09-01-2019 15:00

Кнопка fn на ноутбуке Samsung не работает, как включить?

Клавиатура ноутбука является одним из важнейших элементов компьютера, на ней расположены различные клавиши, при помощи которых можно вызвать те или иные меню настроек. А также включение и отключение различных функций, одной из таких является кнопка Fn (функция). При помощи данной клавиши в сочетании с какой-либо другой можно уменьшить яркость экрана, понизить или повысить звук на ноутбуке, включить Wi-Fi. На многих популярных моделях ноутбуков данная кнопка по умолчанию отключена. Из данного материала вы узнаете, как включить fn на ноутбуке Samsung, а также по каким причинам, помимо физической неисправности, данная клавиша может не работать.

Кнопка fn на ноутбуке Samsung не работает

Как подключить ноут к телевизору через HDMI: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как подключить ноут к телевизору через HDMI: пошаговая инструкция

На некоторых моделях лэптопов Samsung нет доступа к тонким настройкам своего персонального компьютера посредством работы в операционной системе. Осуществить их можно лишь при помощи нажатия "горячих" клавиш на клавиатуре. В случае, если не работает fn на ноутбуке Samsung, вы попадете в весьма затруднительное положение. Подобное явление можно редко встретить, ведь далеко не всеми разработчиками персональных компьютеров на клавиатуру выносятся важнейшие системные клавиши. Делается это для того, чтобы защитить пользователя от проблем, связанных с функционированием ПК при физическом воздействии воды на клавиатуру.

ноутбук самсунг, клавиатура

В данном материале будет подробно рассмотрено, что делать, если кнопка fn на ноутбуке Samsung не работает. Также разберемся, как включать и отключать данную клавишу при исправной работе клавиатуры. И выясним, по каким причинам кнопка fn не работает на вашем ноутбуке.

Причины, по которым клавиша fn не работает

Одной из самых распространенных проблем, связанных с нарушением работы кнопки fn, является физическая неисправность из-за контакта воды с клавиатурой. При попадании жидкости на устройство ввода текста создается окисная пленка на дорожках платы с дальнейшим нарушением одной из матриц. В следствии этого ток по ним не протекает, и кнопка fn на ноутбуке Samsung не работает. Нередко выходит из строя дорожка, на которой расположена клавиша функции компьютера, так как она связанна с многими кнопками клавиатуры.

ноутбук самсунг

Другой причиной является то, что клавиша fn отключена по умолчанию, и для того, чтобы ее запустить, пользователю требуется нажать комбинацию кнопок, чаще всего это Fn + NumLock. К данной причине можно также отнести деактивированный режим системной клавиши в среде БИОС.

Третьей и последней причиной может стать загрязненная клавиатура. При попадании мусора под клавиши может возникнуть блокировка их нажатия. Происходит это потому, что прорезиненная насадка на кнопке не вдавливается во внутрь и не контактирует с платой устройства.

Это одни из самых распространенных причин, по которым кнопка fn на ноутбуке Samsung не работает.

Как включить клавишу Fn на лэптопе Samsung

Прежде всего следует отметить, что причины, по которым клавиша не работает, могут быть разными. Основные были описаны выше. Перед попыткой включить Fn, вам следует понять, какая проблема конкретно у вас. Если вода не контактировала с клавиатурой, поочередно пробуйте приведенные ниже инструкции по ее включению.

Начнем с самого основного, а именно включения клавиши "Фн" в среде БИОС. Данное руководство имеет абстрактный характер, так как на всех ноутбуках разные версии и производители системы ввода и вывода. Но общие параметры останутся такими же. При помощи данной инструкции можно как отключить fn на ноутбуке Samsung, так и включить:

  • Перезапустите компьютер.
  • Зайдите в среду БИОС.
  • Перейдите во меню Advanced.
  • Затем перейдите по вкладке System Configuration.
  • После в пункте Action Keys Mode необходимо поставить значение Enabled.
  • Нажмите клавишу F10 и подтвердите свои действия нажатием кнопки Enter.
  • Перезапустите компьютер.
  • ноутбук самсунг кнопка фн

    Если вышеприведенное руководство не помогло, следует попробовать следующий способ нажатия комбинаций клавиш. Это могут быть Fn+NumLock, а также Fn+Esc, на некоторых моделях есть кнопка FnLock. А также попробуйте переустановить драйвер для клавиатуры.

    В случае, если не один из рассмотренных способов включения клавиши вам не помог, стоит прибегнуть к стороннему программному обеспечению.

    Для того чтобы воспользоваться приведенным ниже методом, необходимо скачать с официального сайта Samsung программу Samsung Control Center и установить ее на свой ПК:

  • Зайдите на официальный сайт "Самсунг".
  • Перейдите в раздел "Поддержка".
  • В после поиска продукта введите название модели вашего ноутбука.
  • Перейдите из поисковой выдачи по одноименной с вашей моделью ноутбука ссылке.
  • После зайти во вкладку "Программы" и из списка выбрать Samsung Control Center.
  • Скачиваем и устанавливаем программу.
  • Перезапускаем ПК.
  • клавиатура кнопка фн

    Заключение

    В данной статье мы подробно рассмотрели возможные причины выхода из строя клавиатуры на лэптопах "Самсунг", а также причины, по которым кнопка fn на ноутбуке Samsung не работает. А также выяснили, как ее включить и выключить различными способами. Если причина неисправности носит физический характер, следует обратиться в сервисный центр.



    Источник