04-11-2018 20:58

Как закрыть ссылки от индексации?

В интернете на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных сайтов, которые используются миллионами людей по всему миру. Однако как же ориентироваться в таких объемах информации? Это было бы невозможно без какой-то системы, позволяющей находить нужные данные, страницы и адреса. Именно поэтому появились поисковые системы, позволяющие находить необходимые сайты в считанные секунды. Все, что вам нужно сделать - это набрать интересующий вас запрос в строке поисковика, и через доли секунды вам будут предложены десятки и сотни вариантов, причем первыми будут самые подходящие для вас.

Анализ ключевых слов конкурентовВам будет интересно:Анализ ключевых слов конкурентов

Как это происходит? Здесь все дело в индексации - процессе, которые и позволяет сайту появляться в результатах поисковой системы. И именно о ней и пойдет речь в данной статье. А если говорить конкретнее, то вы узнаете также, как можно закрыть ссылки от индексации. Оказывается, и это также возможно, причем многие используют эту особенность для того, чтобы ограничивать выдачу сайтов в результатах поиска по определенным запросам. Итак, как закрыть ссылки от индексации? Что такое индексация? Как это работает? Пришло время разобраться с этими вопросами, чтобы вы могли еще лучше научиться как создавать сайты, так и продвигать их в сети.

Что такое индексация?

Частный SEO-оптимизатор сайтовВам будет интересно:Частный SEO-оптимизатор сайтов

закрыть ссылки от индексации

Естественно, прежде чем писать о том, как закрыть ссылки от индексации, нужно разобраться с тем, что она вообще собой представляет. Итак, индексация - это процесс, который выделяет на сайте определенные элементы информации. Они затем используются для того, чтобы выдавать сайт в результатах поиска по определенным запросам. Таким образом, именно с помощью индексации становится возможной работа поисковых систем. Они добавляют индексированные данные о сайте в свои базы, после чего эти данные используются для того, чтобы ссылки на сайт появлялись в результатах поиска, произведенного поисковой системой. Однако это еще далеко не все, что вам стоит знать о таком интересном процессе, как индексация сайтов для поисковых систем.

Что именно индексируется на сайте?

Черное СЕО: определение, методы, приемы и особенностиВам будет интересно:Черное СЕО: определение, методы, приемы и особенности

закрыть ссылку от индексации nofollow

Теперь, когда вы знаете, что представляет собой процесс индексации, необходимо более детально разобраться с тем, что именно индексируется на сайтах, чтобы вы могли грамотно их продвигать. Ведь вся суть продвижения заключается в том, чтобы размещать на сайте ключевые слова, статьи, картинки и ссылки так, чтобы они индексировались. Благодаря этому ваш сайт будет оказываться выше в результатах поиска, а также ссылка на него будет показываться при поиске различных комбинаций слов. Таким образом, основной элемент, который подвергается индексации - это ключевые слова. Именно на них в первую очередь обращает внимание система, и именно на них ориентируется поисковая машина. Но не стоит забывать, что индексироваться могут не только текстовые данные, но еще и изображения, видеозаписи и другие подобные материалы. Происходит это по той причине, что для них на сайтах всегда также имеется скрытая мета-информация, в которой прописываются необходимые ключевые слова, делающие индексирование возможным.

Это вся необходимая базовая информация, которой вам стоит обладать, чтобы начать говорить о том, как закрыть ссылки от индексации. Этот процесс не является сложным, но при этом вам нужно иметь определенные знания, чтобы успешно этим заниматься. Закрыть ссылки от индексации сможет каждый, но сделать это максимально эффективно смогут не все.

Управление индексацией

закрыть ссылку от индексации в robots txt

Управление индексацией осуществляется самыми различными способами, и многие продвинутые веб-программисты оперируют впечатляющими комбинациями, позволяющими поднять эффективность на высочайший уровень. У всех профессионалов имеются свои секреты, но вам необходимо узнать хотя бы базовую информацию о том, как управлять индексацией. В данной статье, как уже было сказано ранее, будет рассказано в основном о том, как закрывать ссылки, которые располагаются на вашем сайте, от индексации. Самый популярный и простой способ - это использование определенных тегов, о которых более продробно будет рассказано далее. Кроме того, можно использовать и некоторые другие методы. Например, вы можете закрыть ссылку от индексации в robots.txt, текстовом файле, в котором с помощью атрибута disallow можно запретить определенные ссылки для использования в процессе индексации.

Как получить естественные ссылки? Естественные ссылки для продвижения сайта: пример, грамотное размещение естественной ссылкиВам будет интересно:Как получить естественные ссылки? Естественные ссылки для продвижения сайта: пример, грамотное размещение естественной ссылки

Однако основным методом является именно использование тегов и атрибутов непосредственно в HTML-документе самого сайта, и именно об этом пойдет речь далее.

Зачем закрывать ссылки?

как закрыть ссылку от индексации rel nofollow

Многие люди задаются вопросом о том, зачем вообще нужно закрывать что-то от индексации. Ведь это же информация, которая позволит вашему сайту появляться в результатах большего количества поисковых запросов. Однако ни для кого не секрет, что количество далеко не всегда является лучшим, чем качество. И в данном случае вам нужно сконцентрироваться именно на качестве, так как именно на этом и строится грамотное продвижение сайтов. Вставить десятки ссылок для индексации может каждый человек, который ничего не смыслит в продвижении сайтов, но настоящий профессионал сможет добиться в три раза более качественного результата, используя в десять раз меньше индексированных ссылок.

Взаимодействие с партнерами

 закрыть ссылки от индексации joomla

Но это не до конца отвечает на вопрос о том, зачем вообще нужно закрывать ссылки от индексации. Чтобы полностью понять эту ситуацию, необходимо рассмотреть все особенности размещения ссылок на сайтах. Для этого стоит объяснить, что представляет собой перелинковка. Перелинковка - это процесс добавления ссылок на другие страницы вашего сайта (внутренних ссылок), а также на другие сайты (внешних ссылок). И в данном случае внутренние ссылки почти никогда не закрываются, за исключением частных случаев. Но если же говорить о внешних ссылках, то здесь ситуация совсем другая.

Внутренние и внешние ссылки

 закрыть ссылку от индексации nofollow noindex

Вы уже знаете о том, что закрыть внутренние ссылки от индексации можно, но не нужно, так как они все ведут на ваш сайт, обеспечивая индексацию и, соответственно, рекламу именно вам. Но в случае с внешними ссылками дело обстоит немного иначе. Ведь эти ссылки ведут на сторонние сайты, а зачем же вам их продвигать?

Прежде чем вы узнаете, как закрыть внешние ссылки от индексации, и сразу же броситесь использовать полученные знания на практике, чтобы не продвигать ни один сторонний сайт, вам стоит углубиться в теорию продвижения. Дело в том, что продвижение сайтов - это очень комплексное действие, и вам не стоит пытаться сосредоточиться только на том, что происходит на вашем сайте. Вы всегда можете договориться о том, чтобы перелинковать ваш сайт с другим сайтом. Что это значит? Это значит, что вы размещаете ссылку на сторонний ресурс и не запрещаете ее индексацию, и в то же время владелец того ресурса также ставит ссылку на ваш сайт и разрешает ее индексацию. В результате вы оказываете взаимную услугу, и все остаются в выигрыше.

Комплексный процесс

как закрыть ссылки от индексации wordpress

Как видите, индексация - это гораздо более комплексный процесс, который необходимо изучать более глубоко и подробно. Но делать это лучше на профессиональных курсах или с помощью специализированной литературы. В этой же статье вам стоит научиться непосредственно тому, как закрывать ссылки и другие данные на вашем сайте от индексации, независимо от того, будете ли вы использовать эти подходы в конкретном случае или нет.

Закрытие индексации в Google

Ни для кого не секрет, что поисковых систем сейчас существует довольно много, однако 90% из них практически никем не используются. Причиной этому является своего рода монополия. Ведь каждый человек слышал о существовании поисковой машины "Гугл", каждый человек пользуется ею каждый день множество раз. И именно поэтому даже закрытие от индексации в основном направлено именно на "Гугл", а не на какую-либо еще поисковую машину. Итак, пришло время самой главной информации о том, как же закрывать ссылки и другие данные от индексации на сайте.

Важный атрибут

Как же закрыть ссылку от индексации? Nofollow - это атрибут HTML, который решит все ваши проблемы. Именно его вам нужно использовать, чтобы запретить индексацию конкретной ссылки. Учитывая тот факт, что это атрибут, необходимо разобраться с тем, как именно его использовать в документе. Чтобы с помощью nofollow закрыть ссылку от индексации, вам нужно будет использовать комбинацию rel. Это стандартный набор букв, который вам нужно использовать, чтобы привязать данный атрибут к вашей ссылке. Вот и все, теперь вы знаете, как закрыть ссылку от индексации. Rel="nofollow" - это то, что вам нужно добавить к ссылке (либо любому другому элементу на вашем сайте), чтобы она больше не индексировалась. Однако при этом не стоит забывать, что данный атрибут подходит только для того, чтобы закрывать индексацию сайта для поисковой системы "Гугл". И в этом нет ничего удивительного, так как "Гугл" является самой популярной поисковой системой интернета.

Проект VkMix: отзывы. Бесплатная накрутка лайковВам будет интересно:Проект VkMix: отзывы. Бесплатная накрутка лайков

Но если учитывать тот факт, что рунет, то есть интернет на территории Российской Федерации, также является огромным, нужно учитывать и его.

Поисковые системы в России

Естественно, "Гугл" - это также самая популярная поисковая система в России, однако при этом не стоит забывать о том, что существует в РФ и свой поисковик, который пользуется очень большой популярностью. Это "Яндекс", которым также пользуются миллионы людей по всей России. У него имеются свои преимущества и недостатки, но при этом среди российских поисковых систем именно "Яндекс" является самой популярной и широко используемой. И поэтому существовала реальная необходимость простого закрытия индексации не только для "Гугла", но и для "Яндекса". Соответственно, в данной статье необходимо также рассмотреть, что нужно делать, если вы не хотите, чтобы конкретные ссылки на вашем сайте не индексировались самой популярной поисковой системой Российской Федерации.

Закрытие индексации в "Яндекс"

Как вы уже успели узнать, атрибут, который вам нужен, чтобы закрыть ссылку от индексации - nofollow. Noindex - это тег, который вам стоит изучить, если вы хотите запрещать системе индексировать тот или иной отрывок кода сайта российскими поисковыми системами, такими как "Яндекс" и "Рамблер". Особенность этого тега заключается в том, что его не существует в стандартном HTML, поэтому на него не реагируют такие системы, как "Гугл". Он введен специально, чтобы затрагивать только российские поисковые системы.

Как его использовать? На самом деле, все довольно просто: вам просто нужно заключить в этот тег тот участок кода, который вы не хотите индексировать. Соответственно, ссылка закрывается точно так же, поэтому никаких проблем с использованием у вас возникнуть не должно. Соответственно, вы сможете легко закрыть ссылки от индексации. Joomla, Wordpress и другие известные платформы для создания сайтов имеют свои инструменты для закрытия ссылок и других данных от индексации, однако не всегда в них могут быть включены инструменты для запрета индексации российскими поисковыми системами. Поэтому вам стоит знать о существовании данного тега, если вы хотите контролировать данный процесс в рамках "Яндекса" или "Рамблера".

Комбинирование

Ну и, естественно, необходимо разобраться с тем, как комбинировать рассмотренные выше подходы. Ведь во многих случаях вы захотите охватить как можно большие количества поисковых систем, чтобы ссылка не индексировалась во всем интернете, а не только в "Гугле" и "Яндексе". Оказывается, все довольно просто, вам нужно просто совместить атрибут и тег, чтобы получить идеальный результат. Для конкретной ссылки в теге a вы задаете атрибут nofollow, а затем оборачиваете свою ссылку еще один тегом noindex. И на этом ваша работа заканчивается, ссылка не будет индексироваться большинством поисковых систем.

Другие варианты

Если вы полностью освоитесь с данными тегами и атрибутами, то есть базовыми инструментами запрета индексации, то вы можете переходить на новый уровень. Вам стоит, например, узнать, как закрыть ссылки от индексации в Wordpress, чтобы не перегружать код лишними данными. Также опытные веб-программисты могут подсказать вам другие методы, более сложные и комплексные. В общем, возможностей имеется немало, и вам стоит понять, что веб-разработчик - это профессия, в рамках которой вам придется постоянно учиться. Сегодня закрываем внешние ссылки от индексации в joomla, а завтра нужно учиться чему-то совершенно новому. Но базовая информация у вас уже имеется, так что вы можете смело продолжать обучение по этому направлению.



Источник