09-11-2018 22:30

Подробно о том, как узнать объем памяти видеокарты

У любого пользователя ПК в определенный момент появляется вопрос: «Как узнать объем памяти видеокарты?» Так как адаптер является одним из основных компонентов устройства, существует несколько способов поиска информации. Ниже представлены возможные способы извлечения информации о видеокарте, находящейся в устройстве, а также приведены выводы об их удобстве. Каждый метод можно использовать в операционной системе Windows, начиная с 7-й версии.

Инструмент №1. Рабочий стол

Чтобы узнать информацию о модели и объеме видеокарты, сначала нужно применить наиболее простой способ – проверка параметров разрешения монитора. Этот способ стал доступен после внедрения данной функции в параметры разрешения разработчиками.

Что значит TI в видеокартах NVIDIA. Сравнение видеокартВам будет интересно:Что значит TI в видеокартах NVIDIA. Сравнение видеокарт

современная видеокарта

Как узнать объем видеокарты с помощью параметров разрешения, в том числе и на Windows 8.1:

  • Правой кнопкой мыши клик в любом месте "Рабочего стола", выбрать пункт «Разрешение экрана».
  • Клик по кнопке «Дополнительные параметры».
  • Далее откроется окно с информацией об установленной в ПК видеокарте. Чтобы ответить на вопрос о том, как узнать объем памяти видеокарты, нажмите кнопку "Свойства".
  • Адаптеры делятся на интегрированные или дискретные. Как правило, домашние устройства работают на интегрированной видеокарте. Дискретные адаптеры мощнее, их можно заменять, также они поддерживают необходимую производительность в играх и применимы в случаях, если пользователь решил опробовать майнинг.

    В игровые устройства всегда устанавливается подобная карта, так как играть на интегрированной не получится. При использовании ноутбука замена видеокарты невозможна, как и подключение дополнительного адаптера.

    Инструмент №2. Диспетчер устройств

    Следующим по легкости методом получения ответа на вопрос "как узнать объем памяти видеокарты на Windows 8.1" является запуск диспетчера устройств с помощью ОС.

    видеокарта компьютерная

    Шаги по применению способа подходят ко всем версиям Windows:

  • Правой кнопкой мыши клик на «Пуск». В случае наличия в появившемся списке позиции «Диспетчер устройств», нажимаете на него и переходите на второй шаг. Если этой позиции нет, нажимаете на «Панель управления».
  • Через форму просмотра выберите «Крупные значки», далее находите «Диспетчер устройств».
  • В открывшемся разделе открываете вкладку «Видеоадаптеры». В этой вкладке выведен список всех подключенных адаптеров обоих типов. Чтобы узнать информацию об объеме памяти видеокарты, следует нажать правой кнопкой мыши на необходимое устройство и выбрать «Свойства».
  • Дополнительные данные расположены в других вкладках, также возможно обновление адаптера, если существуют новые версии.
  • Описанный метод прост, и для его применения не нужна установка дополнительного ПО. Если пользователю необходимо получить больше данных о работающем адаптере, следует применить один из способов, приведенных ниже.

    Инструмент №3. Окно «Выполнить»

    видеокарта радеон

    Способ заключается в применении нужной команды, после использования которой система представит необходимые данные:

  • Нажимаете одновременно клавиши Win+R, после чего в появившемся окне нажимаете «Выполнить», вводите команду dxdiag , а потом нажимаете «ОК».
  • Откроется окно, в котором нужно выбрать вкладку «Экран». В ней выведена вся информация об используемом драйвере и о видеокарте.
  • В случае получения недостаточно полной информации, следует применить команду msinfo32, введя ее в окно «Выполнить» из первого шага.
  • Переключаетесь между вкладками окна «Сведения о системе», нажимаете на «Компоненты» и выбираете «Дисплей». В этом разделе будут показаны все данные о видеоадаптере.
  • Данный метод замыкает список способов, для использования которых не нужна установка дополнительного обеспечения. Надеемся, данная статья помогла вам разобраться с тем, как узнать объем памяти видеокарты.



    Источник