22-11-2018 02:30

Интерактивный экран. Описание сенсорных экранов и их возможностей

Из года в год человечество стремится обеспечить доступ к информации самыми разными путями. Один из способов получить информацию - это использование интерактивного экрана, о котором далее пойдет речь.

Применение оборудования

Применение оборудования

Интерактивный экран широко используется в школах, колледжах и институтах. Его полезные стороны заключаются в том, что ученик или студент может самостоятельно пользоваться экраном, совершая взаимодействие с помощью прикосновения.

Цифровой блок клавиатуры. Описание устройства и способ подключенияВам будет интересно:Цифровой блок клавиатуры. Описание устройства и способ подключения

Также интерактивные экраны можно увидеть в общественных помещениях - они выполняют роль рекламного баннера, сенсорной панели банкомата или терминала. Часто они используются во время презентаций, когда необходимо проинформировать большую аудиторию.

В некоторых магазинах, где есть функция самообслуживания, установлено несколько интерактивных панелей, в которые загружен весь список товаров, их характеристики и цена.

В качестве альтернативы используется интерактивный стол, с помощью которого можно продемонстрировать документы или изображение прямо на его поверхности. Возможности интерактивного экрана безграничны, так как с ним идет двухсторонняя связь. В такие панели можно загружать не только файлы медиа, но и разного рода приложения, предназначенные как для развлечения, так и для обучения.

интерактивный стол

В некоторых образовательных учреждениях используется интерактивный пол, предназначенный для коллективных игр и обучения.

Материалы для изготовления

Несмотря на то что интерактивный экран реагирует на малейшее касание человеческой руки, материалы для его изготовления самые простые. Каркас панели сделан из алюминия, а для боковых частей используется сталь с порошковым покрытием. Сам экран состоит из стекла, закаленного до самой высокой прочности.

Интерактивная доска

Интерактивная доска

В школах часто можно увидеть интерактивную систему доски и экрана. Такое устройство подключается к компьютеру через кабель USB, или используется беспроводной канал Bluetooth с частотой 2400 мегагерц. На основе интерактивного экрана были созданы доски с сенсорной поверхностью для образовательных учреждений.

По сути, на интерактивной доске отображается все, что происходит на компьютере, и наоборот. То есть при решении задачи на сенсорной панели доски все манипуляции будут отображаться на мониторе компьютера. Такой подход к обучению располагает к совместной работе учителя и учеников.

Возможности интерактивной доски

Возможности интерактивной доски

Ввод информации может быть выполнен как с помощью клавиш, так и в ручном режиме с использованием специального маркера для интерактивной поверхности. Для коллективной работы в классе или аудитории можно использовать разноцветные маркировки, чтобы выделить работу каждого ученика.

Созданные на доске файлы могут сохраняться в компьютере, а также есть возможность распечатать их. На доске можно создавать красочные рисунки в определенной последовательности для того, чтобы воспроизвести пошаговое создание анимации.

Усовершенствование интерактивной доски заключается в том, что при установке на нее специального программного обеспечения появляется способ проводить семинары и совещания со взаимодействием в реальном времени. Установленное ПО расширяет функционал устройства, позволяя раскрыть весь его потенциал. Иногда таким образом проводится открытый урок или онлайн-обучение.

Работа в такой среде выглядит следующим образом: участники семинара могут предоставлять свою информацию в реальном времени, отправляя данные со своего компьютера на интерактивную доску. Таким образом можно устроить целый мозговой штурм, причем все данные будут храниться в том компьютере, который был подключен к доске.

Роль проектора

Роль проектора

Часто в сочетании с интерактивной доской используется проектор. Такой вид взаимодействия оборудования позволяет проводить манипуляции в реальном времени. Например, когда воспроизводится видеоизображение с проектора на доску, учитель может остановить его на любом моменте и внести свои поправки, выделяя маркером нужные места, тем самым обращая внимание учеников на детали. На фиксированном изображении можно указать на необходимые элементы и продемонстрировать их аудитории.

При использовании дополнительного оборудования в виде интерактивных досок с сенсорным экраном и проекторов у учеников повышается интерес к преподаваемому материалу, тем самым увеличивается успеваемость и стимулируется тяга к учебе в целом.

Некоторые учителя, которые работают в мобильном режиме и вынуждены вести урок в нескольких классах сразу, могут воспользоваться планшетом и отправлять материал с него. Ученики будут выполнять задание и передавать итог так же - в цифровом виде.

С помощью специальных приложений можно провести урок в развлекательном стиле, превращая скучное решение задач в увлекательную игру. Существует множество шаблонов для создания интерактивных уроков, которые повышают интерес детей к предмету. Появление интерактивных досок значительно облегчило работу в образовательной сфере.



Источник