04-11-2018 23:20

Как удалить историю на телефоне в Яндексе и очистить журнал поиска

Современный пользователь интернета посещает миллионы веб-страниц, сохраняет доступ к десяткам сайтов и добавляет в закладки (и сервисы наподобие Pocket или Evernote) сотни ресурсов. Все сайты некоторое время остаются в памяти браузера, чтобы ускорить процесс последующей загрузки. Поисковые системы “подсказывают” пользователю запросы, пользуясь именно предыдущей историей поиска. Даже контекстная реклама подбирается на основе интересов конкретного пользователя. Именно поэтому вопрос “Как удалить историю на телефоне в Яндексе?” интересует многих современных юзеров, которые еще не успели полностью разобраться с функционалом мобильных браузеров.

Поисковой сервер: что это такое, перечень, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Поисковой сервер: что это такое, перечень, достоинства и недостатки

как удалить историю на телефоне в яндексе

Зачем вообще удалять историю?

Удаление истории — процедура обыденная, которая осуществляется стандартными функциями мобильных или десктопных (для портативных или стационарных компьютеров) браузеров. Удалять историю посещений веб-сайтов следует для защиты конфиденциальной информации, использующейся для авторизации на определенных ресурсах (социальные сети, онлайн-банкинг, электронная почта, сервис Госуслуги и так далее) или во избежание лишних вопросов со стороны лиц-владельцев техники или же тех, с кем совместно осуществляется пользование компьютером (планшетом, смартфоном). Это простое действие поможет эффективно защитить личные данные пользователя.

Как включить Java в Firefox при проблемах блокировкиВам будет интересно:Как включить Java в Firefox при проблемах блокировки

как удалить историю в яндексе на телефоне

Кроме того, удалить историю поиска Яндекса в телефоне может потребоваться при передаче устройства в другие руки, даже в тех случаях, когда это временная ситуация (например, когда смартфон отдается в ремонт). Время от времени очищать журнал посещений веб-ресурсов полезно и для самой техники: скопление временных файлов засоряет жесткий диск и оперативную память компьютера, планшета или телефона, чем замедляет работу устройства.

Отключение поисковых подсказок в Яндексе

Как удалить историю на телефоне в Яндексе? Часто может потребоваться даже не полное удаление журнала посещений, а скорее отключение поисковых подсказок, которые формируются на основе предыдущих запросов пользователя. Поисковые подсказки — это варианты, которые автоматически предлагаются поисковой системой при наборе в строке поиска начала фразы. Как правило, Яндекс или Google предлагают наиболее популярные в сети варианты, но на мобильных устройствах (или портативных и стационарных компьютерах, где осуществлен вход в соответствующий почтовый сервис) за основу принимается история запросов пользователя.

удалить историю поиска яндекса в телефоне

Удалить историю просмотров в Яндексе на телефоне и отключить поисковые подсказки можно следующим образом:

  • необходимо зайти на главную страницу Яндекса или на сервис Яндекс Почта;

  • далее потребуется авторизоваться в электронном ящике (или зарегистрировать новую почту, если таковой не было);

  • следует перейти в “Личные настройки”, а затем выбрать “Другие настройки” и “Поисковые подсказки”;

  • после необходимо выбрать “Очистить историю запросов” и выключить функции “Мои запросы в поисковых подсказках” и “Любимые сайты”.

Таким образом, не только будет полностью уничтожена вся история поиска в устройстве, но и отключена функция поисковых подсказок на основе предыдущих запросов пользователя во всемирной сети.

Как удалить историю на телефоне в Яндекс браузере?

Речь может идти также об удалении журнала посещений не в самом Яндексе (т.е. отключении поисковых подсказок), а в браузере от поисковой системы. Как удалить историю на телефоне в Яндексе? Существуют два способа сохранить свои личные данные от чужих глаз в мобильной версии Яндекс Браузера.

Первый способ — это функция смартфона, а не самого мобильного браузера. Так, необходимо зайти на любую страницу через браузер, в котором должна быть удалена история и нажать функциональную клавишу смартфона, вызвав настройки. Следует выбрать пункт “История” (в некоторых моделях “Личные настройки”) и кликнуть на строчку “Очистить историю”. Удалится вся история поиска.

удалить историю просмотров в яндексе на телефоне

Второй вариант, как удалить историю в Яндексе на телефоне — воспользоваться возможностями самого Яндекс Браузера. Необходимо выбрать значок “Настройки” в открытом окне браузера от популярной поисковой системы, нажать “Конфиденциальность”, а затем — “Очистить данные” или “Удаление данных о просмотренных страницах”. Таким способом можно не только очистить историю просмотров, но и удалить кеш, очистить журнал только за определенные промежутки времени или удалить некоторые (не все) разделы. Достаточно лишь поставить “галочки” в соответствующих полях и сохранить изменения кнопкой “Очистить историю”.

Восстановление удаленных данных

Что делать, если вопрос “Как удалить историю на телефоне в Яндексе?” успешно решен (и соответственно, журнал посещений очищен), но через время потребовалось вернуться к определенной веб-странице, посещаемой неделю или месяц назад. Даже в сохраненной истории найти конкретный ресурс, как правило, довольно сложно, как обстоит ситуация с удаленным журналом?

Теоретически восстановить эти данные возможно, но на практике процедура выполнима только для продвинутых пользователей. Да и то, часто восстановление удаленной истории браузера не стоит усилий — проще попытаться найти пропавшую веб-страницу, набрав тот же запрос в строке поиска. Если необходимость восстановить историю все же существует, то лучше обратиться к специалисту, но не стоит самостоятельно устанавливать из интернета программы, которые обещают восстановить поврежденные файлы.

Такое программное обеспечение, во-первых, может содержать вирусы, а во-вторых, вряд ли поможет с историей браузера. Если восстановить временные и автосохраненные файлы подобным программам и под силу, то удаленный журнал поиска уж точно не в их компетенции.

Как очистить кэш в других мобильных браузерах?

В любом другом мобильном браузере удалить историю просмотров удобнее всего программными средствами самого смартфона. Как это сделать было описано выше — первый способ удаления истории. Кроме того, можно воспользоваться и функциями конкретного браузера, как правило, опция очистки журнала посещений находится в разделе личных настроек или настроек конфиденциальности пользователя.



Источник