05-11-2018 01:16

Достоинства и недостатки поисковых систем

Поисковые системы используют различные алгоритмы для поиска данных и на сегодняшний день не существует других альтернативных средств нахождения информации в интернете. Каждая поисковая система имеет свои плюсы, минусы и специализацию, а потому при выборе подходящего поисковика следует руководствоваться ключевыми характеристиками. Достоинства и недостатки поисковых систем

Как узнать, где ты зарегистрированВам будет интересно:Как узнать, где ты зарегистрирован

Вопрос «как проверить баланс сберкнижки через интернет» - 1 ответ

Плюсы поисковых систем



Одними из самых популярных и востребованных поисковых систем в России на сегодняшний день являются поисковики «Яндекс» и Google. «Яндекс» первоначально использовал наработки компании Google, однако со временем компания стала реализовывать собственные алгоритмы для поиска нужной информации. Google является одним из самых распространенных поисковиков в мире.

На сегодняшний день компания применяет новые методы для более точного поиска.

Как добавить сайт в каталог googleВам будет интересно:Как добавить сайт в каталог google



Преимуществом «Яндекса» перед другими поисковиками в российском интернете стала возможность осуществления поиска информации по регионам. Программа выводит на экран результаты, которые являются наиболее релевантными для пользователя в соответствии с его местоположением. Например, на запрос «купить двери» пользователь получит предложения, которые актуальны для его города, в котором он находится. Соответствующие результаты для других городов и регионов будут выведены на последних страницах. Аналогичный алгоритм был со временем введен и в Google.

Другим преимуществом «Яндекс» является быстрая работа службы поддержки. При возникновении трудностей в поиске пользователь может обратиться в сервис поддержки пользователей и быстро получить нужный ответ.

«Яндекс» и Google обеспечивают поиск наиболее точного ответа на запрос пользователя благодаря семантическому ядру, которое производит сортировку страниц, соответствующих запросу даже на одном сайте. Например, если один интернет-ресурс имеет несколько страниц полезной пользователю информации, поисковая система и выведет несколько результатов с данного сайта.

Недостатки



Недостатком «Яндекса» можно отметить большое количество контекстной рекламы, которая может отвлекать пользователя от поиска нужной информации, загромождая страницу результатами, которые не всегда будут полезными. Такая же тенденция намечается в Google, Bing и Mail.ru.

Пользователю необходимо уметь отличать выведенную релевантную информацию от рекламы.



Другим неудобством поисковиков является частое несоответствие результатов поиска созданному запросу. Для достижения более точного результата человеку приходится использовать дополнительные поисковые операторы и применять собственные приемы для преобразования словосочетаний таким образом, чтобы система вывела более подходящие данные.

Из-за специфики каждой поисковой системы можно совмещать использование сразу нескольких поисковиков. Из-за ориентированности «Яндекса» на российского пользователя поисковик лучше обрабатывает коммерческие запросы и услуги, имеющиеся в том или ином регионе. Google хуже осуществляет поиск информации, которая связана с российскими компаниями, однако лучше выводит результаты для информационных запросов, что соответствует его первоначальной специфике – Google изначально планировался как информационный сервис.

Совет 2: Алгоритмы работы поисковых систем

Когда-то на заре развития интернета поисковые алгоритмы были очень примитивными. В те времена традиционный бизнес тратил огромные средства на рекламу. Никто не знал, что можно довольно успешно использовать дыры в алгоритмах поисковиков и с минимальными вложениями рекламироваться в сети. А вот некоторые энтузиасты делали свои сайты, использовали различные уловки и выходили в топ выдачи чтобы заработать неплохие деньги.
Алгоритмы работы поисковых систем

Однако со временем ситуация изменилась. Поисковые системы начали монетизировать свои услуги, обросли серьезными бюджетами, что позволило им привлечь на работу хороших специалистов. Они-то и помогли разработать более качественные алгоритмы ранжирования, которые все это время приближали условия борьбы за лидерство в выдаче к традиционным способам раскрутки. И сегодня побеждает уже не самый хитрый, а самый опытный, самый талантливый и тот, кто действительно хочет помочь конечному потребителю.

Проблема в том, что сами алгоритмы поисковых систем никогда не являлись совершенными и сейчас таковыми тоже не являются. Они постоянно совершенствуются, появляются новые алгоритмы, совершенствуются старые. Поэтому периодически выдачу встряхивает, что приводит к потере позиций некоторых сайтов. Это задевает многих вебмастеров, ведь они теряют свои доходы. Также никуда не исчезали и такие люди, которые постоянно ищут способы обхода правил поисковиков. Попытки выйти в топ выдачи в обход правил всегда будут проявляться, а это приведет и к усовершенствованию алгоритмов.

Раньше наиболее удачным решением считалось ранжирование сайтов на основе количества ссылок. Ведь и правда - чем больше ссылок ведет на сайт, тем большим авторитетом он пользуется. Однако здесь есть один недостаток. Дело в том, что невозможно понять какая ссылка появилась естественным образом, а какая был откровенно подделана для обмана поисковых систем. Были попытки совершенствования алгоритмов, но все равно добиться самых лучших результатов не получалось ни у кого. В итоге нужно было придумать что-то более существенное.

И это появилось. Теперь поисковые системы пытаются использовать информацию о том, довольны ли посетители сайтом или же нет. Это называется поведенческими факторами. То есть чтобы определить популярен ли сайт и заслуживает ли он высоких позиций нужно подсмотреть за посетителями. Если люди активно переходят по ссылкам на страницы сайта, проводят там много времени, заполняют какие-то формы, подписываются на рассылку, то значит сайт нравится людям. А это уже является поводом для повышения его позиций в выдаче.

Вот так сегодня и работают поисковые системы. Чтобы выбиться в топ выдачи придется сделать все возможное, чтобы сайт понравился аудитории. Конечно, придется и ссылки приобретать, ведь они по-прежнему остаются важными и используются при ранжировании. Но поведенческие факторы все же являются определяющими.



Источник