04-11-2018 18:27

Passport.yandex.ru — всё о входе на Яндекс

Полноценно работать со всеми сервисами Яндекса можно только в том случае, если вы авторизовались на Passport.yandex.ru. В этой статье я расскажу вам всё о входе на Yandex и как его обезопасить от взлома. Будут также рассмотрены другие важные моменты, которые касаются авторизации и сервисов Яндекса.

Сервисы Яндекса

Как авторизоваться на Яндексе

Страница входа в аккаунт Passport.yandex.ru

Как бесплатно и просто узнать кто заходил на мою страницу ВконтактеВам будет интересно:Как бесплатно и просто узнать кто заходил на мою страницу Вконтакте

Войти в свой профиль на passport.yandex.ru можно тремя основными способами:

  • ввести свой логин и пароль, полученные при регистрации на сайте Яндекса;
  • ввести эти же данные в Элементах Яндекса;
  • либо использовать социальную сеть в которой вы зарегистрированы: ВК, Фейсбук, Твиттер, Майл.ру, Аккаунт Гугла, Однокласники.

Важно понимать, что авторизация при помощи социальных сетей и Элементов Яндекса будет действительна только до закрытия браузера. После этого вам придется осуществлять всю процедуру на https://passport.yandex.ru заново.

Что такое элементы Яндекса?

Под этими словами следует понимать расширения для браузера, установить которые можно здесь: https://element.yandex.ru/. Наиболее полезными расширениями являются: почта (отображает количество непрочитанных писем), диск (благодаря ему файлы с интернета можно сохранять напрямую в Яндекс.Диск) и переводы.

Как восстановить доступ к аккаунту Яндекса

Если вы забыли пароль от аккаунта Яндекса, то его можно с легкостью восстановить при наличии привязанного номера телефона, email или ответа на секретный вопрос.

Восстановление доступа к профилю Яндекс

Нужно просто перейти на форму восстановления пароля в passport.yandex.ru, нажав на знак вопроса в форме авторизации. После этого введите свой логин и капчу. Затем на ваш номер будет отправлен код подтверждения, используя который вы сможете установить новый пароль. Если же к аккаунту не был привязан телефон, вам предложат получить код на привязанный email почту или ввести ответ на контрольный вопрос.

Если у вас нет доступа к номеру привязанного телефона, доступ к аккаунту можно будет получить лишь после успешного рассмотрения вашей заявки в службу поддержки. В заявке необходимо указывать исключительно правдивую информацию, так как она будет сверяться с фотографией, которую нужно приложить к заявке. На фотографии должно быть запечатлено ваше лицо и паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность (водительские права, военный билет и т.д.). Заявку желательно заполнять на том же компьютере, с которого вы заходили на свой аккаунт. Это существенно повысит вероятность успешного восстановления пароля.

Двухфакторная аутентификация (2FA)

Двухфакторная аутентификация - приложение Ключ

Технология двухфакторной аутентификации Яндекса позволяет обеспечить более надежную защиту аккаунта, нежели это можно сделать при помощи обычного пароля. Надежный пароль должен быть сложным, а запоминать комбинации из большого количества букв и цифр — непросто. К тому же пароль нужно регулярно менять. Но даже если вы придумали очень сложный пароль на Пасспорт.Яндекс.Ру, и хорошо его помните, я вам скажу, что ваш аккаунт все равно очень уязвим.

Дело в том, что компьютер может быть заражен различными вирусами и кейлоггерами, которые перехватывают информацию, набираемую вами с клавиатуры, и пересылают её злоумышленнику. Для того чтобы заходить на свой аккаунт passport.yandex.ru при помощи 2FA, вам нужно запомнить 4-х значный пин-код и иметь под рукой смартфон или планшет с установленным приложением Яндекс.Ключ. Более подробно узнать о том, как подключить к своему аккаунту двухфакторную аутентификацию можно на этом видео:

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник