28-01-2019 07:28

Как узнать модель ноутбука HP Pavilion, если на корпусе нет наклейки

Часто случается так, что пользователю жизненно необходимо узнать точную модель своего ноутбука от HP, но наклейка с корпуса сорвана. Причем сорвана она была уже давно. Что делать в таком случае? Как узнать модель ноутбука HP Pavilion? Есть несколько способов для этого. Они отличаются степенью сложности и типом данных, которые они предоставляют. Конечно, проще всего было бы прочитать всю информацию на наклейке. Но ее нет. Так что придется обходиться подручными средствами. Но сначала немного общей информации.

как узнать модель ноутбука hp pavilion

Для чего нужно знать точное название модели?

Acer Aspire 5733Z: характеристики и особенностиВам будет интересно:Acer Aspire 5733Z: характеристики и особенности

Информация о модели может быть нужна в различных ситуациях. И все они обычно имеют исключительную важность. В противном случае, пользователю вообще не нужно было бы полное название модели лэптопа от HP. А понадобиться это знание может по следующим причинам:

  • Необходимо скачать новые драйвера. Сделать это без знания точного наименования модели невозможно, так как драйверов слишком много и далеко не каждый подойдет для конкретного ноутбука.
  • Необходимо получить поддержку от HP. Первое, что нужно сделать при общении со службой поддержки потребителей, - указать номер модели. Но как это сделать, если вы его не знаете.
  • Нужно проверить, поддерживается ли та или иная версия ОС. Здесь тоже без знания модели своего ноутбука никуда. Необходимо понять, адаптировали ли эту ОС под данный лэптоп.

Как восстановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как восстановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкция

Именно поэтому и нужно знать модель ноутбука. Это знание пригодится в жизни не раз. Но как узнать модель ноутбука HP Pavilion, если нет наклейки на корпусе устройства? Об этом - в следующей главе. Мы сначала рассмотрим все возможные способы и только потом будем их подробно рассматривать.

как узнать модель ноутбука hp pavilion g6

Как получить необходимую информацию?

Так как узнать модель ноутбука HP Pavilion DV6 (или какой-нибудь другой модификации)? Для этого существует несколько проверенных способов. Они отличаются степенью сложности. Также они подразделяются на аппаратные, программные и визуальные. Начнем с самого простого и очевидного.

  • Наклейка под аккумулятором. В аккумуляторном отсеке любого ноутбука есть специальная наклейка с кучей информации. Среди прочего там написана и модель конкретного лэптопа.
  • Наклейка под крышкой отсека RAM. В некоторых лэптопах нужная информация написана на обороте крышки, которая прикрывает отсек оперативной памяти. Но это есть только в некоторых моделях.
  • В БИОСе девайса. Данный способ работает только на относительно новых устройствах. То есть на тех, которые оснащены UEFI, а не просто БИОСом. Но тем не менее такая возможность есть.

Вот три самых эффективных способа, позволяющих узнать нужную информацию. А теперь пора перейти к подробному ответу на вопрос о том, как узнать модель ноутбука HP Pavilion G6 (или какой-нибудь другой модификации) в том случае, если наклейки на самом корпусе давно уже нет.

как узнать модель ноутбука hp pavilion dv6

Наклейка под аккумулятором

Для начала рассмотрим один из самых простых вариантов. Аккумуляторный отсек лэптопа обычно находится в задней части ноутбука. Стоит отметить, что перед выполнением действий, которые будут описаны далее, следует полностью выключить ноутбук и отсоединить его от зарядного устройства. Только потом можно приступать к активным действиям. Иначе последствия могут быть печальными. А сделать требуется следующее.

Передвигаем защелки аккумуляторной батареи лэптопа так, чтобы они находились в открытом положении. Затем аккуратно вынимаем батарею из отсека. Теперь внимательно рассматриваем то, что написано под аккумулятором. Там будет много информации (в том числе и о производителе устройства). Находим нужную информацию о модели. Затем аккуратно устанавливаем батарею на место и закрываем защелки. После этого можно включать лэптоп и подключать его к ЗУ. Это один из ответов на вопрос о том, как узнать модель ноутбука HP Pavilion G7 (или какой-либо другой модификации). Теперь переходим к следующему способу.

как узнать модель ноутбука hp pavilion g7

Наклейка под крышкой отсека RAM

Стоит сразу предупредить, что данный способ работает далеко не на всех устройствах. Но опробовать его ничего не мешает. Как и в случае с предыдущим вариантом, сначала нужно полностью выключить ноутбук и обесточить его. Только потом приниматься за работу. Для осуществления этого варианта понадобится крестовая отвертка. Без этого никак. А алгоритм действий получается следующим.

Аккуратно откручиваем два болта, которые придерживают крышку отсека оперативной памяти. Затем снимаем крышку и переворачиваем ее. Если на крышке и есть какая-либо наклейка, то на ней точно будут находиться все необходимые сведения. После просмотра необходимой информации нужно поставить крышку на место и прикрутить ее. Это еще один ответ на вопрос о том, как узнать модель ноутбука HP Pavilion. Главное - не забыть модель во время прикручивания крышки на место.

как узнать модель ноутбука hp pavilion если нет наклейки

Использование БИОСа

Этот способ относится к программным. Он отличается невероятной простотой. Для того чтобы узнать модель ноутбука, ничего откручивать и вскрывать не нужно. Для начала требуется просто выключить ноутбук. Теперь все просто. Нажимаем на кнопку включения и пока устройство загружается несколько раз нажимаем кнопку "Esc" на клавиатуре. Появится окно БИОСа. Выглядеть оно может как угодно. Ваша задача теперь - найти пункт "Информация о системе". Он может быть где угодно. В зависимости от версии и модификации БИОСа. Когда найдете этот пункт, то в числе прочей информации там будут сведения о модели устройства. Аккуратно переписываем их и нажимаем на кнопку "F10". Это позволит выйти из БИОСа и загрузиться в стандартном режиме.

Стоит отметить, что в некоторых моделях лэптопов после нажатия кнопки "Esc" придется еще нажать "F1", так как сначала пользователь попадет в меню загрузки и только после этого сможет запустить БИОС на ноутбуке. Тем не менее это один из самых простых ответов на вопрос о том, как узнать модель ноутбука HP Pavilion в том случае, если наклейки на корпусе нет и никаких документов не сохранилось.

Заключение

Теперь вы точно знаете, как и где можно найти точное наименование ноутбука от HP. Эта информация будет полезной, так как знание конкретной модели лэптопа требуется даже при скачивании банальных драйверов. Не говоря уже о таком пустяке, как общение со службой поддержки HP. Как бы то ни было, перечисленные выше способы способны помочь в поисках названия модели.



Источник