04-11-2018 16:31

Как узнать год выпуска ноутбука. Самые действенные способы

Знать год выпуска устройства очень полезно. Так можно определить, какого поколения тот или иной компонент или подобрать нужные драйверы. Как узнать год выпуска ноутбука? Есть несколько способов. Некоторые из них позволяют узнать данные почти со стопроцентной точностью. Мы разберем самые распространенные и самые простые способы. Ни один из них не требует никаких специальных навыков и умений.

как узнать год выпуска ноутбука

Способ № 1. Коробка

Как подготовить «Макбук» к продаже? Полезные советыВам будет интересно:Как подготовить «Макбук» к продаже? Полезные советы

Вероятно, это самый простой ответ на вопрос о том, как узнать год выпуска ноутбука. Он подходит тем, у кого еще сохранились сопроводительные документы от лэптопа и его коробка. Некоторые производители пишут год выпуска сразу на коробке. Нужно внимательно рассмотреть упаковку и найти нужную комбинацию цифр. Если на самой коробке нужных цифр нет, то стоит поискать наклейку, на которой написан серийный номер. Там тоже иногда бывает указан год выпуска. А если нигде на упаковке ничего подобного нет? Как узнать, какого года выпуска ноутбук в таком случае? Часто на упаковке есть закодированная дата выпуска. Нужно найти буквы MFG. Следующие после них цифры будут означать год и месяц выпуска. К примеру, надпись MFG 0811 будут означать, что лэптоп был выпущен в ноябре (11-й месяц) 2008 года. Все гениальное просто.

узнать год выпуска ноутбука по серийному номеру

Способ № 2. Документы

А если коробка не сохранилась? Как узнать год выпуска ноутбука в таком случае? При таких условиях придется поднять все сопроводительные документы лэптопа. Обычно год выпуска прописывается в гарантийном талоне. Если его нет, то есть смыл поискать его в инструкции по эксплуатации. Как раз в том разделе, где описываются характеристики ноутбука. Если в этом разделе ничего нет, то придется перелистывать всю инструкцию пользователя. А она у некоторых моделей довольно объемная. Но беда в том, что некоторые производители не стремятся писать эту информацию в инструкции по эксплуатации продукта. Что делать в таком случае? Об этом рассказывается в следующем разделе.

как узнать какого года выпуска ноутбук

Способ № 3. Серийный номер

Этот способ посложнее всех предыдущих, зато он позволяет узнать год выпуска лэптопа со стопроцентной гарантией и невероятной точностью. Как узнать год выпуска ноутбука по серийному номеру? Очень просто. Нужно зайти на официальный сайт производителя ноутбука. Для поиска актуальных драйверов там можно использовать серийный номер. Нужно только ввести его в соответствующее поле и нажать на кнопку "Определить продукт". Сайт тут же выдаст модель ноутбука, его маркировку и год выпуска продукта. Заодно предоставит ссылки на скачивание всех необходимых драйверов. Такой способ помогает почти в 100 % случаев. Доподлинно известно, что узнать таким способом год выпуска лэптопа можно на официальных сайтах "АСУС" и "Леново". Что касается остальных производителей, то здесь нужно пробовать. Стопроцентной информации по этому поводу нет. Одно можно сказать точно: это наиболее надежный способ. Многие владельцы ноутбуков используют именно его для того, чтобы узнать год выпуска своего устройства, но только в том случае, если не сохранились коробка или документы. Если они есть, то заморачиваться с официальным сайтом не стоит.

Заключение

Итак, мы дали ответ на вопрос о том, как узнать год выпуска ноутбука. Сделать это можно несколькими способами: при помощи информации на коробке, при помощи сопроводительных документов (в особенности гарантийного талона) и при помощи серийного номера, который нужно ввести на официальном сайте производителя ноутбука. Все эти способы одинаково действенны. А какой из них использовать, решает уже сам владелец устройства. В любом случае ни один из вышеперечисленных способов не требует от пользователя каких-либо специальных знаний и умений. На самом деле все очень просто, что не может не радовать.



Источник