04-11-2018 20:27

Как сделать свой сайт первым в поисковике

Содержание статьи:

В интернете миллионы страниц и каждый день появляются десятки новых. Поэтому каким бы замечательным, интересным и актуальным ни был сайт, для того чтобы привлечь на него посетителей в первую очередь необходимо сделать его заметным среди тысяч других. В большинстве случаев люди переходят на сайты с поисковых систем, которые анализируют их запросы и выдают списки наиболее подходящих адресов. Соответственно, для того чтобы ваш сайт пользовался популярностью, он должен находиться в верхних строчках топа выдачи поисковика. Как сделать свой сайт первым в поисковике

Как узнать порт ip адресаВам будет интересно:Как узнать порт ip адреса

Вопрос «как проверить баланс сберкнижки через интернет» - 1 ответ

Инструкция

Сделать свой сайт первым в поисковике задача не из легких. Существует целая технология раскрутки и продвижения сайтов в выдаче поисковых систем. Среди вебмастеров и владельцев сайтов она получила название SEO (search engine optimization) – поисковая оптимизация. Алгоритмы поисковых систем, обеспечивающие индексацию сайтов, изменяются довольно часто, поэтому какого-либо единого универсального метода продвижения сайта не существует. Но зато есть ряд принципов, которые остаются неизменными.

Особенности продвижения форума в поисковых системахВам будет интересно:Особенности продвижения форума в поисковых системах

Существует два основных направления продвижения сайтов в поисковиках: внутренняя оптимизация и внешняя. Внутренняя предполагает преобразование сайта в соответствии с требованиями алгоритмов поисковых систем с целью облегчить и ускорить процесс их индексации. Внешняя оптимизация – это комплекс процедур, направленных на успешную борьбу с конкурентными сайтами сходной тематики.

В рамках внутренней оптимизации следует обращать внимание на следующие моменты: уникальность контента сайта, грамотно составленное семантическое ядро, включающее как высокочастотные, так и низкочастотные запросы, грамотная оптимизация страниц под основные ключевые запросы, правильная внутренняя перелинковка сайта, чистый программный код, наличие карты сайта, правильно составленного файла robots.txt, грамотно прописанных мета-тегов. Обо всех этих ключевых моментах внутренней оптимизации в интернете написано много материалов и их достаточно легко найти.

Переходить к внешней оптимизации имеет смысл только после того, как полностью проведены все необходимые мероприятия по внутренней оптимизации, иначе эти усилия обернутся просто бесполезной тратой денег. Важно помнить, что в высоко конкурентных коммерческих тематиках успешное продвижение без финансовых затрат практически невозможно и речь здесь идет только о размере имеющегося бюджета и эффективности его распределения.

Основной задачей внешней поисковой оптимизации является приобретение обратных ссылок на свой сайт со сторонних ресурсов. Чем больше подобных ссылок, тем авторитетнее ваш сайт в глазах поискового робота. Однако важно помнить, что далеко не каждый ресурс/интернет площадка подходит для размещения ссылки на свой сайт. Очень важно, чтобы сайт-донор был действительно качественным ресурсом. Размещая свою ссылку на низкокачественных, заспамленных сайтах (так называемые линкопомойки) или ресурсах запрещенной тематики (порно, варезники, криминал), можно добиться прямо противоположного эффекта, получив вместо ожидаемого продвижения штрафные санкции от поисковой системы. Поэтому к выбору площадок под свои ссылки надо подходить особенно внимательно и не гнаться за дешевыми или бесплатными предложениями.

Какие сервисы необходимы копирайтеру для работы Связанная статья Какие сервисы необходимы копирайтеру для работы

Совет 2: Продвижение сайта: классические методы оптимизации и раскрутки

Современные бизнесмены не игнорируют интернет-продвижение своей продукции или услуг. И не зря. Ведь механизмы продаж можно успешно применять, в том числе, и в интернете, но с той лишь разницей, что вы не будете ограничены стенами одного магазина в одном населенном пункте. Перед вами открыт весь мир. С чего начать в продвижении своего сайта? Существуют классические отработанные методы оптимизации, раскрутки и привлечения посетителей. Продвижение сайта: классические методы оптимизации и раскрутки

Инструкция

Для продвижения сайта в первую очередь имеет значение контент. Для начала оформите главную страницу сайта. Напишите о себе и своем бизнесе, своих преимуществах, своей истории, своих направлениях деятельности и возможностях, которые вы предлагаете вашим клиентам. С первых строк заявите кто вы.

Каждый имеющийся на сайте или заказываемый у копирайтеров текст следует проанализировать на предмет ключевых слов и SEO-оптимизации. Все тексты должны содержать ключевые слова, входящие в семантическое ядро сайта. Чтобы его составить, можно провести анализ сайтов конкурентов и воспользоваться сервисом Яндекса - wordstat. Уделяйте внимание наличию на страницах H1, Title, Description. Заголовки страниц сайта также требуют оптимизации, подписей к изображениям тоже.

Удачное решение для продвижения – ведение собственной новостной ленты на сайте. Она должна быть видна на главной странице. В новостях легче всего демонстрировать читателям, что сайт постоянно обновляется, что жизнь в вашей компании кипит, что коллективу есть чем гордиться, что филиалы фирмы открываются, что вы проводите распродажи и публикуете новые статьи на сайте. В новостях же поздравляют читателей с праздниками и проводят розыгрыши среди интернет-пользователей.

Добавьте на сайт не менее 100 текстовых страниц с очень полезными СЕО-оптимизированными статьями. Тексты должны быть написаны с вхождением нужных ключевых слов и на тщательно продуманные заголовки, относящиеся к тематике вашей деятельности. Статьи и будут самым главным двигателем сайта в долгосрочной перспективе. Можно также написать статьи о самой компании: история образования, условия сотрудничества, о каждом специалисте, раздел с видео и фотогалерея. Один из секретов «сеошников» - вхождение ключевых слов в первые 300 знаков статьи и в последние. В тексте объемом 2-3 тыс. знаков повторов ключевых слов должно быть не менее 3-5 раз и один раз – в заголовке.

Прописать сайт в 1000 и более каталогах и приобрести индексируемые ссылки на других сайтах. Это – так называемая «ссылочная масса», которая станет основным «топливом» продвижения сайта. Рекламные ссылки на сторонних сайтах дают увеличение индекса цитируемости (ТИЦ). Он важен для поднятия сайта в выдаче поисковиков. Эти процедуры следует делать после внутренней доработки текстов сайта. Обычно ссылки закупаются в каталогах и на биржах. Можно начать с малого – добавить в 50-100 бесплатных каталогов вручную. Положительно действуют ссылки в: социальных сетях, вопрос-ответах крупных площадок, на форумах, в комментариях к статьям и новостям и т.п. Эффект от ссылочного продвижения будет виден только месяца через 3-4.

Самый верный инструмент продаж — интернет-рассылка. Учитесь писать продающие рекламные письма с «зацепками». Чтобы набрать собственную базу подписчиков, надо установить на сайт форму для добавления электронного адреса и пообещать что-либо читателю в благодарность за подписку. И лишь набрав 200-500 адресов, можно (и полезно) начинать продвигать сайт через регулярную рассылку.

Продвижение сайтов в сети при помощи директ-рекламы и СММ. Первое – это контекстная реклама в яндекс- и гугл-объявлениях. Второе – это продвижение в соцсетях, набор в группы подписчиков и реклама. Зарегистрироваться в соцсетях от лица компании и постить туда новости, набирая подписчиков, по силам любому новичку. Это не будет стоить ни копейки. А по поводу размещения рекламы, в случае срочности, можно либо обратиться к специалистам (и раскошелиться), а можно немного повременить, пока сайт сам, благодаря ранее проделанным действиям по оптимизации, не выйдет в топ выдачи поисковиков.

Видео по теме

Источник