05-11-2018 05:40

Как снять задние звездочки с велосипеда

Снимать кассету с задними звездочками иногда приходится, чтобы отрегулировать подшипники задней втулки (по большому счету можно и не снимать, но удобнее регулировать со снятой кассетой). Иногда же надо заменить сами звездочки или провести замену спицы заднего колеса в поездке. Это можно проделать самостоятельно при наличии некоторых специальных инструментов, которые должны быть у каждого уважающего себя велосипедиста. Как снять задние звездочки с велосипеда

Как скинуть фотки с CanonВам будет интересно:Как скинуть фотки с Canon

Вопрос «Подскажите интересненькую тему для новой статьи?)))» - 6 ответов

Инструкция

Снимите заднее колесо. Для этого переверните велосипед колесами вверх и обоприте его на руль. Если у вас велосипед начального уровня, то колесо крепится гайками, которые навинчены на концы оси. Чтобы снять колесо воспользуйтесь разводным или накидным ключом подходящего размера. Если же у вас спортивный шоссейный или горный велосипед, то там может применяться эксцентриковый зажим. В таком случае колесо можно снять без инструментов.

Вставьте в шлицевую гайку съемник кассеты. К трещотке кассета притягивается шлицевой гайкой. Для того чтобы отвернуть эту самую гайку, вам понадобится специальный съемник кассеты (можно приобрести в любом специализированном магазине). А чтобы удержать кассету (отвинчивать ее приходится по направлению к свободному вращению заднего колеса) понадобится хлыст. Также обзаведитесь разводным или накидным гаечным ключом.

Наденьте хлыст на самую большую кассетную звездочку. Удерживайте кассету хлыстом и вращайте съемник при помощи гаечного ключа. Для этого потребуется приложить весьма приличное усилие. Учитывайте, что самая маленькая звездочка и шлицевая гайка имеют немного рифленую поверхность (чтобы не было самопроизвольного отвинчивания), поэтому во время отворачивания раздастся резкий хруст. Не пугайтесь, это нормально.

Полностью отвинтите гайку, затем снимите кассету. Учитывайте и то, что некоторые маленькие звездочки могут независимо надеваться на трещотку, и между ними располагаются шайбы – прокладки. Аккуратно снимите эти шайбы и звездочки так, чтобы при разборке они не рассыпались. Снимайте их по одной и аккуратно где-нибудь раскладывайте, чтобы при сборке не перепутать. Затем снимите кассету. После этого снимите защитное пластиковое кольцо, которое есть на абсолютно всех кассетах.

Внимательно рассмотрите зубья звездочек и определите степень износа кассеты. После устранения, чистки или замены необходимых компонентов соберите кассету в обратном порядке и установите на заднее колесо велосипеда.

Совет 2: Как установить задний переключатель скоростей на велосипеде

Современные многоскоростные велосипеды имеют сложные механизмы переключения скоростей с большим количеством передач, что позволяет кататься с наименьшими усилиями в любых дорожных условиях. Продвинутые модели велосипедов имеют от 16 до 30 скоростей, из которых 2-3 на ведущей звезде и 7-10 на ведомой. Как установить задний переключатель скоростей на велосипеде

Вам понадобится

  • - набор шестигранных ключей;
  • - набор рожковых или торцевых ключей;
  • - плоская и крестообразная отвертка

Инструкция

Для снятия старого заднего переключателя скоростей, ослабьте болт крепления тросика и выньте трос. Затем отвинтите ролики переключателя передач или снимите цепь с велосипеда. Отвинтив болт крепления самого переключателя, снимите его.

Для установки заднего переключателя скоростей, привинтите его к месту крепления. При затяжке крепежного винта оттягивайте переключатель назад, чтобы избежать повреждений винта положения верхнего ролика относительно кассеты. После этого закрутите регулировочные бобышки на переключателе и на манетке до упора и отверните ровно на 1 оборот. Натяните тросик привода, уложите его в канавку и зафиксируйте болтом крепления.

После установки заднего переключателя скоростей его обязательно нужно отрегулировать. Регулировка производится болтом крепления управляющего троса, винтом регулировки натяжения управляющего троса, ограничительными винтами высшей и низшей передачи, винтом регулировки положения верхнего ролика относительно звездочек. Натяжение управляющего троса может регулироваться с помощью бобышки на манетке. На некоторых переключателях могут присутствовать не все регулировочные элементы, а переключатели Simano дополнительно оснащаются винтом регулировки натяжения пружины паралллелограммного механизма.

Перед регулировкой ослабьте управляющий трос регулировочным винтом или бобышкой на манетке. Установите цепь на самую маленькую звездочку. Вращая винт-ограничитель высшей передачи установите рамку с роликами так, чтобы плоскость роликов точно совпадала с плоскостью маленькой звездочки. Затем установите цепь на самую большую звездочку. Точно так же, вращая винт-ограничитель низшей передачи, добейтесь точного совпадения плоскостей большой звездочки и роликов.

Установите цепь на самую маленькую звездочку спереди и самую большую сзади. Вращая винт регулировки положения роликов, добейтесь, чтобы при вращении педалей назад ролик не задевал зубья большой звездочки и между ними был зазор 3-5 мм. Попробуйте переключать передачи, рукой вращая педали велосипеда. Если цепь с трудом переходит с больших звезд на маленькие, ослабьте управляющий тросик с помощью регулировочной бобышки. Добившись четкой работы переключателя, попробуйте переключение под нагрузкой, прокатившись на велосипеде. При необходимости проведите дополнительную регулировку.

Если регулировку выполнить не удалось, проверьте свободу хода управляющего троса. Если он заедает, прочистите его и смажьте. Если он имеет лопнувшие жилы, замените его. Проверьте совпадение плоскости натяжителя цепи и плоскости звезд. При их несовпадении выправьте кронштейн крепления переключателя скоростей. Убедитесь в отсутствии люфта роликов. Люфт на конце рамки натяжителя цепи в поперечном направлении не должен превышать 3-4 мм.



Источник