05-11-2018 06:11

Как сделать самый простой усилитель

Содержание статьи:

Необходимость в самодельном усилителе регулярно возникает у гитаристов. Концертный комплект, как правило, стоит в помещении для репетиций. Весит он много, каждый раз носить его с собой неудобно, поэтому и возникает желание собрать что-то для домашних репетиций. Однако на концертах такой усилитель тоже можно использовать. Выходная мощность его достигает 3,5-4 Вт при довольно высоком качестве звука. Как сделать самый простой усилитель

Как запустить терминалВам будет интересно:Как запустить терминал

Вопрос «какой купить планшет?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - блок питания от старого лампового приемника или радиолы;
  • - радиолампа и панелька к ней;
  • - переменное сопротивление на 220 кОм;
  • - гнездо входное;
  • - монтажный провод;
  • - кусок фанеры толщиной 3-5 мм;
  • - мелкая латунная сетка или радиоткань;
  • - выходной трансформатор от лампового приемника или телевизора;
  • - крышка корпуса от старого CD или DVD-привода;
  • - электродрель;
  • - лобзик;
  • - паяльник, канифоль, олово.

Инструкция

В крышке корпуса разметьте и высверлите отверстия под панельку и под крепление трансформатора ТВЗ или ему подобного. Смонтируйте детали на крышке шасси. В боковую его стенку вмонтируйте гнездо входного разъема, переменный резистор, который является регулятором громкости усилителя. Если на блоке питания отсутствует выключатель, вмонтируйте и его в боковую стенку. Постарайтесь сделать так, чтобы все упомянутые элементы находились с одной стороны шасси. Если детали, которыми вы располагаете, имеют элементы крепления, сделайте под них необходимые отверстия.

Смонтируйте на шасси радиодетали согласно прилагаемой схеме. Лампу пока на вставляйте. Имейте в виду, что в анодную цепь лампы включается высокоомная обмотка выходного трансформатора.

На отдельной деревянной или фанерной панели закрепите динамики, предварительно вырезав под них отверстия. Это могут быть 2 динамика по 1,5 Вт от телевизора или радиолы. Может быть и 1 динамик на 3-4 Вт от лампового радиоприемника. Динамики могут быть разной формы. Вам нужно только обеспечить суммарную мощность не менее 3 Вт и суммарное сопротивление при параллельном включении их 3-8 Ом.

При желании защитите динамики мелкой латунной сеткой или радиотканью. Если вы используете два параллельно включенных динамика, их необходимо сфазировать. Подберите такое включение, при котором диффузоры будут втягиваться или выталкиваться одновременно, если на их цепь подать постоянный ток небольшого напряжения (например, от батарейки)

Соедините блок питания, усилитель и динамики так, чтобы на накал подать переменное напряжение 6,3В. Подключите постоянное анодное напряжение в 210-300 В, а отрицательное соедините с корпусом шасси. Подключите к выходной (низкоомной) обмотке выходного трансформатора динамики. Вставьте лампу в панель. Включите усилитель в сеть. Если он собран правильно, то после двух-трех минут прогрева он будет готов к работе. Если при этом из динамиков раздастся громкий гудящий звук, то нужно поменять местами провода подключения их к выходному трансформатору.

С помощью гитарного кабеля соедините усилитель с электрогитарой. Регулятором громкости усилителя добейтесь наибольшей силы звука.. При гитарный регулятор должен быть выставлен в положение максимальной громкости. Этот усилитель обычно не требует дополнительных регулировок и настроек.

Из фанеры сделайте корпус. Блок питания можно расположить в нижней части, а шасси усилителя - над ним. Возможны и другие варианты компоновки. При желании можно декорировать корпус кожзаменителем, смонтировать на нем ручки для переноски и т.д.

Полезный совет Найдите блок питания, который выдает постоянное напряжение 210-300 В и переменное накальное 6,3 В. Такие блоки питания применялись в ламповых радиолах. Его, как и все остальные детали для усилителя, можно купить на радиорынке. Если, конечно, вы не найдете их где-нибудь в чулане или в гараже.

Вам нужна лампа 6П9 или пальчиковый ее аналог 6П15П.

Вместо выходного трансформатора ТВЗ можно попробовать применить выходной трансформатор кадровой развертки от лампового телевизора ТВК.

При эксплуатации усилителя в качестве гитарного комбика нужно иметь в виду, что при включении гитарных приставок между инструментом и усилителем мощность звука может резко возрасти. Поэтому регулировки нужно проводить от тихого звучания к громкому.

Если к одному блоку питания подключить два таких усилителя, можно получить высококачественные компьютерные колонки.

Источник