05-11-2018 03:50

Как проверить батарейку тестером

Содержание статьи:

С помощью тестера либо мультиметра вы можете самостоятельно провести ряд бытовых измерений в домашних условиях, например, проверить напряжение в розетке, определить работоспособность батарейки или аккумулятора, электрической лампочки. Как проверить батарейку тестером

Как подключить пассивный сабвуфер и усилительВам будет интересно:Как подключить пассивный сабвуфер и усилитель

Вопрос «какой купить планшет?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - батарейка;
  • - мультиметр.

Инструкция

Присоедините щупы тестера к батарейке: выполните соединение параллельно: плюс к плюсу, а минус – к минусу. Далее установите переключатель рода работ на значения «Амперы – постоянный ток». Для проверки батареек не используйте положение «Вольты».

Для тестирования батареек по напряжению включите нагрузочный резистор. В случае, когда тестер включен в режиме измерения напряжения, то будет значительное входное сопротивление. И тогда батарейка (практически без нагрузки) отобразит практически полное либо полное напряжение, к примеру, 1.5 вольта. Если она неисправная/негодная, то при установке в любое устройство напряжение сразу пойдет на спад.

Выставьте переключатель рода работ на тестере в режим постоянного тока (амперы) на максимальный предел. На мультиметре такой режим будет называться «Режим проверки постоянного напряжения». Замкните батарейку на полсекунды, чтобы вы успели зафиксировать показания прибора. Дольше ее держать не стоит, это может привести к короткому замыканию и негативно отразиться на функционировании источников питания. Снимите показания тока с прибора, чтобы определить пригодность батарейки.

Сделайте выводы о работоспособности батарейки после измерения напряжения по следующим характеристикам. Ток двенадцативольтовых батареек должен составлять не меньше двух с половиной ампер, недорогие пальчиковые показывают результат 2–2,5 А, а те, что подороже, например, Duracell либо Energizer, должны показывать не меньше 4–4,5 А.

Если в процессе измерения результат не превышает одного ампера, не выбрасывайте их, используйте такие экземпляры в пультах дистанционного управления проигрывателей или телевизоров. Помните также, что напряжение батарейки составляет полтора вольта, а аккумулятора – 1,2.



Источник