16-02-2019 19:28

Почему шипят колонки ? Разбираемся в причинах

Шум в колонках – частая проблема, с которой сталкиваются как обладатели бюджетных, так и оригинальных брендовых моделей. Причины могут заключаться и в технических особенностях аудиосистемы, и в обычном износе техники. В этой статье мы разберем, почему шипят колонки и что с этим делать.

Распространенные причины шипения в колонках

почему шипят колонки

Существует целый ряд причин, из-за которых колонки в доме или в автомобиле могут начать шипеть, хрипеть и издавать другие неприятные звуки:

  • Некорректная настройка звучания на устройстве.
  • Технические неполадки динамиков.
  • Нарушена работа аудиокарты.
  • Вышел из строя усилитель.
  • Поврежден кабель.
  • Отсутствует заземление.
  • Что такое ксерокс? Особенности, характеристикиВам будет интересно:Что такое ксерокс? Особенности, характеристики

    Наверняка, вас интересует не только то, почему шипят колонки, но и как с этим бороться. Поэтому без лишних слов перейдем сразу к делу. К счастью, все из вышеперечисленных проблем можно устранить в домашних условиях собственноручно.

    Как избавиться от шипения в колонках?

    разновидность колонок

    Первым делом стоит проверить, не повредилась ли акустика от внешних факторов или простого старения. Если причина кроется в этом, то следует извлечь аудиокарту и проверить ее на наличие неисправностей, а при отсутствии таковых - вставить ее обратно. Иногда выгоднее просто купить новую аудиокарту, чем пытаться «привести в чувство» старую деталь.

    Если вы не знаете, почему шипят колонки в машине, то первым делом стоит проверить усилитель. При нерабочем усилителе его необходимо разобрать и экранировать с внутренней части плотной фольгой. Наряду с этим обязательно проверьте все кабеля в автомобиле – они часто повреждаются. Если есть поврежденный участок провода, то его нужно изолировать лентой или купить новый кабель.

    Если выяснить сразу, почему шипят колонки, не удалось, то можно перейти к осмотру аудиоразъемов. С течением лет они часто ослабевают, расшатываются и могут выйти из строя. Чтобы проверить исправность этого элемента, выньте полностью штекер и вставьте обратно, прокрутите по своей оси, пока не удастся избавиться от шипения в колонках. Найдя нужное положение штекера, зафиксируйте его лентой или другими подручными материалами, а в будущем замените вышедшую из строя деталь.

    Весьма нестандартная причина, почему шипят колонки на компьютере – колесико мыши. Иногда при его прокручивании нарушается звучание, причем свойственно это проводным моделям компьютерных мышек. Выход из этого положения – сменить разъем, в который подключен USB-кабель, либо приобрести беспроводную мышь.

    Еще одна частая причина, почему шипят колонки – нахождение рядом телефона или другого устройства, излучающего фоновые волны. Проверьте это, перекладывая гаджет в разные части комнаты. Если шум постепенно пропадает, то считайте, что проблема найдена.

    Также стоит проверить на ноутбуке настройки звучания. Некоторые производители по умолчанию ставят стандартные или даже пониженные настройки качества звука. Попробуйте зайти в настройки ноутбука и выставить высокую производительность звука.

    Делаем выводы

    проблемные колонки

    Если диагностика проблем с колонками не дала результатов, то не стоит откладывать поход за помощью к специалисту. Использование колонок с имеющимся шумом может со временем усугубить ситуацию, и придется платить не за их ремонт, а покупать совершенно новую аудиосистему.



    Источник