05-11-2018 01:43

Как обратиться к мировому судье

Мировые судьи – это судьи общей юрисдикции, которые действуют на территории Российской Федерации в качестве судов первой инстанции. По законодательству, мировые судьи наделены правами на рассмотрение гражданских, уголовных и иных споров. При этом максимальный срок наказания при вынесении решений мировым судьей не должен превышать 3-х лет, в противном случае дело не может быть рассмотрено в суде первой инстанции и направляется для рассмотрения в другие органы. Как обратиться к мировому судье

Как надевать вакуумные наушникиВам будет интересно:Как надевать вакуумные наушники

Вопрос « Наследство» - 2 ответа

Инструкция

Причин для обращения к мировому судье за помощью может быть множество. Среди таких и покупка некачественного товара, и невыполнение обязательств по договору, и причинение имущественного вреда вам или вашему предприятию, а также много других.

Независимо от того, какими были у вас причины для обращения к мировому судье, в районный или арбитражный суд, существует определенная процедура обращения, к мировому судье за помощью в восстановлении ваших прав.

Для начала хотелось бы отметить, что обратиться к мировому судье можно только путем подачи искового заявления по делу, а в ходе процесса только начиная с фразы «Уважаемый суд» или «Ваша честь». Это принятые и устоявшиеся в обществе обращения к мировым судьям.

Составьте исковое заявление в соответствии с законодательством. Считаем необходимым заметить, что исковое заявление, направленное на рассмотрение в суде первой инстанции, может быть составлено в отношении гражданского, жилищного, трудового, семейного, земельного и даже уголовного дела в котором одной из сторон выступает гражданин (физическое лицо) и отношении такого спора, который никоим образом не связан с предпринимательской деятельностью.

Подготовьте необходимые документы и их копии (паспорт, доказательства по делу и т.д.) Уплатите госпошлину, размер которой установлен действующим законодательством (Налоговым кодексом) и зависит от размера исковых требований.

Приложите квитанцию об оплате государственной пошлины к документам и исковому заявлению. Обратитесь в канцелярию мирового судьи по месту жительства ответчика лично либо направьте все вышеуказанные документы по почте заказным письмом с уведомлением.

Дождитесь ответа. На этом процедура обращения к мировому судье будет закончена, и ваше дело перейдет на следующую стадию – стадию рассмотрения.



Источник