27-12-2018 19:04

Как настроить сеть через свитч

При построении собственной локальной сети необходимо учитывать несколько нюансов. Естественно, если вам требуется подключить сетевые компьютеры к интернету, необходимо дополнительное оборудование. Как настроить сеть через свитч

Вам понадобится

  • - свитч;
  • - сетевые кабели.

Инструкция

Как настроить скорость wifiВам будет интересно:Как настроить скорость wifi

Приобретите сетевой концентратор (свитч). Это оборудование потребуется для объединения всех компьютеров в единую сеть. Помните о том, что к нему можно подключить и ноутбуки. Теперь выберите достаточно мощный компьютер, который будет подключен к интернету. Приобретите сетевую карту и установите ее на выбранном ПК.

Установите драйверы для этой сетевой карты. Теперь соедините все компьютеры и другие устройства с сетевым концентратором. Подключите это оборудование к электросети. С того ПК, который вы выбрали для выполнения функций маршрутизатора, выйдите в интернет.

Настройте соединение с интернетом, создав новое подключение и введя нужные данные. Обязательно проверьте его работоспособность. Теперь откройте меню, содержащее список активных сетей данного компьютера. Перейдите к свойствам сетевого адаптера, который соединен со свитчем. Откройте настройки протокола интернета TCP/IP.

Активируйте функцию «Использовать следующий IP-адрес». Задайте значение статического (постоянного) IP-адреса, равное 101.124.124.1. Сохраните настройки этого меню. Откройте свойства подключения к интернету и перейдите ко вкладке «Доступ». Найдите и активируйте функцию, позволяющую другим пользователям сети использовать это соединение с интернетом.

На этом этапе завершена настройка первого ПК. Теперь откройте свойства сетевых адаптеров остальных компьютеров. В данном случае речь идет о сетевых картах, соединенных с концентратором. Выполните следующую настройку протокола TCP/IP:
- 101.124.124.Х – IP-адрес
- 255.0.0.0 – Маска подсети
- 101.124.124.1 – Основной шлюз
- 101.124.124.1 – DNS-серверы.
Учтите, что параметр Х должен быть больше единицы, но меньше 250. Сохраните настройки и перезагрузите все компьютеры. Постоянно следите, чтобы доступ в интернет у первого ПК был активен.

Совет 2: Как настроить свитч

Создание локальной сети, позволяющей пользователям компьютера-клиента осуществлять выход в интернет, является одно из самых распространенных задач. Настройка свитча, или переключения, строго говоря, не выполняется. Достаточно простого соединения всех требуемых проводов, а конфигурирование производится на компьютерах пользователей. Как настроить свитч

Инструкция

Вызовите главное меню операционной системы Windows на компьютере, уже имеющем доступ в интернет, нажатием кнопки «Пуск» для выполнения операции настройки свитча и конфигурирования локальной сети и откройте раздел «Панель управления».

Разверните узел «Сетевое окружение» и выберите используемое подключение.

Вызовите контекстное меню выбранного соединения кликом правой кнопки мыши и укажите пункт «Свойства».

Перейдите на вкладку «Дополнительно» открывшегося диалогового окна и примените флажок на поле «Разрешать другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера».

Подтвердите применение выбранных изменений нажатием кнопки OK и вернитесь в главное меню «Пуск» для осуществления процедуры определения IP-адреса главного компьютера создаваемой сети.

Перейдите в пункт «Выполнить» и введите значение cmd в поле «Открыть» для запуска утилиты интерпретатора команд Windows.

Подтвердите выполнение команды запуска нажатием кнопки OK и введите значение ipconfigв текстовое поле командной строки.

Нажмите функциональную клавишу Enter для авторизации выполнения команды и определите нужный адрес.

Нажмите кнопку «Пуск» для вызова главного меню системы компьютера, подлежащего включению в локальную сеть и не имеющего доступа в интернет, перейдите в пункт «Панель управления» и разверните узел «Сетевое окружение».

Найдите желаемое соединение и вызовите его контекстное меню кликом правой кнопки мыши.

Укажите пункт «Свойства» и перейдите на вкладку «Протокол интернета (TCP/IP)» открывшегося диалогового окна.

Укажите сохраненный IP-адрес основного компьютера в полях «Основной шлюз» и «Предпочитаемый DNS-сервер» и подтвердите применение выбранных изменений нажатием кнопки OK.



Источник