04-11-2018 16:40

Как работает валидный email? Что такое и зачем нужен?

Сегодня регистрация на сайте – стандартная процедура, которая открывает доступ к дополнительным функциям: от сохранения данных и закладок в личном кабинете до комментирования и проведения денежных операций. Вариантов для входа масса. Но если вы не желаете связывать сайт с аккаунтами в социальных сетях, понадобится электронная почта и соблюдение некоторых требований. Как определить, что такое валидный email и можно ли обойтись без него?

Проверочное слово – valid

Термин образовался от английского прилагательного. Несмотря на массу возможных расшифровок, применительно к ситуации наиболее весомыми будут две из них:

Почему именно эти? Часто сайты обязывают подтвердить верность адреса, чтобы уведомлять об изменениях условий пользования, высылать информацию по подозрительной активности. Иначе регистрация будет аннулирована. Элементарная функция восстановления пароля – и та работает через почтовый ящик. Если ошибетесь хотя бы в одной букве, можете потерять все ценные данные. Восстанавливать доступ «вручную», при помощи службы поддержки, слишком долго и не всегда возможно.

Если email не валидный, вы не можете прочитать отправленные на него сообщения

Почта – это личное

Тогда почему «действительный»? Пользователи регулярно ошибаются в нюансах: верно написанный адрес email перестанет быть валидным, если вы не сможете войти на него. Вы вводите буквы и цифры без ошибок, это существующая почта, но без возможности прочитать сервисные сообщения и подтвердить что-либо. Офисный ящик очень удобный, однако принадлежит компании. В случае увольнения все зарегистрированные на него аккаунты будут потеряны, поэтому необходимо заранее изменить настройки соответствующих ресурсов и ввести уже личное «мыло» вместо корпоративного.

Спасательные адреса

Иногда нет желания делиться данными, чтобы не попасть на крючок мошенников или на рассылку спама. Как быть? Есть три варианта почты:

  • фальшивая;

  • дублирующая;

  • дополнительная.

Обманный, только что выдуманный адрес пригодится для сохранения анонимности. Не забывайте, подбирая такой email, что валидным он не считается, поэтому для важных операций с данными способ не подходит.

Сомнительные ресурсы могут прислать вредоносный спам на валидный email

Но есть альтернатива! Дублирующую функцию предлагают почтовые сервисы. Можно автоматически или вручную создать рабочие адреса, отличные от оригинального названием сервера, что повысит уровень защиты. Или заведите дополнительные ящики с абсолютно разными именами для индивидуальных целей:

  • общения с родными;

  • платежных систем;

  • интернет-магазинов;

  • онлайн-игр;

  • ведения деловой переписки и т. д.

Валидная почта не всегда нужна, но всегда – важна. Систематизируйте рассылки, подберите и создайте несколько действующих персональных адресов, и тогда ни один бит ценной информации не пропадет и не попадет к мошенникам.



Источник