28-12-2018 02:02

Как печатать принтером на диске

Содержание статьи:

Одна из интересных и привлекательных функций многих принтеров – способность печатать тексты и изображения на поверхности дисков. Самыми популярными принтерами, поддерживающими печать на дисках, являются модели производителя Epson (например, Stylus Photo T50, R220 или R320) и Canon (PIXMA iP4200, PIXMA iP5000). В комплект к таким принтерам прилагается диск со специальной программой, помогающей разработать оформление дисков и напечатать изображение. Как печатать принтером на диске

Вам понадобится

  • - принтер;
  • - программа для печати на дисках;
  • - диск Printable.

Инструкция

Как узнать свой ip через строкуВам будет интересно:Как узнать свой ip через строку

Купите специальный диск для печати на принтере с отметкой "Printable" (на них может быть надпись "Printable with ink jet printers" или "Printable on the label surface"), такие диски стоят не дороже обычных. Некоторые модели принтеров позволяют печатать на мини-дисках, для этого купите мини-диск "Printable".

Запишите необходимые данные на диск перед тем, как печатать на нем. В противном случае на поверхности диска после печати могут возникнуть пыль, отпечатки пальцев и повреждения, вызывающие ошибки записи.

Найдите в устройстве принтера приемный лоток для дисков, открыв крышку принтера. Если лоток не вставлен, вставьте его, убедившись, что питание принтера включено. Если питание выключено при вставлении лотка в принтер, то не будет выполнена корректировка положения печати.

Положите диск в лоток, чтобы сторона для печати была направлена вверх. В лоток можно класть только один диск! Если вы печатаете на мини-диске, найдите специальный адаптер, который должен прилагаться к принтеру в комплекте. Вставьте его в лоток, а потом вставьте мини-диск в адаптер. Перед тем, как вставить диск, убедитесь, что в лотке нет никаких посторонних предметов, которые могут повредить сторону диска, предназначенную для записи. Вставьте лоток для дисков в принтер в специальные пазы.

Установите на компьютер прилагающуюся к принтеру программу (например, Epson Print CD или CD Label Print). Если она установлена, откройте ее, щелкнув по значку на рабочем столе, или найдите ее в меню «Пуск».

С помощью открытой программы создайте нужное изображение или надпись, которые необходимо напечатать. Программа позволяет вставлять имеющиеся у вас надписи и картинки, а также рисовать свои оригинальные изображения.

Нажмите кнопку «Печать (Print)» в меню «Файл (File)». Откроется диалоговое окно, в котором выберите нужный принтер в первой строке. Третий параметр печати – «Тип носителя (Media type)». Выберите из предложенного списка CD/DVD. Поставьте галочку для параметра Print Confirmation Pattern – "None" (чтобы не печатать шаблон). Нажмите «Печать (Print)».

Обратите внимание Если использовать для печати на дисках лоток от другого принтера, может быть смещено положение печати, и печать будет выполнена неправильно. Используйте только лоток, прилагаемый к вашему принтеру. Полезный совет После того, как команда печатать на диске была дана принтеру, нельзя вставлять лоток, это может привести к повреждению принтера и царапинам на диске. Поэтому не забывайте вставлять диск и лоток перед печатью.

После печати проверьте лоток – если на него попали чернила, сотрите их сразу же. Также сотрите чернила, попавшие на внутреннюю часть диска, предназначенную для записи.
Если вам нужно напечатать большое количество дисков, сначала сделайте несколько пробных дисков, чтобы проверить качество отпечатанной поверхности. Через сутки, когда поверхность дисков высохнет, можете приступать к печати. Не используйте диски после печати, не прикасайтесь к поверхности, пока она не высохнет. Нельзя сушить диски под прямыми солнечными лучами. Если после сушки поверхность осталась липкой, значит, цвета слишком насыщенны. Откройте программу для печати на дисках и понизьте насыщенность цветов в настройках.

Источник