05-11-2018 06:10

Как запустить терминал

Многие задачи операционной системы можно выполнять в терминале или консоли путем ввода определенных команд. В настоящее время существует много компьютерных оболочек, среди которых самыми популярными являются Windows, Linux или Ubuntu, Mac OS. Терминал запускается у всех по-разному. Как запустить терминал

Как подключить видеомагнитофон к компьютеруВам будет интересно:Как подключить видеомагнитофон к компьютеру

Вопрос «какой купить планшет?» - 3 ответа

Инструкция

Нажмите на кнопку «Пуск» операционной системы Windows, которая находится в левом нижнем углу панели задач. Выберите в появившемся меню пункт «Выполнить». Откроется окно запуска программы по названию. Введите в строку поиска «cmd» или «command», после чего нажмите кнопку «Ок» или клавишу Enter. В результате откроется терминал. Если у вас стоит последняя версия Windows 7, то открываете меню «Пуск» и в самом низу будет строка поиска, в которой вводите аналогичное название и нажимаете Enter или на значок лупы.

Запустите операционную систему Mac OS, откройте меню «Finder, и перейдите в каталог «Программы» («Applications»), где выберите раздел «Служебные программы» («Utilities»). Найдите приложение Terminal и запустите. Также можно найти командную строку через меню «Spotlight».

Как подключить PS 3 к интернетуВам будет интересно:Как подключить PS 3 к интернету

Нажмите комбинацию клавиш «Ctrl+Пробел», после чего в правом верхнем углу увидите появившуюся строку запроса. Введите слово «terminal». Программа начнет поиск. Выберите из найденного то, возле которого имеется надпись «Наилучшее совпадение» или «Программы». Запуск можно осуществить выделением файла и нажатием клавиши Enter или кнопки «Return».

Найдите в верхнем левом углу рабочего стола операционной системы Ubuntu меню «Приложения». Щелкните на него левой кнопкой мышки. Откроется меню установленных приложений, в котором выдерите пункт «Стандартные». Найдите приложение «Терминал» и запустите программу. Некоторые версии Linux позволяют и по-другому запускать командную строку. Для этого необходимо перейти в меню «К-menu», где щелкните на раздел «System» и выберите пункт «Konsole» или «Terminal Program».

Ознакомьтесь заранее с различными командами и способами их ввода в терминал. Посредством консоли можно решать такие задачи, как запуск приложений, форматирование дисков, проверка сети, удаление файлов и многое другое.

Совет 2: Игры в стиле Alice: Madness Returns

Alice: Madness Returns — это компьютерная игра, разработанная студией Spicy Horse и изданная компанией Electronic Arts. Многие считают ее интересной и завершив прохождение, ищут что-нибудь похожее. Есть несколько игр в стиле Alice: Madness Returns. Игры, похожие на Alice: Madness Returns

American McGee`s Alice

Как в uTorrent увеличить скорость раздачиВам будет интересно:Как в uTorrent увеличить скорость раздачи


Отыскивая похожие игры, прежде всего стоит обратить внимание на предшественницу Alice: Madness Returns. Игра точно также принадлежит к жанру Action. Необходимо продвигаться по линейным уровням главной героиней — Алисой. По пути она в автоматическом режиме общается с различными персонажами игры, решает головоломки и сражается с боссами.

Управляя главной героиней, игрок может бежать, передвигаться шагом, прыгать, цепляться за веревки и лазать по ним, плавать в воде. Помимо прочего имеется возможность летать на восходящих потоках газа с помощью раздувающегося платья. По ходу сюжета встречаются уникальные предметы, наделяющие Алису сверхспособностями.

Игровой процесс состоит из нескольких уровней сложности: «низкого», «среднего», «высокого», «сумасшедшего». Интерфейс состоит из показателей рассудка и силы воли. Рассудок здесь выполняет роль здоровья, а сила воли — это нечто вроде маны. Протагонист отображен в режиме от третьего лица. Имеются контрольные точки, которые необходимы для перезапуска игры в случае гибели. Помимо этого можно производить быстрое сохранение и быструю загрузку в любом месте игры.

Contrast


Еще одна игра с ретро-антуражем, напоминающая Alice: Madness Returns — это Contrast. Здесь вся идея заключается во взаимодействии двумерного и трехмерного пространства. Данная механика позволяет крутить и вертеть мир вокруг героя и таким образом создавать интересные головоломки.

Игроку предстоит играть за длинноногую и загадочную девушку с именем Заря. С первых минут игры вам дают понять, что она является другом маленькой девочки Диди. Никто, кроме маленькой малышки не видит героиню. В свою очередь Заря не может видеть взрослых - лишь только их тени на стенах. Сюжет рассказывает про столкновение детских фантазий со взрослой и подчас грязной реальностью.

Хотя Contrast по большей части является трехмерной игрой, но мало какие задачи можно выполнить без перехода в 2д режим. Героиня может переключаться из 3д режима в 2д и обратно. По мере продвижения по сюжету ей будут открываться новые возможности. Например, проход сквозь стеклянные стены, разрушение хрупких препятствий, прыжки по «теневым поверхностям» и так далее.

Psychonauts


Стоит упомянуть игру Psychonauts, созданную студией Double Fine Productions, так как она весьма похожа на Alice: Madness Returns. Здесь тоже имеется вид от третьего лица, возможность путешествовать по воображаемым мирам, сражаться с врагами и многое другое.

Управлять игроку предстоит персонажем по имени Разом, который сбежал из цирка и теперь является новичком в учебном лагере психонавтов. Данная организация создана для борьбы с пси-террористами и для чтения мыслей людей. Новичок в скором времени узнает, что вожатый Олеандр похищает кадетов, чтобы похитить их мозги и создать пси-пушку. Вам же придется бороться с ним.

В игре Psychonauts имеются шикарные диалоги с возможностью выбора вариантов ответа, двойной прыжок, невидимость, способность читать мысли, поджигать, карабкаться по лестницам и многое другое. Пробираясь сквозь сюжет, необходимо собирать некие «вымыслы» - это довольно забавно и весело. Ко всему прочему можно добавить, что игра эта пропитана замечательным юмором и искрометными шутками, а значит, скучать не придется.

Совет 3: Windows или Ubuntu?

Несмотря на анонс Windows 10, в настоящий момент самой актуальной и популярной операционной системой является Windows 8.1. Однако компания Canonical выпустила достойный бесплатный аналог Linux - Ubuntu 15.10. Обе операционные системы достаточно современные, имеют приятный интерфейс, и как следствие - далеко не самые низкие системные требования. Windows или Ubuntu?

Сразу хочется заметить, что статья содержит авторское мнение и не призывает ни к каким убеждениям. В рамках одной статьи рассмотреть абсолютно все отличия невозможно, поэтмоу будут затронуты только самые значимые особенности. Обе операционные системы достойны своего статуса.


Ubuntu



  •  Система поставляется со встроенными драйверами для большинства основных устройств. Также в комплекте идет большое количество предустановленных важных программ. Серьезный плюс.

  •  Ubuntu распространяется абсолютно бесплатно. Установив систему себе на машину, вы не берете на себя никакой ответственности.

  •  Благодаря альтернативной архитектуре интерфейса Unity система имеет единый выдержанный стиль оформления. Хоть и в Ubuntu всё и сделано со вкусом, но рядовым пользователям внешний вид может показаться непривычным, а работа сложной.

  •  Высокая защищенность от вредоносных программ и вирусов. Как следствие - системе не нужен антивирус.

  •  Скорость работы. Этот пункт будет и в Windows, потому что каждая система быстрее другой выполняет определенные задачи. Ubuntu лидирует за счет файловой системы и некоторых аспектов работы с файлом подкачки.

  • Централизованная установка программ.


Windows



  • Большое количество видеоигр. Как показывает практика, это одно из сильнейших преимуществ Windows, ведь именно качественные 3D игры способны раскрыть потенциал мощных комплектующих. Которые, собственно, разрабатываются как раз для этих целей.

  • Большое количество программ, написанных именно для Windows. В список входит также и профессиональный софт, достойную альтернативу которому найти достаточно сложно: AutoCad, Adobe Photoshop, Sony Vegas и проч.

  • Интерфейс и общая логика управления системой. Не является преимуществом в полной мере, т.к. зависит от пользователя.

  • Стабильная работа. Последняя версия ОС серьезно доработана, поэтому внутренние ошибки системы - явление крайне редкое. 

  • Скорость работы. Явное преимущество благодаря грамотной работе с оперативной памятью и меньшего количества фоновых процессов. Так же оптимизирована визуализация.


Рекомендации


За все время существования Windows зарекомендовала себя как универсальная операционная система. Она вполне может справиться со всеми задачами, которые стоят перед обычным пользователям. Именно поэтому Windows подойдет абсолютно всем. Но стоит помнить что сама система, официальный офисный пакет Microsoft и серьезная антивирусная защита будут стоить существенных денег.


В настоящее время Ubuntu продолжает борьбу за пользовательскую признательность. С каждым обновлением совершенствуются алгоритмы, обновляется ПО и система безопасности ОС. К тому же новые версии Ubuntu прекрасно адаптированы к ноутбукам и не требуют долгой установки драйверов - как правило, после установки системы всё уже работает. Эта система прекрасно подойдет людям, которые по большей части работают в интернете, смотрят фильмы и слушают музыку. К тому же Ubuntu прекрасно справляется с графикой, благодаря мощному графическому редактору GIMP. Привыкнуть к интефейсу системы обычному пользователю поначалу может быть не так просто, однако перед установкой система предлагает пользователю просто попробовать себя без установки. Так что решение, как всегда, за пользователем.


 


 

Видео по теме

Источник