04-11-2018 20:49

Почему видеокарта работает не на полную мощность: причины и некоторые методы устранения проблем

Графические адаптеры, называемые видеокартами, в любой компьютерной системе выполняют одну из самых главных ролей. Однако иногда пользователи замечают, что использовать весь потенциал исходя из заявленных технических характеристик ускорителя не представляется возможным. Почему видеокарта работает не на полную мощность в играх или даже в том случае, когда такие программные продукты на компьютере не устанавливаются вообще, далее и предлагается разобраться. В зависимости от описанных ниже причин такого поведения графического чипа, можно будет выбрать для себя какое-то унифицированное решение по задействованию абсолютно всех возможностей чипа. Но для начала давайте остановимся на том, почему именно проявляются такие ситуации.

Почему видеокарта работает не на полную мощность: основные причины и самые распространенные ситуации

Как повысить производительность компьютера на Windows 7: способы, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как повысить производительность компьютера на Windows 7: способы, советы и рекомендации

При выяснении причин такого поведения ускорителей однозначно ответить, что именно могло вызвать снижение используемого потенциала видеокарты, невозможно. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что первопричины состоят в следующем:

  • видеокарта несовместима с процессором;
  • для ускорителя установлены неподходящие или не инсталлированы вообще необходимые драйвера;
  • управляющее ПО нуждается в обновлении;
  • некорректно выставлено переключение адаптеров, если их на компьютере несколько;
  • на компьютере используются взломанные игры с поврежденными файлами.

Проблемы вирусного воздействия рассматриваться не будут, хотя некоторые такие угрозы тоже могут негативно влиять на работоспособность графического чипа, но за актуальным состоянием зашиты собственной компьютерной системы каждый пользователь должен следить сам.

Почему видеокарта не работает на полную мощность на ноутбуке с двумя графическими адаптерами?

Отдельно стоит остановиться на компьютерах и ноутбуках, в которых, помимо дискретной видеокарты, имеется еще и встроенный (интегрированный) адаптер. Почему видеокарта работает не на полную мощность в таких конфигурациях? Связано это только с тем, что Windows, если в данный момент вы просто слушаете музыку или работаете офисными документами, а не играете в игру, автоматически переключается с дискретной карты на интегрированную. А вот после запуска игры обратное переключение почему-то не происходит или происходит, но некорректно. Как указать системе, что ей в данный момент необходимо использовать именно дискретный чип?

Включение игрового режима в Windows 10

Для этого при запущенной игре можно воспользоваться либо включением игрового режима средствами самой системы (в Windows 10, и только в ней, это производится сочетанием Win + G), либо вызвать специальную программу управления дискретной видеокартой (например, для NVIDIA это может быть самая обычная встроенная панель управления) и непосредственно в приложении добавить игру в список тех программ, графика которых будет принудительно обрабатываться именно дискретным адаптером.

Получение информации о состоянии графического чипа

Почему видеокарта работает не на полную мощность в некоторых играх или сама по себе, немного понятно. Но ведь нам нужно выяснить главную причину такого поведения графического ускорителя или операционной системы. Что для этого лучше использовать?

Информационная утилита GPU-Z

В самом общем случае, чтобы выяснить, почему видеокарта работает не на полную мощность, можно применить универсальную утилиту GPU-Z, которая покажет истинную нагрузку на ускоритель (она должна составлять не менее 80-90%).

Программа для разгона видеокарты FurMark

Если же требуется получить более подробную информацию с выполнением дополнительных настроек, лучше использовать не только оригинальные приложения для управления дискретными чипами, но и некоторые специализированные утилиты вроде FurMark, MSI Kombustor и им подобные. Но и тут есть свои нюансы, поскольку увлекаться чрезмерным разгоном видеокарт не рекомендуется ни под каким предлогом.

Проблема «железа»

Теперь посмотрим, почему видеокарта работает не на полную мощность во время игры. Как считают большинство специалистов, основная проблема может состоять в том, что реализовать все возможности ускорителя бывает невозможно по причине слабенького центрального процессора.

Процессор Intel Core i3

Такая ситуация может наблюдаться, например, если у вас в качестве графического ускорителя установлена карта GTX1050, являющаяся достаточно мощным адаптером, а процессор в системе – Intel Core i3-3220 или его аналог. Понятно, что видеокарту «раскачать» не может именно процессор. В этом случае придется менять либо ЦП, либо даже покупать новую материнскую плату. И даже оперативная память тут особой роли не играет.

Вопросы установки и обновления драйверов

Наконец, немаловажную роль играют драйвера. Вполне возможно, что они были установлены самой операционной системой, а она зачастую ставит только наиболее подходящее ПО, которое может в полной мере и не подходить ускорителю. А иногда еще требуется и своевременное обновление такого ПО. В этом случае настоятельно рекомендуется удалить все драйвера видеокарты, а затем установить самые свежие, скачав их с официального ресурса производителя. В некоторых случаях целесообразно применять и автоматизированные утилиты вроде Driver Booster.

Идентификаторы для поиска драйвера

Если драйвер все равно не найдется, попробуйте определить идентификаторы карты в «Диспетчере устройств» и задать поиск драйвера по точному соответствию. Но устанавливать его придется уже самостоятельно.

Проблемы с некоторыми играми

Напоследок рассмотрим, почему видеокарта работает не на полную мощность в некоторых играх (именно в некоторых, а не во всех). Тут основных проблем обычно две. Во-первых, игрок может изначально пользоваться заведомо заниженными настройками обработки графики или уровнем FPS в самих играх, которые выставлены по умолчанию, а во-вторых, и сама игра может являть собой не официальный дистрибутив, а какую-то пиратскую сборку. Очевидно, что для устранения проблемы нужно изменить параметры графического ускорителя или установить официальную версию игры, загрузив ее если не с официального сайта, то, по крайней мере, с ресурса, заслуживающего доверия.



Источник