05-11-2018 01:54

Как настроить спутниковую антенну спутник ямал

Содержание статьи:

Сейчас спутниковое телевидение как никогда востребовано в нашей стране. Благо спутников, вещающих на Россию сейчас предостаточно. Одним из самых популярных является Ямал 202, который передает сигнал на большую часть территории государства. Большинство каналов, принимаемых с данного спутника, находятся в открытом доступе. Настроить антенну на него можно самостоятельно, не приглашая специалистов. Как настроить спутниковую антенну спутник ямал

Как зайти в настройки роутера ?Вам будет интересно:Как зайти в настройки роутера ?

Вопрос «как делать тихую установку для Avast» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - компас;
  • - спутниковый тюнер.

Инструкция

Установите на крыше, стене или во дворе дома прямофокусную спутниковую антенну. Понадобиться также ресивер, конвертер и кабель. Перед ее установкой необходимо подобрать соответствующее место, чтобы в южном направлении в пределах 50-80 метров не было деревьев и высоких зданий. Можно также использовать и офсетную спутниковую антенну. Диаметр «тарелки» - от 90 см, в зависимости от местоположения населенного пункта. Если вы не намерены настраиваться на другие спутники, с платными кодированными каналами, то вам подойдет самый дешевый FTA–ресивер для открытых каналов.

Используйте конвертор C-диапазона, так как именно на этой частоте на спутнике Ямал 202 большее количество каналов, сейчас их более 50. Местоположение сателлита на орбите - 49 градус восточной долготы и, как правило, антенна на большей части России развернуто прямо на юг. Самым лучшим способом является настройка при помощи специальных профессиональных приборов для настройки, которые стоят достаточно дорого, можно использоваться и более дешевые аналоги, которые при помощи звукового или визуального сигнала будут помогать в настройке на спутник. В их отсутствии настройку произведите с помощью компаса. Для этого определите градус направления на юг на сайте www.maps.google.com.

Соедините коаксильным кабелем ресивер, который уже присоединен к телевизору, и конвертер перед настройкой сигнала. Антенну разверните так, чтобы конвертер был направлен на юг (воспользуйтесь компасом). В меню ресивера найдите настройку антенны, и из списка выберите спутник Ямал-202. Так как на этом спутнике самый сильный пакет каналов идет с транспондера, имеющего частоту 3982 L 4285, то в списке выберите именно его. У ресиверов обычно внизу две шкалы: одна показывает уровень сигнала, а вторая – его качество. Если оборудование удалено от места настройки, то потребуется помощник, который будет подсказывать данные на тюнере

Поверните антенну влево, а потом, двигая ее вправо, добейтесь, чтобы уровень на шкале сигнала был наиболее максимальным, после этого ее перемещайте медленно вверх или вниз, пока уровень на шкале качество не станет также максимальным. Добиться еще большего уровня сигнала можно поворачивая конвертер слева направо. После этого просканируйте ресивер «Слепым поиском» и сохраните данные.

Видео по теме

Совет 2: Как настроить Ямал

Чтобы настроить "Ямал" — один из популярных спутников телевещания — необходимо:

Правильно выбрать антенну. Рассчитывая необходимый диаметр учитывайте, что конвертер будет затенять часть антенны и ухудшать прием. Конвертеры бывают двух типов — с прямой и перевернутой поляризацией. Лучше использовать конвертер с прямой поляризацией. Ямал вещает только в С-диапазоне, поэтому понадобится

Чтобы настроить "Ямал" — один из популярных спутников телевещания — необходимо:



  • Правильно выбрать антенну. Рассчитывая необходимый диаметр учитывайте, что конвертер будет затенять часть антенны и ухудшать прием. Конвертеры бывают двух типов — с прямой и перевернутой поляризацией. Лучше использовать конвертер с прямой поляризацией. Ямал вещает только в С-диапазоне, поэтому понадобится конвертер С-band. Важнейшим элементом конвертера является облучатель, от формы которого в первую очередь и зависит уровень сигнала, принимаемого системой. Форма облучателя должна соответствовать форме антенны.

  • Собрать конвертер, закрепить его на антенне.

  • Сориентировать антенну на спутник. После того, как сигнал получен, добиться максимального его качества, передвигая облучатель вперед и назад. Помните, что любые предметы, затеняющие антенну (дома, деревья, столбы), существенно снижают качество сигнала. Провода, в том числе высоковольтные, на качество сигнала практически не влияют.

  • Дальнейшая настройка производится с помощью принимающего оборудования — ресивера или DVB-карты для компьюетра. Рассмотрим последний вариант.

  • Установите программное обеспечение карты и запустите программу настройки.

  • Как правило, программа позволяет выбрать необходимый спутник из списка. Сделайте это, после чего осуществите настройку (пункт Satellite Settings). Если спутника ямал нет в списке, настроить ямал тем не менее возможно: просто выберите любой другой спутник, а в его настройках укажите параметры ямала: флажок напротив C-Band, частоту 5150 (для спутника Ямал-202) в поле ввода LOF 1.

  • Укажите тип поляризации, частоту и скорость потока, соответствующие параметрам спутника, нажмите Apply. Если все сделано правильно, появятся полосы, являющиеся индикаторами качества сигнала и его уровня. Для получения качественной картинки желательно, чтобы оба индикатора находились в зеленой зоне, обозначающий оптимальные значения показателей. На этом предварительную настройку спутниковой антенны можно считать завершенной. Если же индикаторы находятся в красной зоне — критические значения — то, возможно, придется вернуться к предыдущим шагам и повторно выполнить ориентацию и настройку самой антенны.

  • Видео по теме

    Источник