27-12-2018 16:00

Как сделать усилитель своими руками

Если Вы относитесь к разряду людей, для которых качество звука принципиально, то подобная поделка Вам понравится. Есть реальная возможность собрать качественный усилитель звука из недорогих запчастей, купленных на ближайшем радиорынке или в магазине электроники. Безусловно, вам нужны определённого рода знания, иначе сделать усилитель даже по самым чётким указаниям Вам будет сложно.
Как сделать усилитель своими руками

Вам понадобится

  • - один цифровой приёмник;
  • - один операционный усилитель;
  • - стабилизатор микросхем;
  • - ЦАП;
  • - один фильтр (активного типа);
  • - корпус для усилителя;
  • - печатная плата;
  • - паяльник;
  • - канифоль;
  • -- олово.

Инструкция

Как настроить цифровое твВам будет интересно:Как настроить цифровое тв

Итак, чтобы сделать усилитель для САБа, вам понадобятся такие детали:
- один цифровой приёмник;
- один операционный усилитель;
- стабилизатор микросхем;
- ЦАП;
- один фильтр (активного типа);
- корпус для усилителя;
- печатная плата;
- паяльник;
- канифоль;
-- олово.

Как набирать номер факсаВам будет интересно:Как набирать номер факса

Если вы озадачились вопросом, как собрать в домашних условиях усилитель, то эта статья для вас. Естественно, что для того, чтобы приступить к работе, вы должны хотя бы немного обладать элементарными знаниями физики и электроники. Без этого вряд ли получится создать рабочую вещь. Да и разобраться в схеме будет довольно трудно. А схема – это главная «деталь» будущего изделия. Ведь именно, опираясь на нее, вы будете мастерить свой усилитель звука.

Итак, перед работой сначала определитесь со схемой. Найти нужную не составит труда. На специализированных интернет-сайтах можно найти много интересных схем. Поройтесь на сайтах и выберите наиболее подходящую для себя. На первых порах лучше всего выбирать самые простые модели, с которыми будет легко работать.

Когда определитесь со схемой, выполните монтаж элементов. Для этого вам понадобятся провода и паяльник.

Правильно собрать усилитель, не сложно, если имеешь представление о работе, которую предстоит провести. Началом послужит подготовка печатной платы. Именно на неё при помощи паяльной лампы будут крепиться детали. Соблюдая схему, осуществите установку элементу, соблюдая полярность и правила корректной установки. Микросхемотехника — тонкое и капризное дело. Оно не терпит спешки. Будьте внимательны и аккуратны. Зазевавшись, вы сможете прожечь схему, чем неизбежно повредите весь подготовительный этап работы.

Как восстановить файлы с флешкиВам будет интересно:Как восстановить файлы с флешки

Далее осуществляется установка платы в корпус и её закрепление. Для проверки стоит подключить хорошие динамики. Постепенно увеличивая звук, проверьте все возможности полученного аппарата. Некачественный САБ или колонки могут исказить ваши ощущения от звука, потому проверяйте на качественном оборудовании. Кроме того, стоит помнить, что некоторые пассивные САБы могут пагубно влиять на усилители.

Тщательно всё спланируйте, найдите детали, составьте план работ и всё получиться. Главное, это не спешить и отнестись к делу сборки, как к приключению.

Также можете попробовать создать усилитель, который успешно использовать для изготовления портативной колонки для смартфона или планшета. Для его создания подготовьте необходимые детали:
- крону на 9 вольт;
- мини джек на 3.5 мм;
- микросхема ЛМ386;
- выключатель;
- коннектор для кроны;
- динамик 0.5-1 Вт и сопротивлением 8 Ом;
- резистор на 10 Ом;
- конденсатор на 10 вольт

Для сборки усилителя подготовьте схему будущего усилителя. Сохраните и распечатайте эту схему или перенесите ее на бумагу. Так, когда схема будет перед глазами, вам будет намного удобнее работать.

Рассмотрите внимательно схему. Даже невооруженным глазом видно, что используемая в работе микросхема имеет по четыре лапки с каждой стороны. В общей сложности получается восемь лапок. Чтобы не перепутать микросхему и не развернуть ее вверх ногами, тем самым допустив ошибки в пайке, внимательно рассмотрите деталь. Для удобства в работе на ней нанесена небольшая метка, похожая на полукруг. Разверните микросхему так, чтобы данная метка находилась сверху.

Теперь приступайте к пайке. Сначала нужно припаять первый провод, который будет идти к выключателю и плюсовому контакту кроны. Этот проводок припаивайте к шестой лапке микросхемы. Она является второй снизу на правой стороне.

Другой конец провода припаяйте к выключателю. После припаивания первого провода переходите к следующему этапу. Сейчас вам понадобится второй контакт выключателя, который на данный момент остался свободным. Идущий от коннектора кроны плюсовой провод припаяйте к выключателю. На этом первый эта создания самодельного усилителя может считаться законченным.

После этого нужно перейти к следующей лапке микросхемы – пятой по счету (на схеме она обозначена цифрой 5), она располагается под шестой лапкой, к которой на первом этапе уже был припаян провод. К пятой лапке припаяйте плюсовой контакт конденсатора.

Оставшийся минусовой контакт конденсатора припаяйте к плюсовому контакту динамика. Это можно сделать напрямую. Но лучше всего, чтобы уберечь динамик и конденсатор от повреждений, соединить их при помощи дополнительного провода, которым вы удлините контакт конденсатора. Затем припаяйте минусовой контакт конденсатора к плюсовому контакту динамика.

После этого минусовой контакт динамика соедините со второй и четвертой лапками микросхемы. На схеме это нижняя и вторая сверху лапки по левой стороне микросхемы. Припаяйте провод к минусовому контакту динамика. Затем соедините этот провод с четвертой лапкой микросхемы.

Для соединения четвертой и второй лапок микросхемы используйте перемычку. Для этого возьмите короткий проводок. Припаяйте его к четвертой лапке микросхемы (к ней уже присоединен один провод), а второй конец этого провода соедините со второй лапкой микросхемы.

К третьей лапке микросхемы, которая располагается между двумя предыдущими, с которыми вы уже работали, нужно припаять резистор.

Ко второй ножке резистора присоедините проводок, который будет соединять плюсовой контакт на мини-джете. На мини-джете есть два контакта – правый и левый каналы. Соедините их между собой и припаяйте провод, который идет от резистора к контактам.

Минусовый контакт мини-джета (так называемую массу) припаяйте к минусу динамика. Теперь останется только минус коннектора кроны с минусом динамика.

Выполнив эти несложные манипуляции, вы создали простейший, но довольно эффективный, усилитель, который можно использовать для колонки планшета или смартфона.

В 2-3 раза можно увеличить звук, изготовив несложный механизм, состоящий из транзистора КТ315Г, резистора 5.1 килоОм. Соедините детали и пользуйтесь. Данный усилитель хорошо работает с зарядкой для Nokia, с напряжением 5,3 вольта.

Совет 2: Как сделать автомобильный усилитель

Важная роль в создании комфортной атмосферы в автомобиле отводится приятной музыке. Именно поэтому в автотранспортных средствах устанавливаются усилители, сделать которые можно своими руками. Как сделать автомобильный усилитель

Вам понадобится

  • - персональный компьютер с доступом к интернету;
  • - паяльник;
  • - фанера;
  • - линейка;
  • - карандаш;
  • - герметик:
  • - лобзик;
  • - разъемы и клеммы;
  • - низкочастотный динамик;
  • - блок обработки сигнала для сабвуферного канала;
  • - кабель для акустической системы;
  • - электронная «начинка».

Инструкция

Начните с подготовительных работ: запаситесь подходящими для самостоятельной сборки автомобильного усилителя деталями, составьте план выполнения работ и подготовьте свое рабочее место.

Скачайте схему платы: именно от нее зависит перечень необходимых для автомобильного усилителя компонентов. Если умеете паять, изготовьте печатную схему своими руками. Альтернативный вариант – закажите печатную плату у специалиста, имеющего колоссальный опыт изготовления подобных устройств.

После того как печатная плата и остальные компоненты готовы, автомобильный усилитель собрать совсем не сложно: используйте в процессе работы схему. Затем приступите к изготовлению корпуса автомобильного усилителя: с помощью линейки и карандаша начертите на фанере корпус этого устройства. Потом вырежьте отдельные детали корпуса и скрепите их герметиком.

Соедините динамик, корпус, электронику и переключатели. Аккуратно закрепите провода акустической системы (они должны быть прикреплены плотно и герметично).

Протестируйте собранный своими руками автомобильный усилитель. При необходимости выполните дополнительную настройку акустической системы.

Установите автомобильный усилитель в заранее отведенное для него место и повторно проверьте работу акустической системы, чтобы исключить вероятность смещения компонентов этого устройства. Включите музыку и наслаждайтесь.

Обратите внимание Во время пайки не забывайте о соблюдении правил безопасности. Полезный совет Отнеситесь ответственно к сборке самодельного автомобильного усилителя: здесь поспешность и оплошности недопустимы. Все процедуры выполняйте качественно и основательно: если плохо закрепить хотя бы одну деталь, устройство просто не будет работать.

Источник