05-11-2018 06:02

Как размагнитить экран телевизора

Случается, что на экране кинескопного цветного телевизора возникают искажения цветов вследствие намагничивания маски. Исправить эту ситуацию можно, осуществив процедуру, называемую размагничиванием. Как размагнитить экран телевизора

Как снять подставку с телевизораВам будет интересно:Как снять подставку с телевизора

Вопрос «обновление скайп для телевизора Samsung UE46F5500AKXRU» - 1 ответ

Инструкция

Отключите телевизор от сети и подождите, пока позистор (так называется терморезистор с положительным тепловым коэффициентом сопротивления) в цепи петли размагничивания остынет. На это может потребоваться до получаса. Затем снова включите аппарат. Произойдет автоматическое размагничивание. Если оно не помогло, повторите процедуру несколько раз.

В мониторе обычно имеется реле, которое отключает позистор и катушку от сети после того, как осуществлено размагничивание. Поэтому он остывает даже тогда, когда монитор включен. Чтобы снова размагнитить кинескоп, достаточно выбрать в меню монитора пункт под названием Degauss. Помните, что повторно успешно размагнитить маску трубки можно будет только через полчаса (пока позистор горячий, при выборе соответствующего пункта меню реле будет щелкать, но размагничивание осуществляться не будет, к тому же, каждая такая попытка заново разогреет позистор).

Если кинескоп намагничен настолько сильно, что размагнитить его встроенной петлей не удается, используйте внешний размагничивающий дроссель. Возьмите его на время в телеателье. Уберите из комнаты на время любые дискеты, аудио- и видеокассеты, банковские и дисконтные карты, билеты с магнитной полосой - все, что может быть размагничено вместе с телевизором или монитором. Включите телевизор или монитор, положите дроссель в нескольких метрах от него, затем тоже включите. Слегка перемещая дроссель из стороны в сторону, медленно подносите его к аппарату, при этом на нем будут возникать сильные искажения цвета. Столь же медленно отнесите его обратно, и лишь в нескольких метрах от него выключите. После этого искажения цвета должны исчезнуть. Если это не так, повторите процедуру несколько раз. Не держите дроссель включенным долго, чтобы исключить его нагрев.

В случае, если даже размагничивание внешним дросселем не привело к желаемому результату, в аппарате нарушено сведение лучей. Его регулировку доверьте специалисту. Связано это не только с наличием в телевизоре или мониторе высоких напряжений, но и со сложностью процедуры - за нее возьмется даже не всякий телемастер.



Источник