05-11-2018 08:40

Как поменять прокладку в epson

Содержание статьи:

Впитывающие прокладки в принтерах и МФУ имеют ограниченный срок службы. Замену можно выполнить самостоятельно, в некоторых случаях достаточно просто очистить прокладку от засохших чернил. Техническое обслуживание МФУ Epson

Как заполнять конвертыВам будет интересно:Как заполнять конверты

Вопрос «Как отремонтировать пружину на степлере» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - емкость для промывки;
  • - вода;
  • - этиловый спирт;
  • - программа PrintHelp или подобная ей;
  • - емкость для слива чернил с трубкой-капилляром.

Инструкция

При каждой прочистке дюз принтер отбирает небольшое количество чернил и сбрасывает их во впитывающую прокладку, которую принято называть «памперсом». При этом работает устройство учета сброшенных чернил, которое в определенный момент может заблокировать печать и выдать пользователю уведомление о необходимости отправки принтера в сервисный центр для замены впитывающей прокладки. Решить проблему можно и без дорогостоящего ремонта, обнулив счетчик сброса и прочистив прокладку самостоятельно.

Расположение «памперса» в принтерах может быть абсолютно разным, все зависит от модели. Чтобы прочистить или заменить впитывающую прокладку, нужно открыть сервисное отделение принтера или МФУ и тщательно исследовать то место, в которое каретка устанавливается в режиме обслуживания. Под кареткой располагается поддон с блоком очистителя, от которого отходит тонкий шланг. Этот шланг заканчивается небольшой ванночкой, в которой установлена прокладка - небольшой кусок войлока, имеющий толщину до одного сантиметра.

Чтобы очистить впитывающую прокладку от засохших чернил, ее нужно извлечь и замочить в смеси этилового спирта и воды в равных пропорциях на несколько часов. После вымачивания «памперс» нужно тщательно промыть под проточной водой, пока вытекающая жидкость не станет бесцветной. После промывки прокладку следует полностью высушить и установить на место.

При интенсивной работе принтера проще сделать отвод отработанных чернил, чем постоянно чистить впитывающую прокладку. Для этого нужно отсоединить трубку, идущую от очистного устройства и направить ее в емкость для сбора чернил. Это может быть обычный пластиковый флакон с двумя отверстиями в пробке: одно для трубки, второе для выхода воздуха. Емкость нужно разместить в удобном для наблюдения месте, чтобы своевременно сливать отработанную краску.

Даже после замены или очистки впитывающей прокладки принтер не сможет начать печать из-за включенной блокировки. Чтобы ее снять, потребуется воспользоваться программой для сервисного обслуживания принтеров, например - PrintHelp. В интерфейсе программы нужно выбрать принтер, подключенный к компьютеру, и произвести снятие блокировок путем нажатия соответствующей кнопки в сервисном меню программы.

Обратите внимание К шлангу, по которому чернила выводятся на впитывающую прокладку, может быть подключена небольшая помпа. При необходимости организовать вывод отработанных чернил в емкость нужно отключать трубку после помпы, иначе жидкость не будет отводиться из очистителя. Полезный совет В качестве емкости для сбора отлично подойдет пустая баночка из-под чернил.

Источник