26-03-2019 07:11

Как открыть локальный порт

Большинство маршрутизаторов позволяет в ручном режиме настраивать отдельные локальные порты. Это требуется для периодического отключения некоторых устройств от локальной сети или интернета. Как открыть локальный порт

Как проверить пинг до сервераВам будет интересно:Как проверить пинг до сервера

Вопрос «как вернуть программу Java» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - маршрутизатор.

Инструкция

Обычно такой метод применяют при настройке офисной сети. Если определенным ПК необходимо перекрыть доступ в интернет, то в настройках маршрутизатора указывают нужные параметры. Сначала подключите и настройте ваше сетевое оборудование. Соедините с его разъемом Internet (WAN) кабель, протянутый вам специалистами провайдера.

Теперь подключите к нужным LAN-разъемам компьютеры или ноутбуки. Иногда маршрутизаторы используют для подключения сетевых принтеров. Учтите, что для этого необходимо наличие специального разъема у вышеуказанного оборудования.

Откройте веб-интерфейс настроек маршрутизатора. Для этого запустите браузер на любом компьютере, подключенном к сетевому устройству. Теперь заполните поле ввода url-адресов IP-адресом маршрутизатора. Нажмите клавишу Enter. Введите логин и пароль, необходимы для доступа к настройкам устройства. Эти данные вы можете найти, прочитав руководство пользователя к сетевому оборудованию.

Откройте меню Internet (WAN, Internet Connection Setup). Настройте подключение маршрутизатора к серверу провайдера. Не забудьте выбрать тип протокола передачи данных и указать верные значения логина и пароля. Сохраните настройки сетевого оборудования. Перезагрузите его.

Повторите алгоритм входа в веб-интерфейс настроек маршрутизатора. В устройствах фирмы ASUS и Cisco в меню «Параметры подключения» будут отображаться устройства, подключенные к маршрутизатору. Если вам требуется отключить или включить конкретный порт, то нажмите кнопку Disable или Enable напротив соответствующего устройства.

Если же вам требуется обеспечить доступ к локальному ресурсу для конкретного порта, то перейдите в меню Route Table (Таблица маршрутизации). Укажите значения IP-адресов компьютера, которому требуется открыть порт, и сервера, к которому ему нужно подключиться. Перезагрузите устройство, применив изменения.

Видео по теме

Совет 2 : Как открыть порт для локальной сети

При настройке больших локальных сетей иногда приходится очень долго конфигурировать маршрутизаторы, роутеры и сетевые концентраторы. Обычно это требуется для настройки взаимного доступа компьютеров в пределах различных сетей. Как открыть порт для локальной сети

Вам понадобится

  • - сетевые кабели.

Инструкция

Сначала создайте локальные сети с выходом в интернет. Если вам требуется подключить большое количество компьютеров, а у маршрутизатора имеется значительно меньше LAN-портов, то приобретите сетевые концентраторы. Подключите к различным сетевым устройствам определенные компьютеры.

Соедините маршрутизатор с сетевыми концентраторами, используя для этого витые пары. Настройте доступ в интернет для маршрутизатора. Откройте web-интерфейс его настроек и перейдите в меню Internet (WAN). Заполните данное меню определенными значениями для прохождения авторизации на сервере провайдера. Сохраните параметры настроек.

Если ваш маршрутизатор поддерживает функцию автоматической выдачи IP-адресов (DHCP), и она в данный момент активна, то после включения сетевого устройства оно автоматически назначит для всех компьютеров определенный IP-адрес. Все они будут находиться в определенной зоне, т.е. первые три сегмента адреса будут одинаковыми. Выключите функцию DHCP в том случае, если вам требуется создать две различные подсети.

Для каждого компьютера самостоятельно задайте IP-адрес. Откройте список активных локальных сетей. Перейдите к свойствам протокола TCP/IP нужного сетевого адаптера. Установите флажок напротив пункта «Использовать следующий IP-адрес». Введите его значение.

Теперь необходимо самостоятельно настроить порты таким образом, чтобы компьютеры локальных сетей, образованных разными сетевыми концентраторами, получили доступ друг к другу. Откройте web-интерфейс настроек роутера. Перейдите в меню LAN (Локальная сети) и откройте пункт Route Table (Таблица маршрутизации). Выберите LAN-порт, к которому подключен один концентратор.

Пропишите для этого порта статический маршрут, в котором укажите IP-адрес второго сетевого концентратора, если таковой имеется, либо введите диапазон IP-адресов всех компьютеров данной подсети.

Видео по теме

Источник