику, физику, звук и анимацию вооружения.

Для чего нужен в Diablo 3 бормочущий драгоценный каменьВам будет интересно:Для чего нужен в Diablo 3 бормочущий драгоценный камень

После выхода таких приложений на основе уже готовых движков создавались новые произведения. Изменения были минимальными: перерисовывались карты и графика. Также менялся физический движок. Создавали платформу индивидуально для каждого жанра игры. Если движок использовать для других платформ, то разработчик не сможет раскрыть весь потенциал задумки.

Игровые движки игр разрабатывались для функционирования конкретного жанра. Часто они неразрывно связаны с самим произведением. Игра не может работать без движка. Так как он является частью приложения.

Какие они бывают

Платформер на простом движке

Многих людей интересует вопрос, что такое движок игры. Однако для полного понимания человеку нужно знать разновидности этого базового программного обеспечения. Так как движок для шутера и гоночного симулятора очень сильно отличается. Однако некоторые общие черты у них есть. Разновидности движков игр:

  • "Шутерные". Они появились самыми первыми в индустрии видеоигр. Такие движки являются самыми сложными и технологичными.
  • "Платформерные". Это одни из самых простых движков. В их задачи входит поддерживание функционирования простых приложений.
  • "Файтинговые". Такое программное обеспечение направлено на проработку анимации персонажей. Разработчики работают над анимацией и физикой каждого удара, чтобы повысить реалистичность игры.

Это основные платформы, для которых создается отдельное программное обеспечение. В мире существует много других жанров и движков под них. Однако на этих платформах держится практически вся индустрия видеоигр.

Мнение разработчиков

Игра с хорошим движком

Некоторые программисты дают определение, что такое движок игры. Они это понимают, как сложные в написании приложения, которые состоят из десятков разных компонентов. Каждую часть движка нужно настраивать отдельно для игры. В современном мире программное обеспечение представляет собой большой набор различных инструментов для создания игр. В их число входит визуальная составляющая. Разработчик может контролировать весь процесс создания игры. Это упрощает множество задач специалиста.

На вопрос: "Что такое движок игры?", разработчики чаще всего отвечают несколькими предложениями. Так как на него сложно коротко ответить. Специалисты говорят, что движок - специальное подпрограммное обеспечение для корректного функционирования приложения. Он сочетает в себе весь нужный функционал для создания и разработки игры.

Популярные движки

движок игры Call of duty

Немецкая компания Crytek создала CryEngine 4. Он является одним из самых лучших движков. Его использовали в произведениях: Far Cry, Crysis, Warface и так далее. С помощью CryEngine разработчики создают локации без швов. Также движок рисует большие территории без коридоров. Он поддерживает анимации персонажей, транспорта, взаимодействия со средой и так далее.

Движок Frostbite является одним из самых зрелищных и реалистичных. Его создала компания Electronic Arts. Знаменит он благодаря игре Battlefield. На этом движке создаются симуляторы гонок, стрелялки, платформеры. Он является многофункциональным. Многих игроков интересует вопрос: "В какой игре использовался переделанный движок?".

Делали это именно разработчики площадки Frostbite. Они использовали движок в Need for Speed, помимо основной игры. Его переделали под симулятор гонок. Особенность движка – это глубокая детализация разрушений и спецэффектов. Также программное обеспечение хорошо прорисовывает текстуры.

IW Engine – это прямой конкурент движка Frostbite. Его используют в создании шутера Call of Duty. Разработчики создали очень много адаптаций этого программного обеспечения. Однако каждая его версия не очень отличается от более старых образцов. У этого движка отдельные преимущества: быстрая обработка пространств, пост-эффекты, множество полигонов на предметах. Однако у него есть и недостатки. Некоторые игроки называют его аркадным. А такое направление для шутеров совсем не подходит. Некоторые фанаты серии знают, что такое движок игры. Потому предлагают избавиться от IW Engine и создать что-то новое для Call of Duty.



Источник