20-02-2019 05:29

Как почистить картриджи: виды принтеров, порядок действий и необходимые инструменты

Чистка – простой способ продлить срок годности и уровень производительности оборудования. Лазерные принтеры содержат сложные движущиеся механизмы, как тонер-картридж, требующий поддержания в хорошем состоянии, чтобы выполнять функцию печати. Чернила высыхают, если устройство долгое время стоит без работы. Потому важно знать функции и способы, как почистить картридж HP.

Струйное МФУ

Технические характеристики устройства сосредоточены на быстрой печати цветного и черно-белого изображения высокого качества. Благодаря наличию струйных картриджей, принтеры выделяются обширным выбором тонов и справляются со смешиванием цветов. Воссоздают фотографии на специальных глянцевых карточках или на бумаге любого типа, чувствительной к теплу.

Для чего нужна материнская плата в компьютере? Как узнать, какая материнка стоит в компьютере?Вам будет интересно:Для чего нужна материнская плата в компьютере? Как узнать, какая материнка стоит в компьютере?

Цветовая палитра картриджей

Скорость работы оставляет желать лучшего. Оборудованные лотки часто не вмещают много страниц, следовательно, данный вид не подойдет для книжных издательств. Цветные краски стоят дороже из-за разнообразия палитры, а без знаний того, как почистить картридж в принтере HP, высок риск потратить сбережения на мастера по установке. Компактен и не занимает много пространства, потому подходит для домашнего использования и в небольших офисах.

Лазерное МФУ

Как сделать ксерокопию на принтере: инструкция, рекомендацииВам будет интересно:Как сделать ксерокопию на принтере: инструкция, рекомендации

Ловко манипулирует статическим электричеством, позволяя мгновенно выводить изображение на лист бумаги. Способны воссоздавать базовые фотографии для повседневного использования, но не способны печатать галерейного качества. Высокая скорость производительности. Отсутствуют цветные тона, потому не оптимальны для фотографов или дизайнеров.

Тонер представляет собой порошкообразные чернила, более зернистые, чем струйные. Частота замены на новые ниже, но при редком использовании они сбиваются в комочки, потому требуется заранее ознакомиться с тем, как почистить картридж лазерного принтера HP.

Оснащен лотком для бумаги большой емкости. Создан для печати свыше тысячи страниц в месяц, не поддаваясь износу. Тяжелый и крупный, что затрудняет установку в домашнем офисе, но компенсирует это быстрой работой.

Самоочищающаяся процедура

Дезинфекция принтера

При установке драйверов принтер синхронизируется с компьютером или ноутбуком, потому следует заранее провести автоматическое диагностирование. Придерживайтесь инструкции, чтобы узнать, как почистить картридж HP laserjet.

  • Откройте панель управления.
  • Найдите устройства и принтеры.
  • Щелкните правой кнопкой мыши и откройте свойства.
  • Вставьте лист бумаги.
  • В появившемся окне выберите опцию «Глубока очистка».

Подождите, пока оборудование пропечатает тестовый шаблон с интенсивным использованием чернил. Повторите процедуру в случае неудовлетворительного результата.

Как предотвратить высыхание чернильных картриджей?

Установка картриджей

Существует ряд причин, по которым сопла принтера начинают пропечатывать недостаточно ярко.

Нечастое использование - наиболее распространенная проблема. Владелец, редко включающий принтер, сталкиваются с тем, что не знают, как почистить засохший картридж HP, поскольку тот засорился. Предотвратить ситуацию реально, если регулярно проводить тестирование чернил во время диагностирования исправности оборудования.

Истекший срок годности – вторая проблема. Использование после законченного периода грозит кляксами на бумаге, подтеками и неравномерной печатью. Всегда проверяйте дату перед покупкой на длительный срок. Старайтесь не приобретать редкие цветные палитры, держать принтер в комнате со стабильной температурой и не повредите емкость при заправке чернил.

Ручная очистка

Оборудование нуждается в переодической чистке

Большинство чернил водорастворимые, поэтому, если ваши действия в плане того, как почистить картриджи автономно, не увенчались успехом, рекомендуется задействовать горячую воду. Наполните ей неглубокую миску или чашку. Извлеките картриджи и поставьте их в емкость на 5-10 минут. Положите на ткань и оставьте на два часа или на ночь. Когда они полностью высохнут, вставьте их обратно в оборудование и повторите процедуру глубокой очистки.

Инструменты для чистки

Подтекающий цветной картридж

Рекомендуемые расходные материалы можно найти в любом местном магазине бытовой техники или супермаркете:

  • Латексные перчатки для защиты и гигиены рук.
  • Плотная одноразовая ткань для впитывания. Следует предварительно намочить, выжать и выбросить после завершения процедуры очистки.
  • Изопропиловый спирт или аэрозольный распылитель с раствором. Последний популярен в применении для очистки дисков, ленточных накопителей. Эффективность обособлена содержанием 99% изопропила.
  • Маска. Защита от частиц тонера лазерного принтера, попадающих в горло и легкие, которые могут вызвать раздражение дыхательных путей, является обязательной мерой безопасности, если человек раньше не знал, как почистить картриджи. Фиксированных случаев смерти от вдыхания порошкообразных чернил нет, потому риск дальнейших действий полностью ложится на плечи владельца.
  • Небольшая кисть с мягкой щетиной. Альтернативным вариантом послужит зубная щетка. Правда в труднодоступных местах она вряд ли справится с работой из-за короткого размера.
  • Ватные диски.

Инструкция по технической очистке

Чистка принтера с помощью кисточки

Предварительно отключите принтер за час, чтобы он остыл и не ударил током. Подготовьте другие инструменты и наденьте защитную маску, перчатки. Для того чтобы узнать, как почистить картриджи, придерживайтесь следующих пунктов:

  • Откройте принтер. Для того чтобы узнать, как выполнить действие, обратитесь к руководству по эксплуатации определенной модели.
  • Извлеките съемные компоненты. Они включают в себя картридж, емкость с тонером или чернилами, блок. Не прикасайтесь к поверхности фотобарабана и не размещайте его в местах без света.
  • Протрите картриджи тканью. Удалите лишние следы краски и положите емкость на нее так, чтобы ничего не подтекало.
  • Проверьте внутреннюю часть принтера. Протрите поверхность при обнаружении цветных пятен.
  • Очистите труднодоступные места кистью. Удалите весь тонер, пыль и мусор, найденный в расщелинах или на задней стенке оборудования.
  • Очистите коронирующие провода. Окуните ватный диск в изопропиловый спирт и аккуратно протрите. Убедитесь, что не пропустили нижнюю часть. Действуйте аккуратно, без давления, поскольку коронные провода хрупкие и дорого стоят.
  • Вымойте ролик подачи бумаги. Возьмите чистый ватный диск и смочите в спирте, протирая устройство круговыми движениями, чтобы удалить лишнюю грязь.
  • Вставьте все компоненты и закройте оборудование.
  • Очистите и продезинфицируйте внешнюю поверхность принтера. Избавьтесь от пыли, капель краски и пятен.
  • Включите оборудование.
  • Зная, как почистить картриджи, проведите повторную процедуру автоматического диагностирования. Если приведенная инструкция не принесла должных ожиданий, рекомендуется приобрести замену или вызвать мастера.



    Источник