04-11-2018 22:30

Как создать локальную сеть между компьютером и ноутбуком в 2018 году

Создать локальную сеть между компьютером и ноутбуком можно двумя способами: использовать кабельное подключение или беспроводную сеть Wi-Fi. Оба эти метода имеют свои плюсы и минусы. Как создать локальную сеть между компьютером и ноутбуком

Как отключить веб камеру в ноутбукеВам будет интересно:Как отключить веб камеру в ноутбуке

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • сетевой кабель, адаптер Wi-Fi.

Инструкция

Рассмотрим пример создания проводного соединения ноутбука с компьютером. Приобретите сетевой кабель нужной длины. Соедините с его помощью сетевые карты компьютера и ноутбука.

Включите оба устройства и дождитесь определения новой локальной сети. Откройте настройки этого сетевого подключения на компьютере. Найдите пункт «Протокол интернета TCP/IP» и откройте его свойства. Введите произвольный IP-адрес в соответствующее поле. Единственное правило – числовое значение всех сегментов не должно превышать 255.

Сделайте то же самое в настройках локальной сети ноутбука. При вводе IP-адреса замените четвертый пункт.

Для того чтобы перейти к файлам компьютера, работая с ноутбука, нажмите одновременно кнопки Win (пуск) и R и введите в появившееся поле \50.50.50.1, где числа означают IP-адрес компьютера.

Если вариант кабельного соединения вам не подходит, то приобретите Wi-Fi адаптер. Эти устройства подключаются к портам USB и PCI. Последний находится на материнской плате внутри системного блока.

Подключите адаптер к компьютеру и установите для него драйверы. Откройте центр управления сетями и общим доступом. Перейдите в меню «Управление беспроводными сетями». Нажмите кнопку «Добавить». Кликните по пункту «Создать сеть компьютер-компьютер». Нажмите кнопку «Далее».

Укажите имя будущей сети, выберите тип безопасности, введите пароль и установите галочку напротив пункта «Сохранить параметры этой сети». Нажмите кнопку «Далее».

Теперь откройте список доступных беспроводных сетей на ноутбуке. Подключитесь к сети, которую вы недавно создали. Произведите настройку обоих устройств так, как это описано во втором и третьем шагах. Чтобы получить доступ к файлам соседнего устройства, руководствуйтесь алгоритмом, описанным в четвертом шаге.

Совет 2: Как организовать компьютерную сеть

Большинство современных ПК подключено к тем или иным компьютерным сетям. Создание подобной структуры позволяет быстро получать доступ к необходимой информации. Кроме того, локальные сети позволяют нескольким пользователям синхронно работать над определенной задачей. Как организовать компьютерную сеть

Вам понадобится

  • - маршрутизатор;
  • - патч-корды.

Инструкция

Для организации простейшей локальной сети рекомендуют использовать свитч или аналогичное устройство. Стоит сразу отметить, что обеспечить доступ компьютеров в интернет через свитч достаточно проблематично. Если у вас есть возможность, приобретите маршрутизатор.

Подключите выбранное оборудование к сети переменного тока. Теперь подготовьте необходимое количество патч-кордов. В данной ситуации вам потребуются кабели с прямым обжимом коннекторов. С их помощью подсоедините компьютеры к свитчу или маршрутизатору. Соединение необходимо осуществлять с портами LAN.

Если вы используете маршрутизатор, подключите кабель доступа в интернет к порту WAN этого устройства. Стоит отметить, что данный кабель может быть подключен не только к оборудованию провайдера, но и к стационарному компьютеру, который выполняет функции прокси-сервера.

Настройте параметры работы маршрутизатора. Используйте для этого один из компьютеров, подключенных к сетевому оборудованию. Для упрощения дальнейшей настройки можно использовать функцию DHCP. Важно понимать, что ее применение не всегда удобно в сфере офисной сети.

Если вы используете сетевой концентратор или не активировали функцию DHCP маршрутизатора, выполните настройку каждого персонального компьютера. Для этого задайте подходящие значения IP-адресов для их сетевых карт.

Помните о том, что специалисты рекомендуют использовать IP-адреса, относящиеся к общей подсети. Если вы не можете самостоятельно определить маску подсети, задайте для всех ПК значения IP-адресов, отличающиеся только четвертым сегментом.

Создайте собственную рабочую группу и настройте параметры безопасности. Это позволит вам быстро добавлять новые компьютеры к сети, отключать ненужные устройства и осуществить синхронный доступ к общедоступным ресурсам.

Полезный совет Заботьтесь о безопасности каждого компьютера. Уязвимость единственного ПК может стать причиной взлома всей локальной сети.

Источник